АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности освещения деятельности регионального отделения и структурных подразделений ДОСААФ России (анализ публикаций)

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  2. I. Особенности организации когнитивного опыта
  3. II. Особенности организации метакогнитивного опыта
  4. II. Подготовка к основной учебно - познавательной деятельности.
  5. II. Предмет деятельности Товарищества
  6. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛУБА
  7. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ПРЕДМЕТ И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  8. II.1.2 Экспрессивный характер и особенности олицетворения
  9. III — потеря сознания и нарушение сердечной деятельности или
  10. III. Изучение демократического транзита в России (модель Б.А. Исаева)
  11. III. Обеспечение деятельности аккредитованных представителей средств массовой информации
  12. III. Особенности режима рабочего времени локомотивных и кондукторских бригад

Проведем детальный анализ, как освещается деятельность ДОСААФ России Красноярского края, т.к. у этой структуры есть 38 подразделений: автошколы, мотоклубы, спортивно-технические центры, тиры, авиационно-спортивные клубы и др.

Для того чтобы понять и оценить, что в обществе знают о ДОСААФ, на сайте Регионального отделения ДОСААФ был проведен опрос. Респондентам был задан вопрос «Что вы знаете о деятельности ДОСААФ?» Ответы выявились следующие:

49,4% – «Основные направления деятельности – допризывная подготовка, военно-патриотическое воспитание населения и мн.др.»; 23,6% – «Ничего не знаю»; 22,5% – «В ДОСААФ обучают на водителей»; 4,5% – «Эта организация занимается только развитием различных видов спорта» (Приложение 3). Из ответов на вопрос следует вывод, что организация, о которой в ХХ веке знали фактически все жители СССР, на сегодняшний день менее узнаваема. 5,6% из опрошенных не знают о полном перечне возможностей и услуг, предоставляемых ДОСААФ. Более того, 22,5% респондентов совершенно ничего не знают про эту организацию. Рассмотрим, как освещается деятельность Регионального отделения ДОСААФ России Красноярского края.

На сайте РО ДОСААФ (ДОСААФ: [сайт]. URL: http://dosaaf24region.ru//) размещаются новости 38 структурных подразделений Красноярского отделения. Основной проблемой является – несвоевременность подачи информации с отдаленных районов края. Ряд районов (Эвенкия, Дудинка) не имеют интернета, чтобы оперативно отправлять данные о прошедших и грядущих мероприятиях, из-за этого не удается размещать информацию обо всех мероприятиях, проводимых ДОСААФ в крае. Для того, чтобы улучшить ситуацию, в сентябре 2012 года на сайте был проведен опрос: «Благодаря чему усовершенствовать взаимодействие подразделений ДОСААФ?» (Приложение 4).37% ответили, что необходимо создание сайтов структурных подразделений;30% считают, что ситуацию улучшит система штрафов за неисполнительность (когда с районов не отправляют материалы о прошедших событиях); 21% предложили ежемесячные пленумы с руководителями организаций для бесед о важности освящения мероприятий, проводимых ДОСААФ; и о том, что изменения не требуются, ответили 12%. В связи с результатами опроса 17.09.2012 был издан Приказ №234 о создании сайтов структурных подразделений края. В итоге появились сайты у ДОСААФ Абанского района (ДОСААФ Абанского района: [сайт]. URL: http://abandosaaf.ru/), Авиационно-спортивного клуба (АСК: [сайт]. URL: http://www.mansky.ru/), начали реанимировать сайт Объединено-технической школы (ОТШ: [сайт]. URL: http://dosaaf24.ru/index), который был создан в 2010 году, но не функционировал. Остальные организации обязались в течение года запустить свои сайты, основной причиной несвоевременного исполнения приказа – нехватка финансовых средств. Для того, чтобы найти способы менее затратные для информирования общества о деятельности ДОСААФ, во время занятий в двух красноярских автошколах было проведено анкетирование среди учащихся (Приложение 5). И в ответе на четвертый вопрос «Как вы считаете, благодаря чему ДОСААФ может узнать еще большее количество людей?» ученики ответили, а ими в основном являются юноши 18-20 лет, что благодаря интернету.

Руководствуясь анкетными данными, региональным отделением были созданы группа в социальных сетях «ВКонтакте» (Группа ДОСААФ «ВКонтакте»: [сайт]. URL: http://vk.com/dosaaf24), «В Фейсбуке», а также блоги на молодежном сайте «КМФ» и сайте «РоссияСпорт». Эти действия предпринимаются для еще большей популяризации ДОСААФ среди общества и для привлечения СМИ к организации. Информация с блогов про парашютный и автомобильный спорт начали публиковаться в красноярских газетах, журналах (Приложение 6). В результате в феврале 2013 года Центральный совет ДОСААФ города Москвы 34. (Центральный сайт ДОСААФ: [сайт]. URL: http://www.dosaaf.ru/home/istoriya) выявил, что первое место среди 80 сайтов региональных отделений по наполняемости, посещаемости занимает РО ДОСААФ России Красноярского края.

