АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Цель – освобождение от влияния всех трех гунн материальной природы

Читайте также:
  1. II. Освобождение от уплаты налога для отдельной категории налогоплательщиков.
  2. VI. ОСВОБОЖДЕНИЕ МЫШЦ
  3. Анализ влияния ТЗР на себестоимость продукции
  4. Анализ влияния удельного веса работников на производительность
  5. Анализ влияния факторов на косвенные расходы
  6. Анализ влияния электролитов на увлажнение и прочность неуплотненной глины.
  7. Анализ и структурирование проблемы влияния пользования цифровой мобильной техникой на отношение, коммуникацию и практики калининградцев
  8. Б) Освобождение от имущественной обязанности
  9. Биополитический подход к экологии и охране живой природы (биоразнообразия)
  10. Борьба с вредными для веры западными влияниями: а) с религиозным вольнодумством.
  11. В хирургическом стационаре участились случаи гнойных послеоперационных осложнений стафилококковой природы. Каким образом определить источник стафилококковой инфекции в стационаре?
  12. Вектор a - ускорение материальной точки - характеризует быстроту изменения ее скорости v как по модулю, так и по направлению.

Хотя жизнь людей, пребывающих в гуне благости, может показаться вполне счастливой, все же они остаются обусловлены телесной концепцией жизни, и поэтому находятся в иллюзии. Кто-то может думать, что он — Доктор Брайт, американец, мужчина средних лет, верный муж, заботливый отец, разумный, образованный джентльмен и т.д. Но все эти критерии материальны, поскольку касаются только тела и ума. Он еще не осознал, что является душой, вечным слугой Господа, а не телом или умом. До тех пор, пока он будет считать себя телом, он будет попадать под влияние законов природы и испытывать страдания, связанные с рождением, старостью, болезнями и смертью.

Если даже человек, который находится в гуне благости, связан подобным образом, что говорить о тех, на кого влияет страсть и невежество? Те, кто находится в гуне страсти, связаны попытками удовлетворять свои бесчисленные желания, а пребывающие в гуне невежества, связаны безумием, ленью и сном.

Таким образом, согласно нашим желаниям, наше тело действует либо в гуне благости, страсти или невежестве, либо в сочетании этих гун, поскольку наши желания материальны. Наши желания — результат отождествления себя с материальным телом, и поэтому они являются продуктами гун материальной природы. Пути, которыми мы пытаемся удовлетворить эти желания, также материальны.

Когда похоть, жадность, гнев и пр. уходят из сердца, человек утверждается в гуне благости. Поднять сознание в гуну благости совершенно необходимо для того, что начать понимать и ощущать духовную реальность. Хотя гуна благости и представляет собой материальный уровень, тем не менее она является пусковой установкой, с помощью которой человек может отправиться в последнее путешествие к трансцендентности, где нет ни творения, ни разрушения, но есть лишь вечное существование, или, другими словами, чистая, беспримесная саттва.

11 факторов влияния гунн материальной природы:

13 глава 11 Песни Шримад-Бхагаватам перечисляет основные проводники влияния гун материальной природы на сознание человека.

  • 1. агамах — священные писания,
  • 2. вода (вкус),
  • 3. праджах - общение с обычными людьми и собственными детьми,
  • 4. место
  • 5. время,
  • 6. деятельность (карма),
  • 7. джанма — происхождение,
  • 8. медитация (дхйана),
  • 9. мантры
  • 10. самскары, то есть риталы и обряды, которые мы совершаем

Эти объекты являются проводниками влияния гун материальной природы на человека. Поэтому нужно тщательно избегать всего того, что осквернено влиянием низших гун. Усиливая посредством этих проводников влияние на себя гуны благости, человек постепенно обретает способность практиковать религию, осознать ее суть и пробудить в себе духовное знание.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)