АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проблемы развития зрительного восприятия детей с остаточным зрением

Читайте также:
  1. I. ИССЛЕДОВАНИЯ СЛУХОВОГО ВОСПРИЯТИЯ.
  2. I. ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ КАТАЛИЗА
  3. I. Философско-нравственные проблемы
  4. I. Экологические проблемы современного общества
  5. II. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗРИТЕЛЬНОГО ВОСПРИЯТИЯ.
  6. II. Лесопромышленный комплекс РФ: современное состояние, перспективы развития.
  7. IV. Профсоюзы Франции: возникновение и особенности развития (XIX-начало XX вв.)
  8. IV. Социальные проблемы попечения о заключенных.
  9. IX. Выводы и проблемы
  10. а также их супругов и несовершеннолетних детей за период с 1 января по 31 декабря 2012 года
  11. А теперь мое решение проблемы
  12. А) значение речи для психического развития и причины речевых дефектов.

 

 

Конспект №1

Выполнила:
Шулганцева Кира

Л.В. Фомичева
«Клинико-педагогические основы обучения и воспитания детей с нарушениями зрения
Офтальмологические и гигиенические аспекты охраны и развития зрения»
Учебно-методическое пособие
Издательство КАРО
Санкт-Петербург – 2007 год.

 

Физическая и физиологическая зрелость зрительного анализатора, характер анатомического строения органа зрения.

Ребенок рождается с достаточно развитой, готовой к функционированию многоуровневой зрительной системой. Однако, акт видения, как целостный физиологический акт, основанный на функционировании периферии и центров, возникает и совершенствуется прижизненно. Многие факторы влияют положительно или отрицательно на этот процесс, на темп и качество развития зрительных функций.

В постнатальном онтогенезе зрительная система развивается ускоренными темпами. Продолжается рост органа зрения, формируется оптическая система, происходит развитие морфологических структур зрительного анализатора и развитие его функций. В период первого года жизни формируется зрительный акт, который является сложным нейрофизиологическим процессом и состоит из 4-х основных этапов (Г.И. Кулжинская):

1) С помощью оптических сред глаза (роговицы, хрусталика) на фоторецепторах сетчатки фокусируется действительное, но инвертируемое (перевернутое) изображение предметов внешнего мира- сенсорный образ.

2) Под воздействием световой энергии в фоторецепторах (колбочки, палочки) происходит сложный фотохимический процесс, приводящий к распаду зрительных пигментов с последующей их регенерацией при участии витамина А и других веществ. Этот фотохимический процесс способствует трансформации световой энергии в нервные импульсы.

3) Импульсы, возникшие в фоторецепторах, проводятся по нервным волокнам к зрительным централам коры головного мозга.

4) В корковых центрах происходит превращение энергии нервного импульса в зрительное ощущение и восприятие, возникает сенсорно- перцептивный образ.

Уже при рождении у ребенка имеется ряд безусловных зрительных рефлексов – прямая и содружественная реакция зрачков на свет, кратковременный ориентировочный рефлекс поворота обоих глаз и головы к источнику света, попытка слежения за движущимся объектом. На 2-3 неделе в результате появления условно рефлекторных связей начинается усложнение деятельности зрительной системы, формирование и совершенствование предметного, цветового и пространственного зрения (Э.С. Аветисов).

Возраст со 2 по 6 месяц жизни, по определению Л.И. Фильчиковой, является критическим периодом формирования зрительной системы ребенка, что связано с интенсивностью его развития и повышенной чувствительностью к воздействиям внешней среды. В этот период жизни формируется макулярная и фовеальная области сетчатки, в основном завершается созревание зрительных путей, в частности миелинизация их волокон. Интенсивно созревают подкорковые структуры зрительного анализатора, происходит дифференциация клеточных элементов зрительной коры и формирование корковых зрительных центров.

Об успешном становлении акта видения и развития зрительных функций на 1-ом году жизни ребенка могут свидетельствовать новообразования в поведенческих реакциях:

1 месяц - Непостоянная фиксация, отсутствие содружественных движений глаз и головы, зажмуривание при ярком свете, фиксация контрастного светящегося пятна в пространстве. Отсутствие целенаправленной деятельности.

