АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Культура. Культура – способ организации человеческой деятельности, представленный в системе социальных ценностей

Читайте также:
  1. II Художественная культура Западной Европы и Северной Америки
  2. III Русская художественная культура
  3. Адукацыя і культура.
  4. Адукацыя і культура.
  5. Адукацыя, навука, культура.
  6. Адукацыя, навука, культура.
  7. БИЛЕТ 7.1 Общение. Культура общения.
  8. Быт и культура болгар в XV-XVII вв.
  9. Ведическая культура, современность и будущее человечества.
  10. Ведическая культура.
  11. Вопрос 1. Минойский Крит. История и культура Крита III-II тыс. до н.э.
  12. Восточные славяне в дофеодальный период: проблема этногенеза, мат. культура, общ. быт и вер.

Культура – способ организации человеческой деятельности, представленный в системе социальных ценностей, норм и правил поведения, общих для людей, связанных определенным образом жизни и служащих упорядочению опыта и социальному регулированию.

Артефакт – созданные человеком материальные, либо нематериальные объекты, имеющие для людей символическое значение и представляющие человеческую ценность.

Язык – средство человеческого общения, представляющее собой хранилище духовных ценностей и систему коммуникации, осуществляемой с помощью звуков и символов, имеющих условные, но в то же время структурно-обоснованные значения.

Привычка – закрепленный способ поведения, ставший обычным, постоянным.

Манера – стилизованная схема привычного поведения.

Этикет – совокупность манер, регулирующих внешние проявления человеческих взаимоотношений (обхождение с окружающими, формы обращения и приветствий, поведение в общественных местах, манеры и одежда).

Кодекс – систематизированный свод законов; общая совокупность правил, привычек, убеждений.

Обычай – опирающийся на прошлый опыт стереотип поведения, привычный для членов общества.

Нравы – обычаи, общераспространенные привычки, уклад общественной жизни, приобретающий моральное значение.

Традиция – та часть социокультурного наследия, которая длительное время передается людьми от поколения к поколению в силу привычки и входит в систему ценностей и норм данного общества.

Ценности социальные – общепризнанные поведенческие стандарты, т.е. разделяемые обществом убеждения по поводу целей, которые необходимо достигнуть, и тех основанных путей и средств, которые ведут к этим целям.

Механизм социальной регуляции – процесс целенаправленного воздействия общества на действия и поведение людей социальных групп в соответствии со сложившимися в них ценностями, нормами и системой социального контроля.

Ценностные ориентации – избирательное отношение человека к материальным и духовным ценностям, система его установок, убеждений, предпочтений, выраженная в поведении.

Нормы – правила поведения, ожидания и стандарты, регулирующие действия людей, общественную жизнь в соответствии с ценностями определенной культуры.

Социальный контроль – механизм саморегуляции общества, обеспечивающий его целенаправленное воздействие на поведение людей с целью укрепления порядка и стабильности.

Санкции – элемент механизма социального контроля, обеспечивающий соблюдение социальных норм членами общества.

Установки – субъективная ориентация индивидов на те или иные ценности, предписывающие принятые способы поведения.

Этноцентризм склонность человека оценивать все жизненные явления сквозь призму ценностей своей этнической общности, рассматриваемой в качестве эталона.

Релятивизм признание относительности, условности и субъективности явления, отрицание абсолютных этических норм и правил, утверждение абсолютной самобытности культуры.

Культура элитарная вид культуры, характеризирующийся производством ценностей, образцов, которые в силу своей исключительности рассчитаны и доступны в основном узкому кругу людей, элите.

Культура народная – вид культуры, характеризирующийся производством ценностей, образцов, типичных для населения страны.

Культура массовая – относительно стандартизированные и однородные продукты культуры, предназначенные для широкой общественности.

Субкультура автономное целостное образование внутри господствующей культуры, отличающееся своими нормами, обычаями, системой ценностей и выражающее потребности определенных социальных групп.

Контркультура – культура определённых групп, отвергающая все традиционное, классическое в доминирующей культуре.

Культура корпоративная – система ценностей социального партнерства, разделяемых сообществом корпорации, определяющая его поведение, характер деятельности, максимизацию менеджмента с социально-этической ответственностью.

Культура организационная – образцы поведения работников на основе совместно разделяемых профессиональных интересов, ценностей, норм и традиций.

Социальное партнерство – цивилизованная форма социальных отношений, обеспечивающая согласованность интересов различных групп людей, организаций и властных структур в решении социальных проблем путём заключения соглашений на добровольной основе.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)