АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Подачи бетонной смеси

Читайте также:
  1. B. метода разделения смеси веществ, основанный на различных дистрибутивных свойствах различных веществ между двумя фазами — твердой и газовой
  2. II. Порядок подачи заявки на участие в Конкурсе
  3. Аккумуляторные системы топливоподачи
  4. Алгоритм хода анализа смеси катионов I группы
  5. Бетонные работы. Способы укладки бетона. Способы укладки и уплотнение бетонной смеси.
  6. Биологическая очистка с разделением иловой смеси от очищенной воды мембранными фильтрами
  7. В 100 ГРАММАХ СУХОЙ СМЕСИ
  8. Выбор бетоносмесителя
  9. Выбор материалов для изготовления бетонной смеси.
  10. Гидроприводы подачи с элек-трическим управ-лением и пропор-циональными клапанами
  11. ГРАВИТАЦИОННЫЕ БЕТОНОСМЕСИТЕЛИ
  12. ДОСТАВКА БЕТОННОЙ СМЕСИ НА ОБЪЕКТ И К МЕСТУ УКЛАДКИ

1-боковые стенки короба; 2 -днище короба; 3-угло­вые крепежные планки; 4-крепежные планки щитов стенок; 5-крепежные планки желоба; 6-крепежные планки затвора; 7-щит затвора; 8 -направляющая щита затвора; 9-боковые стенки желоба; 10-днище желоба; 11- крепежные планки днища желоба

4. УКЛАДКА БЕТОННОЙ СМЕСИ

Приготовленную и доставленную на объект и к месту укладки бетон­ную смесь необходимо правильно уложить в конструкцию. Перед укладкой смеси проверяют состояние поддерживающих лесов и опалубки, прочность крепления и плотность стыков, правильность подключения и работоспособность электровибрато­ров для уплотнения смеси, а также качество и надежность заземления.

Приступать к бетонированию можно только после получения разре­шения на эту работу со стороны про­изводителя работ или мастера участ­ка. Это обусловлено тем, что до на­чала бетонирования ими должен быть составлен акт на скрытые работы по устройству арматуры, установке за­кладных деталей и т.д. Эти акты в последующем предъявляют заказчи­ку, они служат документами, удосто­веряющими соответствие проведен­ных работ проекту.

 

Непосредственно перед бетониро­ванием на рабочем месте устанавли­вают нужный инвентарь, устраивают ограждения, предохранительные и за­щитные устройства, требуемые по условиям техники безопасности.

Прием, распределение и уплотне­ние бетонной смеси в конструкции нужно вести непрерывно, обеспечив при этом надзор за состоянием и исправностью лесов и опалубки. При обнаружении смещений или деформа­ции опалубки укладку бетонной смеси прекращают и принимают срочные меры к исправлению дефектов.

В ряде случаев одновременно с бетонированием ведут работы по на­ращиванию опалубки, установке и закреплению арматуры и т.д., что должно быть оговорено в техноло­гической карте на производство бе­тонных работ. Бетонирование особо сложных и ответственных конструк­ций, таких, как балки, перекрытия и т.д., необходимо вести под наблю­дением мастера или прораба стройки.

Бетонирование подготовок под дорожные по­крытия, полы или различные площад­ки. Основными условиями, которым должны отвечать эти конструкции, являются ровность и гладкость по­верхности, отсутствие трещин и де­фектов на ней, соответствие толщины слоя бетона проекту, обеспечение над­лежащей прочности и износоустойчи­вости бетона.

Работы начинают с установки маячных досок или реек, являющихся в то же время опалубкой. Их уста­навливают по уровню (если требуется горизонтальная поверхность бетона) или с использованием нивелира (если поверхность бетона должна иметь за­данный уклон). Крепление досок опа­лубки на земле осуществляют с по­мощью забитых в землю деревянных колышков или обрезков арматурной стали, на бетонных перекрытиях - с помощью распорок. Во всех случаях должна быть обеспечена геометриче­ская неизменяемость опалубки в про­цессе бетонирования.

Для бетонирования подготовок используют бетонную смесь с осад­кой конуса 1... 4 см. Укладку бетон­ной смеси ведут на всю высоту опа­лубки, начиная с конца полосы. При этом, если есть возможность выгруз­ки бетонной смеси непосредственно из кузова автомобиля-самосвала, не­обходимо предусмотреть устройство полосы такой ширины, чтобы само­свал мог въехать в промежуток меж­ду маячными досками. Обычно ши­рину полосы назначают исходя из длины виброрейки или вибробруса, при помощи которых уплотняют смесь. При этом их концы должны опираться на маячные доски.

До начала уплотнения бетонную смесь разравнивают совковыми лопа­тами, распределяя ее по всей площади бетонируемой полосы равномерным слоем на 10...30 мм выше уровня опалубки. Затем на одном конце полосы устанавливают виброрейку и с помощью проволочных тяжей про­двигают ее по маячным доскам как по направляющим, следя за тем, что­бы перед передней гранью не скапли­валось большое количество бетонной смеси. В необходимых случаях бетон­ную смесь отбирают лопатами или, наоборот, подкладывают для получе­ния слоя одинаковой толщины. Ви­брирование ведут до получения ров­ной и гладкой поверхности бетона и появления на ней слоя цементного молока. Необходимо следить, чтобы остающаяся за виброрейкой уплот­ненная поверхность не выпучивалась над гранью опалубки.

