АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Психологические факторы виктимности в диаде «родитель – ребенок»

Читайте также:
  1. I. Психологические факторы низкой надежности персонала
  2. II. Клинико-психологические классификации.
  3. А) Ресурсные факторы
  4. Анализ прибыли и рентабельности, факторы, влияющие на их величину.
  5. Б 2 Понятие профессиональной деструкции. Факторы, влияющие.
  6. Б. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ДОВОДЫ
  7. Биологические факторы
  8. Биологические факторы разрушения документов
  9. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ РИСКА
  10. БОЛЕЗНЕТВОРНЫЕ ФАКТОРЫ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ
  11. Бюджетное ограничение и его уравнение. Наклон бюджетной линии, факторы её сдвига.
  12. Важнейшие причины и факторы успеха салафитского призыва шейха Мухаммада ибн Абдуль-Ваххаба

Факторы а, обусловленные личностью родителя

1. Особенности личности родителя. Риск насилия возрастал, если родители обладали такими психологическими особенностями, как ригидность, доминирование, тревожность, быстрая раздражительность (особенно на провоцирующее поведение ребенка), низкая самооценка, депрессивность, импульсивность, зависимость, низкий уровень эмпатии и открытости, низкая стрессоустойчивость, эмоциональная лабильность, агрессивность, замкнутость, подозрительность и проблемы самоидентификации.

Негативное отношение родителя к окружающим и неадекватные социальные ожидания в отношении ребенка. В этом случаеродители оценивают поведение ребенка как сильный стрессор. Ихотличает недовольство и негативное самоощущение. Они чувствуют себя несчастными, недовольными своей семейной жизнью, страдающими от стресса.

Низкий уровень социальных навыков. Отсутствует умение вести переговоры, решать конфликты и проблемы, совладать со стрессом, просить помощи у других. При этом работают механизмы психологической защиты — наличие проблемы отрицается, чтобы непринимать помощь. Насилие над детьми является семейным секретом, который тщательно скрывается и открыто не обсуждается, поскольку вызывает страх, обвинения, стыд, вину и т. д.

Психическое здоровье родителя. Выраженные психопатологические отклонения, нервозность, депрессивность, склонность к суицидам увеличивают риск применения насилия в отношении детей.

Алкоголизм и наркомания родителей и вытекающие из этогопсихофармакологические проблемы и аффективные нарушения: агрессивность, гиперсексуальность, раздражительность, нарушения координации, ослабленный контроль над своим поведением, снижение критики, изменения личности и др. проблемы.

Проблемы со здоровьем. К факторам, увеличивающим риск насилия относится патологически протекающая беременность, прервавшаяся беременность, тяжелые роды. Всеэто влияет на нервную систему и делает женщину нерезистентной к стрессору.

Эмоциональная уплощенность и умственная отсталость.Родитель не всегда понимает состояние особенно больного ребенка,течение его болезни и последствия, поэтому может оставить ребенка без необходимой помощи.

Неразвитость родительских навыков и чувств. Дефицит родительских чувств и навыков чаще всего характерен для молодых,умственно отсталых, психически больных родителей. Молодой родитель нервозен, так как всегда испытывает страх, что не справится с требованиями. При этом депрессия и тревога снижают толерантность стресса, способность справляться с возникающимитрудностями в воспитании. У родителей,страдающих нервно-психическими расстройствами, чаще возникаеттревога и недоверие к себе как личности и как к родителю. Молодые родители, еще являясь незрелыми, не могут взять на себя ответственность, не обладают необходимыми знаниями о развитии ивоспитании ребенка. У родителей, которые выказывают насилие,часто отсутствуют навыки, позволяющие им справиться с агрессивным поведением ребенка. Они не в состоянии подавить возникающую собственную агрессию и гнев по отношению к ребенку,как правило, не понимают его потребностей, не способны оценитьего умения и способности, в результате чего предъявляют к немутребования, которые он не может удовлетворить. Боясь потерятьконтроль над ребенком, молодые родители часто используют авторитарный метод воспитания, а наказание рассматривают как способ коррекции поведения ребенка. Иногда это обусловлено незнанием других возможностей. Есть категория родителей, которыеубеждены, что ребенок существует для удовлетворения их эмоциональных потребностей, что он должен быть послушным, чутким,ласковым, понятливым, не огорчать, любить и радовать их. Такимобразом, ответственность за проблемы детства перекладывается насамого ребенка, роль взрослого в них отрицается.

Личность ребенка как фактор насилия. Ряд исследований выявил целый ряд свойств личности ребенка, вызывающих в родителе недовольство, раздражение и следующее за этим насилие.

Высокий риск стать жертвами насилия имеют дети со следующими проблемами в психическом и физическом развитии: нежеланные дети, а также те, которые были рождены послепотери родителями предыдущего ребенка;недоношенные дети, имеющие при рождении низкий вес; дети, живущие в многодетной семье, где промежуток междурождениями детей был небольшой (погодки);дети с врожденными или с приобретенными увечьями, низкиминтеллектом, с нарушениями здоровья (наследственный синдром,хронические заболевания, в том числе и психические);с расстройствами и особенностями поведения (раздражительность, гневливость, импульсивность, гиперактивность, непредсказуемость поведения, нарушения сна, энурез);с определенными свойствами личности (требовательный безнасыщения, замкнутый, апатичный, равнодушный, зависимый, в значительной степени внушаемый);с привычками, действующими на нервы родителям; с низкими социальными навыками; с особенностями внешности, отличающейся от других или тяжело переживаемой родителями, с которыми они никак не могутпримириться (например, «не того» пола);дети, чье вынашивание и рождение было тяжелым для матерей,которые часто болели и были разлучены с матерью в течение первого года жизни.

Агрессивное поведение ребенка, тяжелый характер, особые нужды (например, кормление больного ребенка, склонность к рутинному порядку при аутизме, рассеянность, неловкость и избыточная подвижность при ММД и т. д.) увеличивают в семье дистресс и вероятность проявления насилия к ребенку.

Особенно существенно, обладает ли родитель навыками общения с агрессивным или имеющим особые потребности ребенком; умеет ли он снимать возникающее у них напряжение адекватными, конструктивными способами. Часто «трудные» дети становятся жертвами насилия многократно, и в школе и дома.

Таким образом, насилие над ребенком следует рассматривать в социально-культурном и психологическом контексте, что следует учитывать при превенции, выявлении и вмешательстве. Необходимо помнить также и о том, что к насилию всегда ведет комплексное влияние факторов риска окружающей среды, семьи и индивидуального уровня.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)