2 месяц – Фиксация и прослеживание взглядом предметов. Координированность движений глазных яблок. Отсутствие целенаправленной деятельности.

3 месяц – Длительная фиксация взгляда. Сочетанность движений головы и глаз. Прослеживание предметов в положении на животе и вертикальном положении. Попытка рассматривания предметов и лиц. Улыбка на стимул «схема улыбающегося лица» и мимическая сосредоточенность на действие линейного стимула.

4-5 месяцы - Внимательное рассматривание предметов и лиц. Попытка схватить игрушку при виде ее. Активное схватывание предметов. Фиксация взором примитивных манипуляций с ними.

6,7,8 месяцы – Узнавание знакомых лиц. Прослеживание за упавшей игрушкой. Рассматривание предметов при манипулировании с ними одновременно обеими руками. Интерес или удивление при виде незнакомых предметов. Предпочтение в схватывании и манипулировании с цветными предметами. Перекладывание предметов из одной руки в другую, протягивание рук близким, хлопанье в ладоши.

9-10 месяцы – Наблюдение за взрослыми, реакция на их мимику и жесты. Наблюдение за падением бросаемых игрушек. Показывание некоторых предметов в соответствии с их называнием. Способность к манипулированию с несколькими предметами. Подражание некоторым движениям взрослых. Мимическая сосредоточенность (настороженность) на незнакомого взрослого. Прослеживание движущегося объекта на удаленном расстоянии (в большом пространстве).

11-12 месяцы - Узнавание предметов на картинке. Активное зрительное исследование обстановки. Разнообразные манипуляции с деталями или частями предметов. Способность нанизывать кольца на стержень, вкладывать в друг друга полые предметы. Подбирать предметы (показывать, приносить по просьбе взрослого) одного цвета (основные цвета). Может видеть вещи на достаточно дальнем расстоянии 4-5 метров.(Л.О. Бадалян).

Об успешном развитии зрения у малыша свидетельствуют и эмоционально - волевые проявления, возникающие на основе зрительных впечатлений:

1. Проявляет эмоцию интереса. Интерес ребенка возбужден, ребенок становится внимательным.

2. Ребенок контролирует свой взгляд так, чтобы сосредоточить внимание на объекте и следовать за ним.

3. Ребенок сосредотачивает внимание на объекте и избирает направление движения, чтобы схватить его.

4. Ребенок сосредоточился на объекте и ползет или идет к нему.

5. Эмоционально реагирует на происходящее: улыбается в ответ на улыбку, готов заплакать, если мать закрывает лицо руками, притворно всхлипывая; появляется радость при восприятии бутылочки с едой, знакомой игрушки, близкого человека; огорчается, если потребность не реализуется.

Об отклонениях в развитии зрения ребенка грудного возраста могут свидетельствовать следующие признаки:

0-1 мес. Не фиксирует взгляд на лице или контрастно окрашенном предмете в течение 1-2 сек.

4 мес. Не следит за движениями игрушки. Не оживляется, увидев маму. Не улыбается в ответ на улыбку или спонтанно.

6 мес. Не реагирует на бутылочку или ложку, когда они находятся в поле зрения. Рассматривая руки, подносит их слишком близко к лицу. Не тянется к игрушке или тянется, но промахивается. Не смотрит на говорящего с ним человека.

9 мес. Не интересуется мелкими предметами. Близко подносит игрушку к лицу, рассматривает их, поднеся не по центру, а сбоку. Часто трет глаза. Нарушен режим сна.

12 мес. Не тянется к отдаленным предметам. Захватывает предметы неточно. Ощупывает предметы, засовывает их в рот. Не интересуется своим отражением в зеркале. Не наблюдает за происходящим в комнате.

Следует отметить, что зрительные функции имеют определенную возрастную эволюцию (Е.И. Ковалевский, Э.С. Аветисов), их развитие продолжается в дошкольном и школьном возрастах.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)