АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Механизмы зрительного восприятия

Читайте также:
  1. I. ИССЛЕДОВАНИЯ СЛУХОВОГО ВОСПРИЯТИЯ.
  2. II. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗРИТЕЛЬНОГО ВОСПРИЯТИЯ.
  3. L.3.2. Процессы присоединения частиц. Механизмы роста.
  4. АДАПТАЦИЯ К ЗУБНЫМ ПРОТЕЗАМ КАК ПРОЯВЛЕНИЕ ПЛАСТИЧНОСТИ НЕРВНЫХ ЦЕНТРОВ. МЕХАНИЗМЫ АДАПТАЦИИ. РОЛЬ РЕЦЕПТОРОВ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПОЛОСТИ РТА В АДАПТАЦИИ К ЗУБНЫМ ПРОТЕЗАМ.
  5. Вальцовые размолочные механизмы
  6. Возникновение зрительного образа на экране. Попытка конкретного примера
  7. Воспалительные заболевания зрительного нерва
  8. Восприятие. Основные теории восприятия.
  9. Врожденные механизмы научения
  10. Всеобщая декларация прав человека 1948 г.: условия правосубъектности индивида; механизмы реализации права на жизнь, труд, образование и передвижение.
  11. Вспомогательный аппарат глаза Проводящий путь зрительного анализатора
  12. Где находится ядро зрительного анализатора письменной речи?

Тифлопедагогической наукой обосновано значение коррекционной работы по развитию зрительного восприятия у детей с нарушением зрения. Безусловно, основополагающей задачей данного раздела коррекционной работы выступает профилактика и, при необходимости, коррекция вторичных нарушений в сфере чувственного отражения ребенком с нарушением зрения окружающей действительности.

В исследованиях Л.И. Плаксиной, Л.В. Фомичевой и др., посвященных содержанию и методам педагогической коррекции зрительного восприятия дошкольников, убедительно доказана необходимость осуществления коррекционной работы в тесной связи с лечебным восстановительным процессом на основе максимального сближения медицинских и педагогических средств коррекции (Л.И. Плаксина).

Тифлопедагогические мероприятия по коррекции и развитию зрительного восприятия могут и должны выступать условием и средством охраны нарушенного зрения на фоне его патологического состояния: способствовать развитию, стабилизации зрительных функций и, по возможности, повышению их характеристик. Такой результат возможен в связи с тем, что восприятие как сенсорно- перцептивный процесс формирования и функционирования чувственного образа есть сложное сочетание весьма различных образований - функциональных, операционных и мотивационных (Б.Г. Ананьев). К функциональным механизмам зрительного восприятия относятся зрительные функции, обеспечивающие поступление информации, и функциональная деятельность головного мозга, обеспечивающая переработку информации. Функциональный механизм восприятия дан человеку природой и имеет биологическую основу. Действие биологических закономерностей проявляется в общем возрастном изменении функционального состава восприятия. В тоже время функциональные механизмы постепенно и последовательно складываются в процессе накопления и обобщения индивидуального опыта. Другими словами, тренировка функций, осуществляющаяся во взаимосвязи с накоплением опыта посредством образования, дифференцировки и генерализации условных связей, обеспечивает стабильность функциональных механизмов.

Возникновение (прижизненное) и развитие условных связей выражается в формировании сложной системы перцептивных процессов. К ним относятся измерительные, соизмерительные, построительные, корригирующие, контрольные и другие действия, формирующиеся в процессе практического оперирования с объектами наблюдения. Совмещение афферентно- эфферентных аппаратов и усиление обратных связей составляет одну из основных характеристик операционных механизмов восприятия, складывающихся в процессе накопления индивидуального опыта и усвоения индивидом общественного опыта.

Развитие в единстве функционального и операционного механизмов, обеспечивающих процесс восприятия, противоречиво. Однако, преодоление этого противоречия выступает движущей силой развития каждого из механизмов. Чтобы обосновать роль тифлопедагогических мероприятий в охране зрения, в профилактике его снижения, через развитие сенсорно-перцептивных процессов у детей со зрительными нарушениями важно раскрыть, хотя бы кратко, это противоречие. Перцептивные действия, в частности зрительные перцептивные действия, являясь продуктами индивидуального развития и жизненного опыта, формируется в тех или иных рамках научения. Поэтому, как отмечал, Б.Г. Ананьев они не заданы самой организацией анализаторов. Напротив, путем построения оптимальных режимов деятельности наблюдения и отбора наиболее эффективных перцептивных действий можно значительно расширить границы чувственного познания. Но сами перцептивные действия осуществляются с помощью технических и культурных средств, например, с помощью сенсорных эталонов происходит «обследование» возникшего образа восприятия с целью идентификации с имеющимися представлениями. Овладение средствами осуществления операционных механизмов требует не только времени, но и определенного уровня функционального развития, при котором только и становится возможным оперирование ими. Так для того, что бы ребенок научился воспринимать цветовую характеристику предметов в её многообразии, необходимо активное использование цветового зрения как функции зрительного анализатора (в сочетании с другими функциями) в приобретении опыта различения, локализации цвета, в сохранении его образа в памяти и т.д. Другими словами для формирования системы эталонов цвета, с помощью которых осуществляется точность, дифференцированность, осмысленность восприятия цветовой характеристики окружающего, важно чтобы был приобретен опыт включения и использования цветового зрения при отражении окружающего и еще более важно, чтобы этот чувственный опыт постоянно обогащался. Т.е. определенный (имеется в виду объем и качество) чувственный опыт отражения цвета обеспечивает формирование и делает возможным оперирование сенсорным эталоном цвет, естественно, при условии развития системы функциональных механизмов (не только полимодальных, сенсорных, но и психомоторных, речедвигательных и др.)

Функциональные механизмы, складываясь задолго до возникновения операционных механизмов, составляют их внутреннее основание. На этом основании в процессе обучения и воспитания детей с целью накопления ими опыта взаимодействия с предметным миром складывается все более усложняющаяся система перцептивных действий. С их образованием вступают в новую фазу развития и функциональные механизмы, так как возможности их прогрессивно возрастают и повышаются. Операционные механизмы восприятия обеспечивают не только реализацию их функциональных потенциалов, но необходимые приспособления, противостоящие их ослаблению, нарушению или инволюции. В этом смысле операционные механизмы выступают как фактор стабилизации функций (Б.Г. Ананьев). Таким образом, в условиях коррекционно- педагогического процесса, который по своей сути является процессом научения ребенка с нарушением зрения способам, умениям и навыкам перцептивной деятельности на суженной сенсорной основе, происходит не только повышение общей функциональной активности и различительной чувствительности зрительной системы, но закрепление и стабилизация зрительных функций или их повышение, восстановление которых обеспечивает лечебно- восстановительный процесс. Следует так же отметить, что в условиях коррекционно-педагогического процесса происходит интенсивное развитие сохраненных зрительных функций, которые начинают выполнять компенсаторную роль. Например, Л.И. Каплан обосновано компенсаторное значение сохранного и развитого цветового компонента при остановочном зрении. Повышению функциональной и операционной способности способствует также создание педагогических ситуаций, воспитывающих у детей с нарушением зрения потребность в видении, т.е. потребность в сенсорно-перцептивной деятельности. Вследствие этого развивается мотивационный механизм восприятия, определяющий направленность, селективность и напряженность сенсорно-перцептивных процессов, за счет чего мотивационный механизм оказывает регулирующее влияние, как на функциональные, так и на операционные механизмы.

 

Конспект №2

Выполнила:

Шулганцева Кира


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)