АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Протоколы SMTP и POP3

Читайте также:
  1. Е) Протоколы передачи.
  2. Имеющие право составлять протоколы об административных правонарушениях.
  3. Основные атаки на протоколы аутентификации. Типы атак и пути их обхождения.
  4. Поддерживаемые коммуникационные протоколы
  5. Протоколы аутентификации, обладающие свойством доказательства с нулевым знанием.
  6. Протоколы безопасности беспроводных сетей
  7. Протоколы связи в АСУ ТП
  8. Протоколы сионских мудрецов
  9. ПРОТОКОЛЫ СИОНСКИХ МУДРЕЦОВ

Лабораторная работа №3. Протоколы SMTP и POP3

Цель работы: изучить принципы организации взаимодействия прикладных программ с помощью протоколов электронной почты SMTP и POP3 в режиме симуляции Cisco Packet Tracer.

Программа работы:

1. Построение топологии сети, настройка сетевых устройств;

2. Настройка почтового сервера;

3. Исследование прикладных почтовых протоколов в режиме симуляции;

4. Отправка письма по протоколу SMTP на сервер;

5. Получение письма по протоколу POP3 от сервера;

6. Выполнение индивидуального задания.

Теоретические сведения:

Протоколы SMTP и POP3

Схема взаимодействия с прикладными почтовыми протоколами представлена на рис. 4.83.

Рис. 4.83 Схема взаимодействия с прикладными почтовыми протоколами

 

Mail Transfer Agent (MTA) – агент передачи почты, являющийся основным компонентом системы передачи почты, представляет данный компьютер для сетевой системы электронной почты. Обычно пользователи не работают непосредственно с MTA, а используют Mail User Agent (MUA) – клиент электронной почты.

Для передачи сообщений по TCP-соединению большинство почтовых агентов пользуются протоколом Simple Mail Transfer Protocol (SMTP).

SMTP принят в качестве стандартного метода передачи электронной почты в сети Internet. Действующий стандарт протокола описан в RFC 2821. В качестве транспортного протокола SMTP использует TCP, соединение устанавливается через порт с номером 25. Для обслуживания этого соединения используется специальная программа, которая именуется почтовым сервером. Для формирования сообщения и установления соединения используется почтовая программа пользователя. После установления соединения обмен информацией происходит посредством команд. Для пользователя эти команды не доступны, если при работе он использует клиент электронной почты [5].

Главной целью протокола SMTP является надежная и эффективная доставка электронных почтовых сообщений. Для реализации протокола требуется только надежный канал связи. Средой для SMTP может служить отдельная локальная сеть, система сетей или же всемирная сеть Internet.

Эта передача обычно осуществляется непосредственно с хоста отправителя на хост получателя, когда оба хоста используют один транспортный сервис. Если же хосты не подключены к общей транспортной системе, передача осуществляется с использованием одного или нескольких промежуточных серверов SMTP. Сегодня в Internet обычной практикой является представление исходного сообщения промежуточному серверу, который выполняет некоторые дополнительные функции. Промежуточный сервер в таких случаях действует как шлюз в другие среды передачи и выбирается обычно с использованием MX-записей DNS (служба доменных имен).

Протокол SMTP базируется на следующей модели коммуникаций: в ответ на запрос пользователя почтовая программа-отправитель сообщения устанавливает двустороннюю связь с программой-приемником (почтовым сервером). Получателем может быть оконечный или промежуточный адресат. Если необходимо, почтовый сервер может установить соединение с другим сервером и передать сообщение дальше.

Для того чтобы получить сообщение из своего почтового ящика, почтовая программа пользователя соединяется с сервером уже не по протоколу SMTP, а по специальному почтовому протоколу получения сообщений. Такой протокол позволяет работать с почтовым ящиком: забирать сообщения, удалять сообщения, сортировать их и выполнять другие операции. Самым популярным в настоящее время протоколом такого рода является протокол Post Office Protocol v.3 (POP3).

Многие концепции, принципы и понятия протокола POP3 выглядят и функционируют подобно SMTP: взаимодействие происходит посредством команд. Сервер POP3 находится между агентом пользователя и почтовыми ящиками.

Он предусматривает соединение с почтовым сервером на основе транспортного протокола TCP через порт 110. Спецификация РОР3 определена в документе RFC 1939. PОРЗ разработан с учетом специфики доставки почты на персональные компьютеры и имеет соответствующие операции для этого [6].

Конструкция протокола РОР3 обеспечивает возможность пользователю обратиться к своему почтовому серверу и изъять накопившуюся для него почту. Пользователь может получить доступ к РОР3-серверу из любой точки доступа к Internet. При этом он должен запустить специальный почтовый агент, работающий по протоколу РОР3, и настроить его для работы со своим почтовым сервером. Сообщения доставляются клиенту по протоколу POP3, а посылаются при помощи SMTP. То есть на компьютере пользователя существуют два отдельных агента-интерфейса к почтовой системе – доставки (POP3) и отправки (SMTP).


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)