АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Истина всегда где-то рядом, в пределах досягаемости. Д.Т. Судзуки

Читайте также:
  1. AEI (навсегда, вечность, гр.)
  2. II. Истина, в которую трудно поверить
  3. III. Истина как акт безусловного сознания
  4. IV. Истина как всеединая мысль и всеединое сознание
  5. VIII. Почему массы во все лезут и всегда с насилием?
  6. VIII. ПОЧЕМУ МАССЫ ВТОРГАЮТСЯ ВСЮДУ, ВО ВСЕ И ВСЕГДА НЕ ИНАЧЕ КАК
  7. VIII. Почему массы вторгаются всюду, во все и всегда не иначе как насилием
  8. А тот и не жалел, что сбежал, топал рядом, пыхтел. Сам толстый, мордастый и выносливый, как верблюд...
  9. БОЛЬШИНСТВО ВСЕГДА НЕПРАВО?
  10. Быть всегда готовым к его освещению
  11. В делах спорных суждения различны, но истина всегда одна.
  12. В нашем стремлении жить радостной, изобильной и насыщенной жизнью дети могут быть самыми горячими сторонниками и всегда поддержат нас в этом.


А теперь, с вашего разрешения, я хотел бы вывести вас за пределы обычного мышления и жизненного опыта. Новый образ жизни начинается с двух простых вопросов.

Сначала честно ответьте на такой вопрос. Хочу ли я, чтобы это утверждение было истинным: "Каждое событие в моей жизни - самое лучшее, какое только могло со мной произойти"?

Ответить честно на второй вопрос будет посложнее, но вы все же постарайтесь. Даю ли я себе шанс, чтобы это утверждение было истинным?

Представьте, что прямо сейчас перед вами появился Бог и сказал: «Обещаю тебе, все, что будет происходить с тобой с этого момента, будет идти тебе на пользу и нести абсолютную удачу». Представьте, что Бог предрек: «Даже то, что может порой показаться тебе несчастьем или болью, в конче концов окажется истинной благодатью. Все, что будет происходить в твоей жизни, принесет тебе огромную пользу».

Как бы вы отнеслись к этим прекрасным новостям? Вы почувствовали бы себя счастливым? Смогли бы относиться ко всем событиям своей жизни - даже к болезненным, плохим и неудачным - так, словно они идут вам на пользу? Смогли бы считать их самыми лучшими из всего, что могло с вами произойти?

Если вы не гoтoвы уверенно ответить «да» на эти вопросы, то наверняка неправильно поняли, о чем я говорил в предыдущем абзаце. Я говорил не о фразе, которую все мы чacтo слышим от окружающих: «Пocтaрайся найти в этом что-то хорошее». Эта фраза означает всего лишь, что ситуация или событие на самом деле очень плохи и тяжелы, но нужно постараться увидеть в них хоть что-то хорошее. Я вовсе не хочу сказать, что даже в самом трагическом событии можно найти хоть крупицу хорошего.

Подобные ограниченные идеи мне не близки. Я мыслю глобально. Каждое событие вашей жизни - самое хорошее из всего, что могло бы произойти. Невозможно придумать ничего другого, что могло бы послужить вам в большей мере.

Давайте же снова спросим себя: разве не была услышанная вами новость самой хорошей в вашей жизни? Разве не испытали вы огромного облегчения? Разве не спал с ваших плеч тяжелый груз? И разве не cтaнeтe вы реагировать следующее событие в вашей жизни - даже ли оно будет болезненным, тяжелым или трагическим - так, словно это самая лучшая вещь, какая только могла с вами произойти?

Если вы готовы воспринять эту новую концепцию и искренне поверить в то, что все происходящее в вашей жизни - лучшее из того, что могло бы случиться, то начнете действовать в соответствии с этим убеждением. И в результате естественного закона действительно станете счастливым. К этой мысли нужно привыкнуть и ее нужно осознать - а это самая сложная часть процесса. Но затраченные усилия оправдаются в полной мере. Наградой вам станет долгая жизнь, освещенная лучами совершенного счастья.

Д3ЕН

Дзен - это просто... состояние сосредоточенности на том, что есть здесь и сейчас.
АЛАН УОТТС

Дзен - тема очень сложная, и осветить ее в полной мере в этой небольшой книжке просто невозможно. Но я расскажу вам о сути дзен, о том, как эффективно использовать этот метод и подход к жизни для достижения своей цели, то есть абсолютного счастья.

Дзен - это японское слово, которое происходит от слова санскрита, означающего «медитация» («дхьяна» на санскрите, «чань» на китайском и «дзен» на японском). Дзен - это путь анализа и образ жизни, который сам по себе не принадлежит ни одной религии и ни одной традиции. Это ощущение жизни здесь и сейчас. Это устранение дуалистических различий между «я» и «вы», между «субъектом» и «объектом», между духовной и самой заурядной, повседневной жизнью. Это умение заглянуть в самую суть жизненного опыта и выразить свою истинную натуру.

Дзен соединяет в себе естественное сознание и сосредоточенность на повседневной жизни. Как сказал Д. Т. Судзуки, японский ученый и ведущий специалист по проблемам дзен в Америке середины ХХ века: «Дзен помогает нам проснуться и бодрствовать. Дзен не учит - дзен указывает».

Вот в чем заключена суть дзен:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)