АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О БЕТОННЫХ СМЕСЯХ

Читайте также:
  1. A. Общие.
  2. AutoCAD 2005. Общие сведения
  3. CAC/RCP 1-1969, Rev. 4-2003 «Общие принципы гигиены пищевых продуктов»
  4. H.1 Общие требования
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  11. I. Общие правила
  12. I. ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ КАТАЛИЗА

Комплекс работ по возведению железобетонных конструкций завер­шают приготовление, укладка и уплотнение бетонной смеси, а также уход за уложенным бетоном в про­цессе его твердения.

Основными компонентами бетон­ной смеси являются вяжущие веще­ства, заполнители и вода.

В качестве вяжущего в бетонных смесях применяют цементы различ­ных марок и химического состава, определяющие специальные свойства, темпы набора прочности и работо­способность бетона в различных эксплуатационных условиях.

Заполнители разделяют на круп­ные и мелкие. Они служат для созда­ния каркаса в бетоне, заполне­ния пустот и предотвращения трещинообразования от усадочных про­цессов, а также значительно сокраща­ют расход цемента на 1 м3 бетонной смеси.

В качестве крупного заполнителя для тяжелых бетонов применяют ще­бень или гальку из природных ка­менных материалов (гранита, базаль­та, известняка, песчаника и т. д.). Для изготовления конструкционных лег­ких бетонов используют аглопоритовый и керамзитовый гравий с повы­шенной насыпной плотностью (600... 1000 кг/м3), а также легкие из­вестняки, ракушечник, туф, шлак, пемзу. В зависимости от вида запол­нителя бетон называют аглопоритобетоном, керамзитобетоном, туфобе­тоном, шлакобетоном и т.д.

Мелким заполнителем в бетонной смеси служит, в большинстве случаев, обычный кварцевый песок. Качество песка и его пригодность для исполь­зования в бетоне в значительной сте­пени зависят от его гранулометри­ческого состава и загрязненности пылеватыми, илистыми и глинисты­ми частицами. Поэтому заключение о пригодности песка должна давать строительная лаборатория.

Для затворения бетонной смеси используют воду, не содержащую примесей, препятствующих нормаль­ному схватыванию и твердению це­мента, а также вызывающих корро­зию арматуры. По этой причине не­желательно брать воду морскую, бо­лотную, из случайных источников, промышленных стоков. Лучше всего использовать водопроводную воду.

 

В ряде случаев широко исполь­зуют различные химические добавки: для экономии цемента и получения повышенной удобоукладываемости бетонной смеси - сульфитно-дрожже­вую бражку (СДБ), сульфитно-спир­товую барду (ССБ), мылонафт (М); для ускорения твердения бетона в зимнее время - хлористый кальций, поташ; для повышения удобоуклады­ваемости бетона - суперпластифика­торы С-3 и др.

Важнейшими показателями качества бетонной смеси, определяющими ее свойства и трудоемкость при изготовлении конструкций, пригодность бето­на к его использованию в конструкциях, являются подвижность или удобоукладываемость. бетонной смеси, жесткость и прочность бето­на. Эти показатели обязательно задают при проектировании состава бетона и контролируют лабораторными испы­таниями.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)