После окончания бетонирования полосы по всей длине переходят к бетонированию следующей нечетной полосы, т.е. ведут работы через по­лосу.

Через 1... 3 ч после окончания бе­тонирования полосы (время, в тече­ние которого бетон должен схватить­ся) с помощью металлической линей­ки толщиной 2... 4 мм по длине по­лосы через 3... 4 м нарезают щели на 1/3 толщины уложенного слоя. Это делают для того, чтобы исключить на поверхности бетона появление сети различно ориентированных трещин, вызванных усадочными деформация­ми; бетон после твердения вследствие усадки дает трещину по прорезанной линии на всю глубину слоя, которую в процессе окончательной отделки по­верхности заливают битумом.

К бетонированию промежуточных полос приступают после набора бе­тоном 25... 30% прочности. Обычно это достигается через 1... 3 дня в зависимости от вида цемента, его марки, а также заданного состава и условий твердения бетона. До начала бетонирования промежуточных полос маячные доски снимают. Укладку смеси и ее уплотнение ведут анало­гично вышеописанному, но направ­ляющими для виброрейки в этом слу­чае служит затвердевшая поверхность ранее уложенного бетона (рис. 5).

 

 


Рис. 5. Схема установки опалубки для бетонирования подготовок

а -при установке опалубки на земле; б-при установке опалубки на перекрытии; /-маячные доски; 2 -ко­лышки; 3- бетонная смесь; 4 -поверхность земли; 5-распорки; 6-бетонное перекрытие

При отсутствии на стройке вибро­рейки или вибробруса уложенный бе­тон можно уплотнять с помощью площадочных или глубинных вибра­торов, а разравнивать его и прове­рять горизонтальность поверхности подготовки-с помощью специально отфугованной доски, которую двига­ют по маячным рейкам опалубки как по направляющим, следя за тем, что­бы между поверхностью бетона и нижней гранью доски не было про­света. Однако этот способ более тру­доемок и менее эффективен.

Бетонирование фундаментов. При бетонировании фундаментов стакан­ного или ленточного типа использу­ют порционную подачу бетонной сме­си с помощью желобов, бадей с сек­торными или челюстными затворами или ящиков определенной вместимо­сти.

В малоармированные фундаменты укладывают бетонную смесь с осад­кой конуса 1... 3 см и крупностью заполнителей до 70 мм, в густоарми-рованные—с осадкой конуса 3... 5 см и крупностью заполнителя, не превышающей 1/3 наименьшего рас­стояния между стержнями арматуры в свету.

В ступенчатые фундаменты в за­висимости от условий производства работ смесь подают через верх опа­лубки или через отверстия между опа­лубкой верхних и нижних ступеней (рис. 6). После укладки смеси по всей плоскости нижней ступени произво­дят ее вибрирование глубинными ви­браторами, следя за тем, чтобы смесь не переливалась через край опалубки ступени.


 

Рис. 6. Схема бетонирования ступенчатых фундамен­тов

а -укладка бетона в нижнюю ступень; б-укладка бетона во вторую ступень; в-укладка бетона в подко­лонник; 1-опалубка ступени; 2 -опалубка пилона (подколонника); 3-хомуты; 4-подмости; 5-бадья; 6 - вибробулава

К бетонированию второй ступени фундамента приступают не раньше, чем через 3... 5 ч после окончания бетонирования нижней ступени, что­бы исключить вытекание бетонной смеси через опалубку нижней ступени под давлением укладываемого сверху слоя. Вибраторы погружают в смесь через открытые грани опалубки сту­пеней фундамента и переставляют их по периметру ступени, постепенно приближаясь к центру фундамента.

Бетонирование ленточных фунда­ментов обычно ведут, разбивая всю ленту фундамента на ряд геометри­чески правильных и законченных участков с таким расчетом, чтобы забетонировать каждый участок без перерывов. Бетонную смесь уклады­вают послойно по всей длине участка толщиной 300... 350 мм с вибрирова­нием каждого слоя глубинным вибра­тором. Длину участка назначают в зависимости от интенсивности по­ступления смеси из расчета обеспе­чения его бетонирования в течение смены. В следующую смену, сняв ограничивающую опалубку, продол­жают укладку бетонной смеси на дру­гом участке.

Бетонирование стен и перегородок. Технологию определяют толщина конструкций, их назначение и особен­ности армирования. В случае стен и перегородок толщиной свыше 150 мм и негустого их армирования бетон­ную смесь укладывают послойно с толщиной каждого слоя 800... 900 мм и уплотняют ее глубинным ви­братором (или трамбуют каждый слой). При высоте стен до 2 м опа­лубку устанавливают сразу на всю высоту и смесь укладывают через верхний урез опалубки. При большей высоте стен опалубку выставляют с одной стороны на всю высоту, а со стороны подачи смеси-по мере бето­нирования, ярусами высотой \... 1,5 м каждый.

При малой толщине стен (до 150 мм) и густом армировании опа­лубку выставляют с одной стороны на всю высоту, а со стороны подачи смеси - по мере бетонирования, яру­сами высотой до 1 м из заранее под­готовленных, подогнанных и подан­ных к месту работы щитов.

Производительность при укладке бетонной смеси в конструкцию опре­деляется способом подачи бетона к месту укладки, видом и особенностя­ми бетонируемых конструкций, их армированием, способом уплотнения бетонной смеси и т. д. Укладка бетон­ной смеси является заключительной и наиболее ответственной операцией во всем процессе устройства монолит­ных бетонных и железобетонных кон­струкций.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)