АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Российский Дальний Восток столкнулся с невиданным ранее наводнением

Читайте также:
  1. II. ВОСТОК от 3000 до 600 г. до РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА
  2. VI. ГРЕКИ НА ВОСТОКЕ. 400 – 100 гг. до Р. X.
  3. Арабские духи на масляной основе - магическая тайна Востока.
  4. Ближний Восток
  5. Богатство - юго-восток
  6. БУНТ НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ
  7. В издательстве Сретенского монастыря ранее вышла книга архимандрита Тихона (Шевкунова) ««Несвятые святые» и другие рассказы».
  8. В рамках праздника «Мир спорта и добра» состоится Всероссийский слет волонтеров «Сможем вместе».
  9. В ста километрах к востоку от Авалон-сити
  10. Вадик, заранее заготовивший верёвку и булыжник, приготовился к прыжку. В ножнах на боку протестующе забурчал меч Дуральдон.
  11. Вехи параллелизма между Китайской и Европейской историей ранее десятого века новой эры
  12. Виды гипсовых повязок, показания к их применению. Возможные осложнения при наложении гипсовых повязок, их ранее определение и профилактика.

ВЕЛИКИЙ ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ПОТОП

 

 

Как говорят ученые, оно стало следствием тропических ливней, которые принесли с собой тайфуны, зародившиеся в Тихом океане и Юго-Восточной Азии. В зоне затопления оказались десятки тысяч россиян, сотни городов и поселков, среди которых крупные – Хабаровск, Благовещенск, Комсомольск-на-Амуре. В нескольких регионах России введен режим ЧС. Глава Росгидромета Фролов, прогнозируя дальнейший рекордный подъем воды, образно сравнил Амур с «огромной ванной, заполненной до предела водой». Вынуть «пробку» и спустить излишки в недра земли природа уже не в состоянии, поскольку почва полностью пропитана влагой.

Уже затоплены миллионы квадратных километров, а пик наводнения еще впереди. По данным Росгидромета, максимальный уровень Амура у Благовещенска составит примерно 880–930 см, притом что опасным считается уровень 800 см. По состоянию на 14 августа там уже было 806 см. В селе Ленинское в Еврейской автономной области гребень паводка ожидается 25 августа. Уровень реки здесь может подняться до рекордной отметки 1030–1080 см. Хотя уже сейчас он достиг 940 см, почти на метр превысив все допустимые отметки. В ближайшие дни по-настоящему «большая вода» придет и в Хабаровск. Судя по всему, город столкнется с максимальным паводком за весь период наблюдений. Росгидромет прогнозирует подъем Амура до отметки 650 см и даже 700 см – при опасном уровне 600 см. Последний раз такое явление было зафиксировано в 1897 году. Для сравнения: 14 августа вода находилась на отметке 574 см. У Комсомольска-на-Амуре максимальная волна паводка ожидается в период с 27 по 31 августа. Здесь подъем воды может достичь отметок 680–720 см (сейчас – 425 см).

Катастрофических последствий удается избегать, благодаря регулированию стоков на Зейской и Бурейской гидроэлектростанциях. Но вода прибывает и уже решено увеличить сбросы…

Власти Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре возводят дамбы в ожидании паводковой волны. Роспотребнадзор, в свою очередь, заявил о «непрерывном мониторинге» 90 затопленных пунктов, где расположены захоронения животных, переболевших сибирской язвой. Министр здравоохранения Вероника Скворцова 17 августа заявляла, что все необходимые меры безопасности приняты, в Хабаровском крае развернуто множество пунктов временного размещения людей, имеется специальный резерв детского питания, начата вакцинация от наиболее опасных заболеваний. Спецбортом Федерального медико-биологического агентства в Хабаровск доставлены вакцины против дизентерии, гепатита А и брюшного тифа. Создана группировка армейской авиации для оказания помощи в труднодоступных районах, пострадавших от паводков.

Власти и население готовятся к худшему, но наводнение уже стало настоящим бедствием для региона. Люди лишись крова, запасов продуктов, сельского хозяйства – урожая и техники, закупленной в ряде случаев по лизингу и в кредит. Глава Амурской области Олег Кожемяко на заседании правительственной комиссии по ЧС под председательством главы МЧС РФ Владимира Пучкова сообщил, что потери в сельском хозяйстве Амурской области приближаются к 3 млрд руб.: «В агросфере ситуация катастрофическая – 418 тысяч гектаров сельхозугодий находятся в зоне подтопления. Это половина ярового урожая текущего года. На сегодняшний день, по предварительным подсчетам, потери в сельскохозяйственной сфере области превысили 2,8 миллиарда рублей».

