АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социальная профилактика

Читайте также:
  1. I.ПРОФИЛАКТИКА ТРОМБОЭМБОЛИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ
  2. XIV. ПРОФИЛАКТИКА
  3. Бычий цепень. Систематическое положение, морфология, цикл развития, лабораторная диагностика, профилактика.
  4. Виды гипсовых повязок, показания к их применению. Возможные осложнения при наложении гипсовых повязок, их ранее определение и профилактика.
  5. Власть и социальная норма?
  6. Вопрос 18. Политический строй и социальная политика афинской демократии в V в. до н.э.
  7. Вредные вещества и профилактика профессиональных отравлений
  8. Г. Профилактика и устранение профессиональной деформации личности сотрудника «силовых» структур
  9. Глава 1. Скандинавия, II: социальная организация
  10. Глава 1. Социальная психология: как это делается
  11. ГЛАВА 11 СОЦИАЛЬНАЯ АУРА И КАЛИБРОВКА
  12. ГЛАВА 17 МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ЭКСПЕРТИЗА. ПРОФИЛАКТИКА ВРОЖДЕННОЙ ПАТОЛОГИИ ГЛАЗ

Социальная профилактика - это сознательная, целенаправленная, социально организованная деятельность по предотвращению возможных социальных, психолого-педагогических, правовых и других проблем и достижению желаемого результата.

Социальные службы, взаимодействуя с социально-уязвимыми слоями населения, выполняют комплексную профилактическую работу по сдерживанию и упреждению процессов углубления социального неблагополучия. В их арсенале целый комплекс правовых, экономических, медико-социальных, психолого-педагогических методов социально-профилактической работы. Примером этого могут быть реализуемые в учреждениях социальные программы:

Схема 3 «Социальные программы, реализуемые в соц. учреждениях»

"Азбука компьютерной грамотности" - обучение на дому преимущественно молодых инвалидов пользованием компьютером;

"Социальная геронтология", цель - сдерживание темпов естественного биологического старения пожилых людей и продления периода активного долголетия (пенсионеры, инвалиды);

"Секреты долголетия", цель - социальная и физическая реабилитация клиентов, состоящих на социальном обслуживании на дому;

"Университет третьего возраста" - образовательная поддержка людей пожилого возраста и инвалидов, помощь в успешной адаптации к современным условиям жизни путем овладения современных знаний (пенсионеры, инвалиды);

"Социальный туризм" - экскурсионные мероприятия (пенсионеры, инвалиды);

"Территория надежды" - социальная адаптация выпускников интернатных учреждений (выпускники интернатных учреждений);

"Умка-чемпион" - мероприятия, направленные на полноценное развитие детей, выпускников интернатных учреждений (дети и члены семей выпускников интернатных учреждений) и т. д.

По степени охвата проблемы и глубине методик профилактика может подразделяться на общую и специальную, а также на первичную, вторичную и третичную.

К числу основных аспектов профилактической работы с клиентом относятся:

1) Когнитивный, включающий все психические процессы, связанные с познанием: ощущение, восприятие, представление, память, мышление, воображение и т. д.;

2) Эмоциональный, включающий в себя различные моральные чувства и эмоциональные состояния]

3) Деятельностно-практический, или поведенческий, предлагающий определенную направленную деятельность человека в социальной практике.

К числу слабо проработанных сторон социальной профилактики относится ее условная верифицируемость. Бывает очень сложно подсчитать истинный эффект профилактической работы, так как он предполагает сослагательность, предположительность касательно того, как бы развивались события, если бы не воздействие профилактических мероприятий.

Что касается социальных проблем, которые могут рассматриваться в качестве возможных целей социальной профилактики, то, прежде всего, надо указать на следующие:

1. Удовлетворение потребностей социально ущемлённых слоев населения.

2. Жизнедеятельность семей и групп “социального риска”.

3. Содержание и выполнение законодательных и нормативных актов по социальной защите населения.

4. Условия содержания и жизнедеятельности в учреждениях социального обслуживания, попечительства, наказания и перевоспитания.

Сложность и многообразие объектов социальной профилактики предполагают не менее сложную внутреннюю структуру этого вида деятельности. Рассматривая социальную профилактику как сознательную и социально организованную деятельность, можно выделить последовательный ряд её основных стадий:

1. Стадия предупреждения - основной задачей которой является принятие мер, формирующих у человека социально приемлемую систему ценностей, потребностей и представлений. Это позволит ему избегать таких форм поведения и деятельности, которые могут осложнить процесс жизнедеятельности его самого и его ближайшего окружения. Так, воспитывая ребёнка в гуманистическом направлении, родители закладывают основу для формирования у него в будущем широкого и полноценного круга общения, возможностей легко сходиться с людьми и выстраивать эффективную систему взаимодействия с ними.

2. Стадия предотвращения - направлена на принятие своевременных и эффективных мер недопущения возникновения ситуации, чреватой осложнением процесса жизнедеятельности субъекта. Так, обучая ребёнка правилам поведения на дороге, родители, школа и общество получают возможность значительно снизить риск попадания его в дорожно-транспортное проишествие.

3. Стадия пресечения - используя социально приемлемые способы, блокировать формы деятельности и поведения субъекта, которые могут привести к возникновению негативных последствий как для него и его ближайшего окружения, так и для общества в целом. Именно на решение этой задачи направлена существующая в любом обществе система законодательных, морально-нравственных, педагогических, административных и других санкций, карающих за совершение определённых действий или не допускающих их повторения.

Социальная профилактика - это сознательная, целенаправленная, социально организованная деятельность по предотвращению возможных социальных, психолого-педагогических, правовых и других проблем и достижению желаемого результата.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)