Для того чтобы выявить насколько СМИ проявляет интерес к ДОСААФ, и какие мероприятия привлекают наибольшее внимание, мы в течение двух недель (апрель-май) отправляли пресс-релизы, анонсирующие мероприятия, и узнали, какие факторы привлекают представителей телевидения радио, журналов, газет, интернет-изданий к деятельности организации. В итоге на первом месте новость – «Под Красноярском высадится парашютный десант» (Пресс-релиз: [сайт]. URL: http://news.mail.ru/inregions/siberian/24/society/12898790/?frommail=1). Более 40 интернет-источников ее осветили: «В программе праздника – «воздушный бой» и высадка парашютного десанта, показательные выступления сотрудников специальных подразделений силовых структур с использованием боевой техники. На аэродроме будут работать авиамодельная, парашютная и оружейная площадки, выставка картингов и мотоциклов, а также пневматический тир. Завершит мероприятие пейнтбольный турнир среди студентов и школьников края». На праздник пришло более 1000 человек, из СМИ было три телекомпании.

На втором месте анонс про открытие сезона по автокроссу – Кубок ДОСААФ. (Анонс «Пройдет открытие сезона по автокроссу»: [сайт]. URL: http://krsk.kp.ru/online/news/1435798). Информация была размещена в электронных изданиях края, так как «показать свое искусство вождения собрались красноярские гонщики, а также мастера из Кемерово, Новосибирска, Бородино, Абакана, Канска, Ачинска, Железногорска и многих других городов края». Но в связи с тем, что гонки проходили в 30 км от Красноярска, и в тот же день в самом Красноярске проходили спортивные соревнования, посмотреть которые приехал глава города, то зрителей на открытии сезона по автокроссу было триста человек, а из телекомпаний только одна.

Третье место по освещению в СМИ заняла информация о наборе участников и вожатых в краевой палаточный оборонно-спортивный лагерь «Легион». («Легион» ДОСААФ: в лагерь требуются вожатые: [сайт]. URL: http://www.dosaaf24region.ru/novosti/415--qq). Это один из проектов ДОСААФ и Министерства спорта, туризма, молодежной политики, ориентированный на подростков 14-18 лет.

Но такие мероприятия как «Открытие спартакиады допризывной молодежи», «Гала-концерт конкурса «Все ушли на фронт», «Соревнования по стрельбе среди ветеранов», «Концерт в честь дня пограничника» остались незамеченными – СМИ проигнорировали, поэтому зрителей было единицы. Из этого следует вывод, что журналистов, зрителей привлекают зрелищные события, в которых есть экстремальные элементы или же, которые проводятся совместно с министерством. А многие ежегодные мероприятия, связанные с патриотизмом, нравственным воспитанием, уважением к ветеранам, памяти о военных годах, не всегда заинтересовывают СМИ.

Для того, чтобы объединить все подразделения ДОСААФ и для еще большей популяризации деятельности организации в марте-мае 2014 года появился еще 21 сайт ДОСААФ, теперь из 31. Сайты есть у следующих подразделений: Красноярский АСК, Красноярская ОТШ, Краевой стрелковый спортивно-технический центр, Минусинская автомобильная школа, Ачинская автомобильная школа, Канская техническая школа, МО г. Красноярска, МО Абанского района, МО Балахтинского район, Красноярский клуб служебного собаководства, МО г. Минусинска, МО Шушенского района, МО города Лесосибирска, Енисейская автошкола, Районный спортивно-технический центр п. Казачинское, МО г. Шарыпово, Шарыповская техническая, МО г. Назарово, МО Идринского района, МО г. Сосновоборска, МО Манского района, МО Ужурского района, МО Краснотуранского района, МО г. Сосновоборска, МО г. Канска, МО Партизанского района. (Список сайтов ДОСААФ: [сайт]. URL: http://dosaaf24region.ru/novosti/704-2014-05-27-06-40-38). Создание базы сайтов способствует улучшению взаимосвязи организации военно-патриотической направленности с обществом, также для СМИ больше информации в открытом доступе.

В результате анализа исследований, посвященных коммуникации ДОСААФ с обществом было выявлено, что основной моделью взаимодействия является модель информирования. Более того, данная модель предлагается авторами как основная в решении проблемы эффективного взаимодействия, популяризации патриотического воспитания. Между тем, в настоящее время модель информирования (односторонняя коммуникация), осуществляемая посредством сайтов и СМИ, является недостаточно полноценной для выявления восприятия информации, а также эффективного управления коммуникацией на основе двустороннего коммуникационного взаимодействия.

В нашей работе мы попытались выявить положительные и отрицательные аспекты взаимодействия СМИ и военно-патриотических организаций Красноярского края. Результаты исследования нацелены на улучшение взаимодействия СМИ и современных военных структур.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)