АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Система автоматизированного расчета экономических параметров на примере вычисления показателей инвестиционного проекта

Читайте также:
  1. Chef project skill secrets поможет Вам в запуске нового проекта.
  2. E согласно механизму сотрудничества с системами фермента.
  3. II. Богословская система
  4. II. Технико-экономическое обоснование предпринимательского проекта.
  5. III. Лексика как система (8 часов)
  6. III. Методика расчета эффективности электрофильтра.
  7. IV. Расчет электрических параметров электрофильтра.
  8. New Project in ISE (left top part) – окно нового проекта – левая верхняя часть окна.
  9. SCADA как система диспетчерского управления
  10. SCADA система Citect
  11. SCADA-система: назначение и функции
  12. SCADA: требования к системам верхнего уровня

Губинских И.А., Рябов М.Н., Суханов И.В.

Северный (Арктический) федеральный университет

Инвестиции — долгосрочные вложения капитала с целью получения прибыли.

Инвестиции являются неотъемлемой частью современной экономики. От кредитов инвестиции отличаются степенью риска для инвестора (кредитора) — кредит и проценты необходимо возвращать в оговоренные сроки независимо от прибыльности проекта, инвестиции возвращаются и приносят доход только в прибыльных проектах. Если проект убыточен — инвестиции могут быть утрачены полностью или частично.

Для облегчения и автоматизации процесса расчёта показателей инвестиционного проекта мы создали специальную программу. Перед нами была поставлена цель: систематизировать огромный объём данных, рассчитать все основные и необходимые коэффициенты и показатели, а также наглядно отобразить полученный результат.

Основным требованием к разрабатываемому программному продукту было создание простого (интуитивно понятного) интерфейса. Исходя из этого, программа была создана в виде «Мастера» (рис. 1): пользователю пошагово предлагается ввести различные данные, например, такие как шаг проекта, начало и конец рассматриваемого временного периода, предполагаемые инвестиции в проект по периодам, предполагаемый объём продаж и средний уровень цен по периодам, различные виды затрат и т.д. Навигация между «шагами» осуществляется при помощи кнопок «Вперёд» «Назад», расположенных на верхней панели управления. Панель слева информирует пользователя, на каком этапе он сейчас находится.

Программа разработана на одном из наиболее современных и перспективных языков программирования высокого уровня C#.NET 4.0 в среде разработки программного обеспечения Visual Studio 2010.

Рис. 1. Главное окно программы

 

По окончании процесса сбора всей необходимой информации, она систематизируется, производятся все основные расчеты, и выводится в сводную таблицу (рис. 2).

Рис. 2 Сводная таблица

Также производится расчёт основных показателей, таких как IRR, MIRR, NPV, Период окупаемости, Индекс рентабельности, и др. (рис. 3)

Рис. 3 Расчёт основных показателей

 

Используемые расчётные формулы:

Для последующего удобства работы с полученными данными предусмотрена функция экспорта их в текстовый редактор MS Word (рис. 4).

Рис. 4 Экспорт полученных данных в текстовый редактор MS Word

Таким образом, данная программа позволяет автоматизировать расчет экономических параметров и показателей инвестиционного проекта.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

1. Пластинин, А.В. Бизнес-план: экономическая эффективность инвестиций: учебное пособие[Текст] – Арх.: Изд-во Арханг. гос. техн. ун-та, 2007. – 100с.

2. Троелсен, Э. С# и платформа.NET. Библиотека программиста[Текст] - Спб.: Изд-во Питер, 2004. - 796 с.

3. Шилдт, Г. Полный справочник по C#[Текст] - М., Спб, Киев: Издательский дом Вильямс, 2004. - 748 с.

4. Рихтер, Д. CLR via C#. Программирование на платформе Microsoft.NET Framework 2.0 на языке C#[Текст] - Спб.: Изд-во Питер, русская редакция, 2007. - 656 с.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)