АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Визитная Карточка

Читайте также:
  1. Визитная карточка
  2. Визитная карточка.
  3. Социометрическая карточка.

Данный документ является неоконченной демонстрационной версией книги Леонида Жирнова «Визитная карточка», и не отображает финального качества данного произведения. Подложка с эмблемой компании SBS Book World призвана защитить документ от нарушения авторских прав, принадлежащих Леониду Жирнову.

Автор: Леонид Жирнов

Техническая обработка: SBS Book World (Валерия Федоренко и Вадим Омельчук)

Аннотация

 

Сами того не подозревая, четверо друзей влезли в «тёмный» бизнес, связанный с таинственной Зоной. Вынужденные бросить всё, они убежали от длинных рук криминала, но по иронии судьбы попадают туда, где и сломалась их судьба, косвенно повлияв на жизнь. Обратного пути нет, альтернатива – лишь смерть, и чтобы выжить в мире, существующем по своим правилам, нужно стать его частью, научиться чувствовать Её, чтобы потом можно было смело сказать о себе: я – сталкер.

 

Леонид Жирнов © SBS Book World, 2012 – 2013 ©

Книга 1.

Визитная Карточка.

 

-И долго ты собираешься молчать?

Я откинул голову назад и прислонился затылком к обшарпанной холодной стене. На руках болтались браслеты наручников, сильно сдавливая запястья – кончики пальцев уже неприятно покалывало, скоро совсем всё отнимется. Сильно морозило ноги в сырых ботинках, просушить которые посчитали роскошью, перед тем как выдавать обратно. Спасибо хотя бы за тряпьё, оно было в лучшем состоянии.

Полуподвальное помещение два на два метра площадью еле освещалось тусклой настольной лампой. Стол, два стула, на которых сидели я и следователь, представившийся Антоном Павловичем. Железная дверь с кучей замков. И маленькое окошечко с решётками под высоким потолком.

-А о чём мне прикажешь говорить, начальник? – вздохнул я, взглянув на него.

-А сам не догадываешься? – следователь достал из нагрудного кармана рубахи пачку сигарет и зажигалку. Жестом предложил мне прикурить.

-Нет-нет. Только не дымите в мою сторону.

-Хорошо, - начальник откинулся на спинку, затянулся. – Ну и?

-Что ну и?

Струйка дыма всё таки была адресована в мою сторону.

-Рассказывай.

-Что рассказывать? – невинно спросил я, слегка улыбнувшись краем губ.

-Ты из меня дурака то не делай, а то я тебе группу сделать могу, - рассердился Антон Павлович. - Инвалидности. Одного раза не хватило, чтобы одуматься? Так ещё устрою, мои ребята с радостью разомнутся с тобой.

-«Группа крови на рукаве», - пробормотал я знакомые строки. Ассоциативный ряд и здесь меня не подвёл. – Слушай, а зачем вам вся эта байда? Зачем меня сюда притащили, а не прострелили башку, как остальным, зачем полчаса пинали в карцере трое амбалов, зачем меня допрашивают? Что вы хотите узнать? Схрон? Торгашей? Перекупщиков? Что?

Я и не заметил, как перешёл на крик. От злости я был готов прямо сейчас перегрызть следователю глотку, задушить, порвать на мелкие кусочки; сдерживался с трудом. Просто потому, что этот вариант – проигрышный, за дверью стоит автоматчик, разумеется, с автоматом, а в случае чего он вряд ли промахнётся по мне в этой комнатушке. Но вот сжать кулак так, что нестриженые ногти впились в ладонь чуть ли не до крови, это само собой. Я даже не побоялся взглянуть ему в глаза, в маленькие, чёрные, испепеляющие бусинки, своими отчаявшимися, едва не плачущими.

-Что?! – я что было силы ударил кулаком по столу, даже немного привстал.

-Тихо, тихо. Успокойся, - Павлович затушил сигарету, которую толком и не распробовал, оставив едва дымящийся окурок в пепельнице. Привстал, упёршись руками о стол, посмотрел на меня с высока. – Завтра захвачу с собой водки. Так язык легче развязывается. И ты мне всё расскажешь с самого начала.

Он обошёл меня, стукнул пару раз в дверь. Загремели засовы, замки, со скрипом отворили; яркий свет из коридора ослепил и заставил отвернуться, за то потянуло свежим воздухом и небольшим сквозняком. Створки заскрипели в обратном направлении, сужая освещённую полоску пола. Неужели меня оставят здесь, а не бросят в сырую камеру с крысами?

Дверь вновь распахнулась настолько резко, что не обратить на это внимание было невозможно. Свет обжог сетчатку, я зажмурился, машинально поднял руку, чтобы закрыться от него, как неожиданно его выключили. Ударом приклада по лицу.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)