АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные компетенции специалистов, работающих с детьми-жертвами

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  2. II. КРИТИКА: основные правила
  3. II. Основные модели демократического транзита.
  4. II. Профессиональные компетенции
  5. III. Основные задачи Управления
  6. III. Основные обязанности администрации
  7. IV. Основные обязанности работников театра
  8. SCADA. Назначение. Возможности. Примеры применения в АСУТП. Основные пакеты.
  9. Supinum. Perfectum indicativi passivi. Четыре основные формы глагола
  10. А. ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА КОРРЕКЦИЙ
  11. Автомобильный транспорт, его основные характеристики и показатели.
  12. Алфавит Maple-языка и его синтаксис. Основные объекты (определение, ввод, действия с ними). Числа. Обыкновенные дроби.

Специалисты, работающие с детьми-жертвами насилия должны уметь: создавать условия их физической безопасности. Например, защищать детей от попадания или возвращения в опасные ситуации, от возможных попыток повторного насилия со стороны преступников; знать, как справиться с демонстративным поведением, уметь работать с детьми, употребляющими наркотики, поскольку это также связано с физической безопасностью; создавать условия психологической безопасности. То есть формировать такие межличностные отношения, которые вызывают у ребенка чувство принадлежности (референтной значимости среды), убеждают его в том, что он находится вне опасности и укрепляют психическое здоровье; создавать условия эмоциональной безопасности, чтобы ребенок мог разувериться в некоторых ошибочных представлениях о себе самом и о мире взрослых, которые у него сложились ранее, получить опыт исцеляющих и безопасных отношений со взрослыми, которые помогают ребенку использовать его потенциал. Чтобы этого достичь, взрослые должны быть надежными, последовательными, заслу-живающими доверия и терпеливыми; работать в сотрудничестве с другими профессионалами и значимыми для ребенка людьми, например с учителями и членами его семьи; быть ролевой моделью для ребенка; замечать и развивать возможности ребенка, его сильные стороны; помогать ребенку в установлении и развитии его социальных связей; помогать ребенку овладевать жизненными навыками, которые способствуют его дальнейшей независимости.

 

Механизмы реализации прав ребенка на защиту от насилия.

В Республике Беларусь создана и совершенствуется в соответствии с положениями Конвенции ООН о правах ребенка и другими международными договорами нормативная правовая база, направленная на обеспечение условий для реализации права каждого ребенка на жизнь и воспитание в семье, всестороннее развитие, защиту от насилия, сохранение здоровья, получение образования и социальную защиту.

В Республике Беларусь сформирован механизм действенной защиты детей от ненадлежащих условий жизни и воспитания. Достигнуты позитивные результаты: по сравнению с 2006 годом на 15,5 % уменьшилось число детей, лишившихся родительской опеки по решению суда о лишении родителей родительских прав, более чем в 2 раза – число отказов родителей от детей. Наблюдается положительная тенденция возврата детей в родные семьи по решению суда о восстановлении родителей в родительских правах.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)