АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социальное взаимодействие

Читайте также:
  1. MS EXCEL. Использование электронного табличного процессора excel: построение графиков. Взаимодействие excel с другими приложениями windows.
  2. Альным взаимодействием. Вот почему эту качественно новую ступень природного феномена следует выделить как социальный импринтинг.
  3. Биологическое и социальное в человеке.
  4. Биосоциальное пространство и конвенции
  5. В. Фармакокинетическое взаимодействие на уровне метаболизма
  6. Взаимодействие воды с поверхностью твердых тел.
  7. Взаимодействие гражданского общества и государства. Какое влияние на характер указанного взаимодействия оказывает утвердившийся в стране политический режим?
  8. Взаимодействие дипломатической службы и средств массовой информации.
  9. Взаимодействие зависимых валют
  10. Взаимодействие заряженных тел. Электрический заряд. Закон сохранения электрического заряда. Закон Кулона.
  11. Взаимодействие курсов спот и фьючерсных цен
  12. Взаимодействие макромолекул с водой

Действие социальное – действие, которое по своему смыслу, предполагаемому действующим лицом или действующими лицами, соотносится с действиями других людей или ориентировано на них.

Действие целерациональное – действие, характеризующееся однозначностью и ясностью осознания действующим субъектом своей цели, рационально соотнесённой с отчётливо осмысленными средствами, адекватными, с его точки зрения, для достижения поставленной цели.

Действие ценностно-рациональное – действие, характеризуемое сознательной верой индивида в эстетическую, этическую, религиозную или иначе понимаемую самоценность определённого поведения, независимо от его успеха.

Действие аффективное – действие, обусловленное чисто эмоциональным состоянием индивида, характеризуемое его стремлением к немедленному удовлетворению страсти, мести, влечения и т. д.

Действие традиционное – действие, осуществляемое индивидом на основе глубоко усвоенных образцов поведения, перешедших в привычку.

Связь социальная – набор факторов, обуславливающих совместную деятельность людей для достижения тех или иных целей.

Зависимость социальная – элемент общественных отношений, при которых индивид, не может совершить необходимые действия, пока определённые социальные действия не предпримет другой субъект общественных отношений.

Контакт социальный – форма социальной связи, отличающаяся обычно внешним, неглубоким, поверхностным, мимолетным характером и не оказывающая сколько-нибудь существенного влияния на жизнь и деятельность людей.

Взаимодействие социальное – система взаимообусловленных социальных действий, когда действие одного субъекта является одновременно причиной и следствием ответных действий другого.

Отношения социальные – одна из форм социального взаимодействия, отличающаяся его длительностью, устойчивостью, системностью и самовозобновляемостью, широтой социальных связей.

Сотрудничество – согласованное взаимодействие людей, основанное на понимании значимости и необходимости решений, порученных им функций, на стремлении помочь друг другу в выполнении общего дела.

Соперничество – форма совместной деятельности людей, возника­ющей из противоречий интересов, стремлении индивидов к получению благ, существующих в недостаточном количестве.

Приспособление – процесс адаптации людей к новым условиям жизнедеятельности.

Конфликт – столкновение людей, при котором их цели и действия в отношении какого-либо предмета противоречат друг другу.

Кризис – состояние общества, при котором резко обостряются противоречия, нарушается нормальное функционирование и развитие социальных структур и механизмов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)