АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социальная реабилитация

Читайте также:
  1. Власть и социальная норма?
  2. Вопрос 18. Политический строй и социальная политика афинской демократии в V в. до н.э.
  3. Глава 1. Скандинавия, II: социальная организация
  4. Глава 1. Социальная психология: как это делается
  5. ГЛАВА 11 СОЦИАЛЬНАЯ АУРА И КАЛИБРОВКА
  6. ГЛАВА 17 МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ЭКСПЕРТИЗА. ПРОФИЛАКТИКА ВРОЖДЕННОЙ ПАТОЛОГИИ ГЛАЗ
  7. Глава 18. РЕАБИЛИТАЦИЯ
  8. Глава1. Социальная политика и механизм ее реализации
  9. Глава3. Социальная политика в Иркутской области
  10. Доходы населения и социальная политика государства
  11. Доходы населения и социальная политика государства.
  12. Заславская Т.М. Социальная структура современного российского общества // ОНиС, 1997, № 3.

Социальная реабилитация как технология социальной работы — это восстановление социального статуса человека, группы людей, утраченного или сниженного из-за проблем, создавших в их жизни трудную ситуацию. К таким проблемам можно отнести инвалидность, миграцию, безработицу, отбывание наказания в тюрьме и т. д.[8]

Цели и средства социальной реабилитации.

В процессе организации социальной реабилитации необходимо предоставить возможность человеку или группе людей активной жизнедеятельности, гарантировать определённый уровень социальной стабильности, продемонстрировать возможные перспективы внутри нового социального статуса и сформировать ощущение собственной значимости и нужности и чувство ответственности за свою последующую жизнедеятельность. Именно этим определяются цели и средства процесса социальной реабилитации.

К средствам социальной реабилитации можно отнести следующие системы:

· здравоохранения;

· образования;

· профессиональной подготовки и переподготовки;

· средства массовых коммуникаций и массовой информации;

· организации и учреждения психологической поддержки, помощи и коррекции;

· общественные и негосударственные организации, работающие в сфере решения специфических социальных и личностных проблем.

К основным целям социальной реабилитации относятся: восстановление социального статуса, социальной позиции субъекта, достижение субъектом определённого уровня социальной, материальной и духовной независимости и повышение уровня социальной адаптации субъекта к новым условиям жизнедеятельности.

Схема 4 «Формы реабилитации»

· Медицинская реабилитация. Она направлена на восстановление или компенсацию той или иной утраченной функции или на возможное замедление заболевания.

· Психологическая реабилитация. Это воздействие на психическую сферу, направленное на развитие и коррекцию индивидуально-психологических особенностей личности.

· Педагогическая реабилитация. Под этим понимается комплекс мероприятий воспитательного характера, направленный на овладение клиентом необходимыми умениями и навыками по самообслуживанию, коммуникации и т. д.

· Социально-экономическая реабилитация. Под ней понимается комплекс мероприятий по обеспечению реабилитируемого необходимым и удобным жилищем, денежному обеспечению и др.

· Профессиональная реабилитация. Она предусматривает обучение доступным видам труда, предоставление необходимых индивидуальных технических приспособлений, помощь в трудоустройстве.

· Бытовая реабилитация. Она обеспечивает получение необходимых протезов, личных средств передвижения дома и на улице, других приспособлений, позволяющих индивиду стать достаточно самостоятельным в быту.

· Спортивная и творческая реабилитация. Данные формы реабилитации стали развиваться в последнее время. Следует отметить их большую эффективность. Через участие в спортивных мероприятиях, восприятие художественных произведений, активное участие в творческой деятельности у реабилитируемых укрепляется физическое и психическое здоровье, исчезает депрессия и ощущение своей неполноценности, преодолеваются психологические барьеры в общении.

· Социальная реабилитация (в узком смысле). Она включает в себя меры социальной поддержки: выплаты пособий и пенсий, оказание натуральной помощи, предоставление льгот, обеспечение специальными техническими средствами, протезирование, налоговые льготы.

Схема 5 «Основные виды реабилитации»

1. Медицинская реабилитация. Включает лечебные мероприятия, направленные на восстановление здоровья больного. В этот период осуществляется психологическая подготовка пострадавшего к необходимой адаптации, реадаптации или переквалификации. Медицинская реабилитация начинается с момента обращения больного к врачу, поэтому психологическая подготовка пострадавшего находится в компетенции врача.

2. Социальная (бытовая) реабилитация. Социальная (бытовая) реабилитация является одним из важнейших ее видов и ставит основной целью развитие у пострадавшего навыков к самообслуживанию. Главная задача медицинского персонала в этом случае состоит в том, чтобы обучить инвалида пользоваться самыми простыми, преимущественно бытовыми приспособлениями для возврата к активной жизнедеятельности. Роль социальных работников состоит в преемственности и осуществлении своей профессиональной деятельности совместно с медицинскими работниками.

3. Профессиональная реабилитация. Профессиональная или производственная реабилитация основной целью ставит подготовку инвалида к трудоcпособности.[7]

Реабилитация – общественно необходимое, функциональное, социально-трудовое восстановление больных и инвалидов (детей и взрослых), осуществляемое комплексным проведением государственных и т.д. Реабилитация предусматривает два основных момента:

– возвращение пострадавшего к труду;

– создание оптимальных условий для активного участия в жизни общества. Реабилитация нетрудоспособных является социальной проблемой Казахстана.

Социальная реабилитация как технология социальной работы — это восстановление социального статуса человека, группы людей, утраченного или сниженного из-за проблем, создавших в их жизни трудную ситуацию.

Во второй главе мы рассмотрели универсальные социальные технологии которые применяются при социальной работе с незащищенными слоями населения. Данные универсальные технологии на практике показали свою эффективность при работе с клиентами. И более подробная классификация универсальных социальных технологий приведена в под главах 2.1, 2.2, 2.3.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)