АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Думай всем телом. ТАЙСЕН ДЕШИМАРУ

Читайте также:
  1. I. Дух ребенка приходит одновременно с телом.
  2. Действие третье. Придумайте слова-остановки
  3. Задумайтесь о смысле
  4. Мысль материальна. Подумай, прежде чем подумать.
  5. Остальные: думай и берегись
  6. Подумав - решайся, а решившись - не думай.
  7. Подумай о себе.
  8. Подумайте о штате сотрудников
  9. Пролог. Открывая дверь, подумайте дважды
  10. Связь души с телом.
  11. Так что думайте прежде, чем что-то посеете, чтобы не плакать от бессилия, когда это всё вырастет.


Между вашим телом и мозгом организовано «двустороннее движение». Вспомните, было ли с вами такое, что вы думали о чем-то неприятном, а в вашем животе возникало тянущее чувство? Это наглядная демонстрация связи между мозгом и телом.

Современные исследователи установили, что не только мозг влияет на клетки, но и клетки влияют на мозг и другие части организма. Последние научные открытия доказывают, что мы мыслим не только мозгом. Мы мыслим всем организмом. Не будет преувеличением сказать, что все тело человека является частью мозга. Эта мысль может показаться вам новой и удивительной, но не отвергайте ее с ходу. Сегодня многие ученые пользуются термином «тело - мозг».

Ключевым элементом сложнейшей коммуникационной системы человеческого организма являются рецепторы клеток. Каждая клетка тела имеет миллионы рецепторов, которые делятся на семьдесят типов. В начале 70-х годов Кэндис Перт впервые доказала существование этих рецепторов, открыв рецептор опиатов.

Молекулы рецепторов располагаются на внешней мембране клеток и корнями уходят в ее глубину. В своей замечательной книге «Молекулы эмоций» доктор Перт пишет, что «жизнь клетки в каждый момент времени определяется тем, какие рецепторы располагаются на ее поверхности, и тем, заняты ли они лигандами или нет». Лиганды - это мелкие молекулы, которые связываются с клеточными рецепторами.

Существует три химических типа лигандов: нейротрансмиттеры, стероиды и пептиды. Нас с вами больше всего интересуют пептиды. Как считает доктор Перт, 95 процентов лигандов могут быть пептидами. Рецепторы и их лиганды, пишет Кэндис Перт, «могут считаться «информационными молекулами» - основными элементами клеточного языка, с помощью которого общаются такие системы, как эндокринная, нервная, желудочно-кишечная и даже иммунная».

Сегодня мы знаем, что пептиды вырабатываются гипоталамусом - удивительнои железой, располагающейся в центре мозга. Тип вырабатываемых пептидов определяется мыслями и чувствами человека. Гипоталамус производит пептиды, которые копируют каждую испытанную человеком эмоцию - от гневa, ненависти, печали, подавленности и депрессии до радости, энтузиазма и счастья.

Пептиды направляются в гипофиз, а оттуда попадают в кровоток, с помощью которого разносятся по всем двадцати-тридцaти триллионам клеток тела (на кончике иглы может поместиться около десяти тысяч человеческих клеток среднего размера). Пептиды проникают в клетки и вызывают мгновенное физиологическое явление, которое "усиливает изменения в поведении, физической активности и даже настроении". Пептиды, по словам доктора Перт, "играют огромную роль в регулировани практически всех жизненных процессов". Когда пептиды воздействуют на рецепторы, они управляют всей клеточной активностью, в том числе определяют необходимость деления и формирования новых клеток. Пептиды - это капитаны, которые вступают на борт корабля и начинают отдавать приказы.

В фильме «Что мы об этом знаем» доктор Джозеф Диспенца объясняет, что при формировании новой клетки она не всегда оказывается точным клоном старой клетки. Это клетка, которая содержит больше рецепторов полученного пептида, приведшего к процессу деления. Если клетка получила пептиды, выработавшиеся под влиянием депрессии или гнева, в новой клетке будет больше рецепторов депрессии и меньше рецепторов позитивных эмоций.

Клеточное деление отвечает за воспроизведение, рост, восстановление и замещение поврежденных или погибших клеток. По некоторым оценкам, каждую минуту происходит 300 миллионов делений, связанных с заменой погибших клеток. Каждый день два процента клеток крови человека погибает и замещается новыми. Каждые два месяца вся кровь в организме целиком обновляется. Учитывая то, что мы теперь знаем о пептидах, рецепторах и роли эмоций и мыслей, становится ясна цепочка событий, которые происходят в nроцессе создания новых клеток, соответствующих мыслям и ощущениям.

Если в течение часа вы испытывали депрессию, то сформировали около восемнадцати миллиардов новых клеток, обладающих большим количеством рецепторов пептидов депрессивного типа и меньшим количеством пептидов позитивного типа. Представьте себе, что триллионы и триллионы рецепторов приставляют свои крохотные ручки к ротикам и кричат изо всех сих «Дайте нам больше депрессии!» Короче говоря, мрачные мысли создают клетки, которые более способны ощущать печаль, чем радость. Мрачные мысли создают потребность в новых мрачных мыслях. Человек впадает в физическую зависимость от этой мрачности.

Общее количество рецепторов человеческого организма превосходит воображение. Человек - это один большой рецептор. В случае примера с депрессией человек может впасть в физическую зависимость от подобного состояния, потому что его организм будет требовать все больше и больше того, что уже получил. У него, в буквальном смысле слова, выработается аппетит к депрессии. Если же, с другой стороны, личная философия заставляет вас быть счастливым, то рецепторы создадут тело, которое будет способно ощущать счастье - и захочет чувствовать это ощущение.

Чем чаще вы испытываете определенные эмоции
или демонстрируете то или иное поведение,
тем сильнее будет ваша потребность в таких эмоциях или поведении.


Эго справедливо для любых эмоций - от депрессии и зависимости любого типа до эмоций вроде гнева или счастья. Мы впадаем в зависимость от гнева в силу того психологического и физиологического эффекта, какой он на нас оказывает. Эмоция вырабатывает адреналин - мощный стимулятор. Мы впадаем в зависимость от гнева, потому что стремимся к подобной стимуляции. Мы ссоримся с супругами, друзьями, коллегами - с любыми людьми, в отношениях с которыми может возникнуть конфликт.

Неважно, к каким эмоциям вы стремитесь - возбуждению, гневу, депрессии или радости. Неважно, какие эмоции вы стремитесь ощутить, употребляя наркотики или алкоголь. Главное заключается в том, что вы жаждете того, чего хочет и требует ваше "Тело - мозг".

Мысли и чувства влияют на состояние клеток, а клетки влияют на желание определенных мыслей и чувств. Подумайте об этом. Что сегодня клеточные речепторы передали всему вашему организму?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)