Правительство РФ приняло решение увеличить объем средств для помощи пострадавшим с 800 млн до 3,5 млрд руб., а затем еще до 8,5 млрд. Однако, скорее всего, и этих средств не хватит. По словам главы МинЧС Владимира Пучкова, страны СНГ предлагали финансовую помощь пострадавшим регионам, однако российские власти от нее пока отказались.

Самое тревожное, что специалисты пока не могут с уверенностью сказать, когда наводнение пойдет на спад. Говорят о сентябре. Самый пессимистичный прогноз указывает на октябрь. Но и после окончания интенсивных осадков и спада воды потребуется не менее двух-трех недель, чтобы ситуация вернулась в нормальное русло.

Официальные лица пока избегают термина «наводнение», хотя именно с ним имеет дело российский Дальний Восток. Но страшно не само это слово и то явление, которое оно описывает. Опасения вызывает сезон, когда оно случилось – лето, хотя наводнения в нашей стране обычно происходят весной, в период таяния снегов. Раздумья навевает и масштаб, который не фиксировался за всю историю наблюдений.

Специалистам еще предстоит оценить и проанализировать происходящее. Однако большинство из них сходятся во мнении, что нынешнее небывалый всплеск стихии – очередной «звонок» не только России, но и всему человечеству, который посылает планета в связи с глобальным изменением климата. Наводнения, засухи, другие аномальные природные явления повторяются все чаще и охватывают все новые районы Земли. Эта проблема требует срочного реагирования на нее мирового сообщества. Однако предотвращение негативных процессов на планете все еще не становится задачей номер один на повестке дня человечества. Неоднократно переносились сроки подписания глобального соглашения об ограничении выброса парниковых газов – одной из главных причин изменения климата. Это планировалось сделать в 2009 году, затем дата была перенесена на 2013-й. Теперь говорят о 2015 годе. Однако перспектива такого соглашения до сих пор туманна. Не так давно в Бонне прошли двухнедельные переговоры участников Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Представители 195 стран так и не договорились по ключевым вопросам. Процесс идет крайне медленно. По мнению Всемирного фонда дикой природы (WWF), нужно кардинально изменить стиль климатической работы ООН и вести ее на самом высоком уровне – президентов и премьер-министров. Речь идет, возможно, о выживании человечества. В середине ноября 2013 года в Варшаве состоится встреча Рамочной конвенции по изменению климата (РКИК) ООН на более высоком уровне – Конференция сторон. Сверхзадача – согласовать хотя бы содержание и список статей нового соглашения.

После наводнений в целом ряде стран Европы Европейское агентство по защите окружающей среды пришло к выводу, что континент уже испытывает на себе последствия климатических изменений, которых будет становиться все больше. Даже если нынешние попытки ограничить выбросы углекислого газа окажутся успешными, изменение климата, вероятнее всего, приведет еще к ряду последствий, в том числе к более частым проявлениям погодных аномалий, таким как более сильные шторма, засухи и ливни. Средние температуры в Европе увеличились, и в настоящее время на юге Европы, где сконцентрирована большая часть сельского хозяйства, выпадает меньше осадков, чем прежде, между тем их стало больше на севере Европы, где они приводят к наводнениям.

Европейские эксперты по защите окружающей среды предупреждает о том, что по всей Европе, возможно, скоро придется сооружать защитные заграждения против наводнений, подобные дамбе на Темзе, которая защищает Лондон от приливных волн. Последствия изменений климата затронут все сферы жизни человека: фермерам, вероятно, придется выращивать новые сорта зерна, винограда и других культур, а специалистам в области водоснабжения – разрабатывать новые технологии, чтобы справиться с потенциальными последствиями погодных аномалий. Здания и элементы инфраструктуры, возможно, придется менять. Главное – обеспечить безопасность людей в этом бушующем океане катаклизмов.

Если эту проблему нельзя решить на глобальном уровне, наверное, России стоит задуматься и решать ее самостоятельно. Где как не на самой большой части суши Земли строить ковчег, на котором спасется человечество?

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)