АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ДИЕТА УГЛЕВОДНОГО ЧЕРЕДОВАНИЯ. Хотя основное внимание в большинстве программ культуристов уделяется наращиванию массы, рано или поздно наступает момент,когда у каждого спортсмена возникает

Читайте также:
  1. Вращение ФИ-спиралей и правило чередования
  2. ГЛАВА 2. ДИЕТА... С ХОЛЕСТЕРИНОМ ИЛИ БЕЗ?
  3. Диета Аткинса
  4. Диета перехода
  5. Диета суповая
  6. Диета Трейси: роскошь отсутствия выбора
  7. ДИЕТА УГЛЕВОДНОГО ЧЕРЕДОВАНИЯ
  8. Диета № 13
  9. Медленноуглеводная диета (часть 2)
  10. ПАТОЛОГИЯ УГЛЕВОДНОГО ОБМЕНА
  11. Правило чередования

Хотя основное внимание в большинстве программ культуристов уделяется наращиванию массы, рано или поздно наступает момент,когда у каждого спортсмена возникает необходимость избавиться от лишнего жира. Для многих эта необходимость обусловлена предстоящими соревнованиями, для других - системой круглогодичных тренировок, при которой весь тренировочный процесс разбивается на две фазы: наращивание массы и избавление от лишнего жира. Как вы узнаете позже из этой главы, имеется целый ряд причин, по которым необходимо включать в тренировочный процесс регулярные циклы избавления от лишнего жира даже тогда, когда вы не собираетесь выступать на соревнованиях. Чтобы обрести внушительную мышечную массу необходимо съесть уйму продуктов; нет никакого сомнения в том, что питание является важнейшим фактором в формировании мощной мускулатуры. Хотелось бы еще раз подчеркнуть, что дневная норма в 4000 килокалорий радикальнейшим образом ускоряет процесс формирования мышечной массы спортсмена, регулярно тренирующегося с отягощениями. Конечно же этот процесс будет еще более быстрым, если этот спортсмен к тому же принимает стероиды. При питании в соответствии с диетой, рекомендованной в предыдущей главе или подобной ей, вполне возможно, что вместе с набором мышечной массы вы накопите нежелательную жировую прослойку. Хотя нет нужды беспокоиться об излишках жира при общем наборе веса, но в конечном итоге накопленная жировая прослойка может стать камнем преткновения на пути к увеличению мышечной массы. Очень часто бывает, что в ходе цикла по набору общего веса на каждый килограмм мышц культурист набирает 5 кг жира. В зависимости от длительности периода набора веса, культурист может к концу цикла получить 5 кг жировых излишков. Предположим, что данный спортсмен не избавляется от этого жира в период между циклами и затем начинает новый цикл по набору веса. В течение этого второго цикла он может увеличить свои излишки жира еще на 5 кг.

Очевидно, что это ведет к значительному накоплению жира в организме. Этот излишний жир дает множество негативных эффектов,включая:

1. Увеличение концентрации холестерина в крови, что чревато заболеванием сердца.
2. Снижение скорости основного обмена веществ: чем выше уровень содержания жиров в организме, тем ниже скорость основного обмена веществ. Это означает замедление роста мышечной массы.
3. Вялость на тренировках: накопление жира снижает энергетические уровни организма и приводит к снижению выносливости.
4. Снижение аппетита по отношению к пище из особо богатых питательными веществами продуктов: исследования обнаружили связь между излишками жира в организме и снижением аппетита. Спортсмены с высоким уровнем содержания жиров в организме могут развить склонность, при которой насыщение наступает только при питании на основе пищевых продуктов, богатых жирами. Соблюдать диету при таком синдроме еще труднее.
5. Высокое кровяное давление: накопление жира в организме способствует повышению кровяного давления и может увеличить риск сердечно-сосудистого заболевания.
6. Ошибочная мотивация: очень часто культуристы даже не пытаются бороться с ожирением, так как считают, что «богатырская» внешность сама по себе престижна. Они даже боятся снижения веса и считают, что соблюдение диеты сделает их «дохляками». Насамом же деле, кутаясь в свое «одеяло» из жировой прослойки, они затормаживают дальнейшее увеличение мышечной массы.Искаженная мотивация не позволяет этим спортсменам добиться положительных изменений в физическом облике.

Чтобы преодолеть все эти проблемы следует время от времени «садиться» на специальную диету. Примером диеты, позволяющей избавиться от лишнего жира, является так называемая «диета с чередованием низкого и высокого содержания углеводов в пище». Режим питания в соответствии с этой диетой, рекомендуемой только для культуристов, будет проиллюстрирован ниже. Эффективность данной диетической схемы многократно проверена, кроме того она проста, очень практична и основывается на «железной» логике. Я сам пользовался этой диетой в предсоревновательный период, а также десятки раз применял ее по отношению к атлетам, которых я тренировал все эти годы. Эта диета великолепна потому, что она не оказывает отрицательного воздействия на мышечную массу: потери объема мышц исключены, более того, соблюдая эту диету, можно даже увеличить мышечную массу, правда, незначительно. Вот как выглядит эта программа.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)