АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Язык программирования PHP

Читайте также:
  1. Встроенные языки программирования
  2. Встроенные языки программирования в SCADA-системах
  3. Выбор среды программирования
  4. Выбор языка программирования
  5. Глава 4 МЕТОД ПОГРУЖЕНИЯ И ПОДСОЗНАТЕЛЬНОГО ПРОГРАММИРОВАНИЯ
  6. Интерфейс программирования приложений WinForms.
  7. Интерфейс программирования приложений WPF.
  8. Компьютерная модель построения графика функции на языке программирования Free Pascal
  9. Конечные игры и их решение как задачи линейного программирования
  10. Лекция №5 Языки программирования алгоритмов. FBD модули
  11. Оптимизационные задачи с линейной зависимостью между переменными. Прямая и двойственная задачи линейного программирования.
  12. Основы программирования в MAPLE 15. Задание функций пользователя.

PHP (Hypertext Preprocessor - Препроцессор Гипертекста)– это широко используемый язык сценариев общего назначения с открытым исходным кодом.

 

PHP - язык программирования, специально разработанный для написания web-приложений (скриптов, сценариев), исполняющихся на Web-сервере. Синтаксис языка во многом основывается на синтаксисе C, Java и Perl. Он очень похож на С и на Perl, поэтому для профессионального программиста не составит труда его изучить. С другой стороны, язык PHP проще, чем C, и его может освоить веб-мастер, не знающий пока других языков программирования.

Огромным плюсом PHP, в отличие от, например, JavaScript, является то, что PHP-скрипты выполняются на стороне сервера. PHP не зависит от скорости компьютера пользователя или его браузера, он полностью работает на сервере. Пользователь даже может не знать, получает ли он обычный HTML-файл или результат выполнения скрипта.

 

Сценарии на языке PHP могут исполняться на сервере в виде отдельных файлов, а могут интегрироваться в html страницы.

PHP способен генерировать и преобразовывать не только HTML документы, но и изображения разных форматов - JPEG, GIF, PNG, файлы PDF и FLASH. PHP способен формировать данные в любом текстовом формате, включая XHTML и XML.

PHP - кроссплатформенная технология. Дистрибутив PHP доступен для большинства операционных систем, включая Linux, многие модификации Unix, Microsoft Windows, Mac OS и многих других. PHP поддерживается на большинстве вебсерверов, таких, как Apache, Microsoft Internet Information Server (IIS), Microsoft Personal Web Server и других.

Для большинства серверов PHP поставляется в 2-х вариантах - в качестве модуля и в качестве CGI препроцессора.

PHP поддерживает работу с ODBC и большое количество баз данных: MySQL, MSQL, Oracle, PostgreSQL, SQLite и др.

Язык программирования PHP, особенно в связке с популярнейшей базой данных MySQL - оптимальный вариант для создания интернет-сайтов различной сложности.

Язык PHP постоянно совершенствуется, и ему наверняка обеспечено долгое доминирование в области языков web -программирования.

 

 

Установка и синтаксис сценария PHP

Синтаксис PHP очень напоминает синтаксис языка C и во многом заимствован из таких языков как Java и Perl.

 

Непосредственно PHP-код (который - не HTML:) размещается между тэгами <? и?>. Все, что расположено между этими тэгами, заменяется на выведенный скриптом внутри этого блока HTML-кодом (в частном случае - если скрипт ничего не выводит - просто "исчезает").

 

<html>

<head>

<title>Exsample</title>

</head>

<body>

 

<?

echo "This is Sparta!";

?>

 

</body>

</html>

Переменные в PHP начинаются со знака $, за которыми следует произвольный набор латинских букв, цифр и знака подчеркивания: _, при этом цифра не может следовать сразу за знаком $. Притом следует учитывать, что язык PHP чувствителен к регистру, т.е переменные a и A это две разные пермеенные.

Для присваивания переменной значения используется оператор “=”.

Простой пример, с использованием переменных и некоторых операторов:

 

<html>

<head>

<title>Exsample</title>

</head>

<body>

 

<?

$str = 'Hello php';

$a = 10;

$b = 15;

$s = 0;

$s = $a + $b;

echo $s;

?>

</body>

</html>

Результатом выполнения примера, будет вывод результата сложения переменной a и б, которые записаны в s.

В отличие от переменных, значение константы устанавливается единожды и не подлежит изменению. Константы не начинаются с символа $ и определяются с помощью оператора define:

<?

define ('MY_NAME', 'Вася');

 

echo 'Меня зовут '. MY_NAME;

?>

Константы необязательно называть прописными буквами, но это общепринятое (и удобное) соглашение.

 

Поскольку имя константы не начинается с какого-либо спецсимвола, внутри двойных кавычек значение константы поместить невозможно (так как нет возможности различить, где имя константы, а где - просто текст).

 

Отдельного внимание заслуживают Функции в PHP. Функции в php как и в других языка используются очень часто, их объявление и использование выглядит следующим образом:

<?php

function newf()

{

echo "Вызов функции, прошел удачно. \n";

}

 

newf();

?>

Так же существуют вложенные функции, вложенные функции это те функции что описаны непосредственно в теле другой функции, их использование возможно не только в той функции где ее описали, к примеру можно вспомнить о локальных переменных которые тоже описываются в теле какой либо функции, и их использование становится возможным только в теле той функции где их описали но в случае класса и функции выходит на оборот. Пример вложенной функции:

<?php

function newf()

{

function news() {

echo "Вызов внутренней функции, прошел удачно. \n";

}

news();

}

newf();

news();

?>

В результате, будет выведено две строки с выше написанным текстом.

Операторы управления процессом выполнения программы

Условные операторы - Часто (да что тут говорить, практически в любой программе) возникает необходимость выполнения разного кода в зависимости от определенных условий. Простой пример применения на практике условных операторов:

<?

$i = 10;

$j = 5 * 2;

if ($i == $j)

echo 'Переменные $i и $j имеют одинаковые значения';

else

echo 'Переменные $i и $j имеют различные значения';

?>

В результате выполнения данного кода программа выведен строку “'Переменные $i и $j имеют одинаковые значения'”, потому как условие выполнилось, и оба значение в конечном виде имели значение равное десяти.

Конструкция if.. else выглядит следующим образом:

If (условие)
выражение_1;
else
выражение_2;

Само условие работает крайне просто – параметром к оператору if идет само условие, условие это своего роду функция, которая возвращает значение либо true либо false, когда оператор узнает что условная функция вернула истину, то выполняется первый блок операторов, если же возвращается ложь, то второй.

Список условных операторов:

-!= - не равно;

- < - меньше;

- > - больше;

- <= - меньше или равно;

- >= - больше или равно.

Часто нужно ввести дополнительные условия (если так... а если по-другому... иначе) или даже (если так.. а если по-другому.. а если еще по-другому... иначе). К примеру:

<?

$i = 10;

$j = 11;

if ($i > $j) {

echo '$i больше, чем $j';

}

else if ($i < $j) {

echo '$i меньше, чем $j';

} else { // ничего, кроме равенства, не остается:)

echo '$i равно $j';

}

?>

Так же, очень часто требуется использовать условие, в теле другого условия, такие условия называют вложенными условиями, приведу очень простой пример:

<?

$i = 10;

$j = 11;

if ($i > 5) {

if($j > 10){

echo '$j больше 10';

}

}

?>

 

Бывает необходимость осуществления "ветвления" в зависимости от значения одной и той же переменной или выражения, но не писать при этом большого количества условий. Тогда на помощь приходит конструкция switch, пример использования конструкции ветвления:

<?

$i = 1;

 

switch ($i) {

case 1:

echo 'один';

break;

case 2:

echo 'два';

break;

case 3:

echo 'три';

break;

default:

echo 'я умею считать только до трех!;)';

}

?>

Использование циклов. Любой более-менее серьезный язык программирования содержит операторы огранизации циклов для повторного выполнения фрагментов кода. В PHP есть три таких оператора.

Начнем с цикла while:

Цикл while (строка 3) работает следующим образом. Сначала проверяется истинность выражения в скобках. Если оно не истинно, тело цикла (все, что расположено между последующими фигурными скобками - или, если их нет - следующая инструкция) не выполняется. Если же оно истинно, после выполнения кода, находящегося в теле цикла, опять проверяется истинность выражения, и т.д.

 

<?

$i = 1;

while($i < 10) {

echo $i. "<br>\n";

$i++;

}

?>

 

Цикл do..while практически аналогичен циклу while, отличаясь от него тем, что условие находится в конце цикла. Таким образом, тело цикла do..while выполняется хотя бы один раз.

 

Пример:

<?

$i = 1;

do {

echo $i. "<br>\n";

} while ($i++ < 10);

?>

Цикл for - достаточно универсальная конструкция. Он может выглядеть как просто, так и очень запутанно. Чаще всего цикл for используют, когда количество итерация(повторений) заранее известно, цикл while напротив же.

Простой пример:

<?

for ($i=1; $i<10; $i++) {

echo $i. "<br>\n";

}

?>

Этот пример, выводит на экран числа от 1 до 9.

 

Функции, массивы, строки, объекты

 

 

Получение и обработка данных форм

 

 

Операции с файлами и каталогами

 

 

Функции для работы с данными базы данных

 

 

Инструментальные средства для работы с датой и временем

 

 

Хранение и выборка данных с использованием языка SQL

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.019 сек.)