АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ячеистые бетоны

Читайте также:
  1. Бетоны. Понятие и классификация
  2. ЛЕГКИЕ БЕТОНЫ

Приготовление смеси для ячеистых бетонов и формование изделий

Пенобетоны получают смешиванием цементного теста или раствора с устойчивой пеной. После затвердения пенобетонной смеси ячейки пены образуют бетон ячеистой структуры.

Пену получают взбиванием жидкой смеси канифольного мыла и животного клея или водного раствора сапонина (вытяжки из растительного мыльного корня). Такая пена имеет длительно устойчивую структуру, хорошо смешивается с цементным тестом и раствором, которые распределяются по пленкам, окружающим воздушные ячейки, и в этом положении затвердевают. Лучшими пенообразователями являются алюмосульфонафтеновые и препарат ГК (гидролизованная боенская кровь).

Пену, цементное тесто или раствор, а также их смесь приготовляют в специальных пеиобетоносмесителях (62), имеющих три барабана, внутри которых вращаются валы с лопастями. Готовое тесто из одного верхнего барабана переливается в нижний, туда же из другого верхнего барабана поступает готовая пена, после чего тесто и пена тщательно перемешиваются в течение 2—3 мин. Приготовленная пенобе-тонная смесь поступает в бункера, из которых разливается в формы для изделий.

В строительной практике наиболее распространена классификация ячеистого бетона по способу использования на теплоизоляционный, конструктивно-теплоизоляционный и конструктивный.

Теплоизоляционный пенобетон отливается в виде блоков размером 100X50X50 см и больше, которые после затвердевания распиливаются на плиты размером 100Х50Х (5—12) см. Он имеет прочность до 25 кГ/см2, коэффициент теплопроводности 0,1—0,2 ккал/м-ч-град. Применяется для теплоизоляции железобетонных покрытий, перегородок и др.

Конструктивно-теплоизоляционный пенобетон имеет прочность 25—75 кГ/см2, коэффициент теплопроводности 0,2—0,4 ккал/м • ч • град; применяют его для ограждающих конструкций.

Из конструктивного пенобетона изготовляют армированные изделия для покрытий, армируя их двумя сетками из проволоки толщиной 3—5 мм. Конструктивный пенобетон имеет прочность до 150 кГ/см2 и коэффициент теплопроводности 0,4—0,6 ккал/м • ч град и широко используется в трехслойных ограждающих конструкциях отапливаемых зданий, покрытиях, а также для тепловой изоляции труб.

Газобетон получают вспучиванием теста вяжущего вещества с за- или без них. Для вспучивания применяют газообразующие вещества, причем окончание процесса газообразования должно совпадать с началом схватывания смеси. Сроки схватывания цемента регулируются с помощью ускорителя — двуводного гипса или замедлителя— технического сахара (патоки); количество их равно 0,1 — 2,5 кг на 1.и3 бетона.

Известь для приготовления газосиликата нужно брать I сорта, бы-строгасящуюся, маломагнезиальную. В песке содержание глинистых примесей не должно превышать 1,5%, так как они снижают прочность и замедляют процесс выделения газа и вспучивания. В качестве газо-образователя применяют тонкоизмельченный алюминиевый порошок (пудру). Процесс газообразования происходит вследствие химической реакции между гидратом окиси кальция и алюминием по реакции:

ЗСа (ОН) 2 + 2А1 + 6Н2О = ЗСаО • А12О8 • 6Н2О + ЗН2.

Выделяющийся водород вызывает вспучивание цементного теста, которое, затвердевая, сохраняет пористую структуру.

Примерное количество составляющих для газобетона следующее (з %): портландцемента 90, извести-пушонки 9,75, алюминиевого порошка (при В/Ц = 0,55—0,65) 0,25; около 2/з песка подвергают мокрому помолу.

Изделия из газобетона изготовляют следующим образом. Смесь молотого песка и воды подают в мешалку и смешивают с цементом, алюминиевым порошком, водой и немолотым песком. Затем смесь разливают в формы. После 4—5 ч твердения газобетон разрезают на плиты и подают в автоклав, где при температуре 175° С и давлении 8 атм (изб.) происходит окончательное твердение изделий. Такое твердение обеспечивает высокую прочность изделий и, кроме того, позволяет существенно уменьшать расход цемента путем частичной или полной замены его известью.

В производстве газобетона применяют и другой газообразователь —

пергидроль. Это крайне нестойкое, легко разлагающееся в щелочной

среде соединение, интенсивно выделяющее при смешивании с цементным

тестом кислород по реакции:

2Н2О2 ->- 2Н2О 4- О2.

Цементный раствор с добавкой пергидроля схватывается весьма быстро: начало выделения газа начинается немедленно, а конец наступает через 7—10 мин. Поэтому заливку раствора в формы нужно закончить не позднее чем через 3 мин с момента добавки пергидроля в растворную смесь. На основе пергидроля лучше получается конструктивный газобетон объемным весом 1100—1200 кг/м3 и прочностью 100—120 кГ/см2. Пергидроль в пересчете на 30%-ную концентрацию водного раствора ВЕОДЯТ В количестве от 1 до 1,3% веса сухих материалов (цемента и молотого песка), т. е. примерно 9—10 кг на 1 ж3 газобетона. При хранении, дозировании и смешивании пергидроля с цементным раствором необходимо применять оборудование, стойкое к окисляющему действию кислорода, а также строго соблюдать правила техники безопасности.

По свойствам газобетон аналогичен пенобетону и применяется наряду с ним. Однако он проще в изготовлении и позволяет получать изделия с более мелкими порами и более устойчивого качества, чем пено-бетонные, а также меньшего объемного веса. В этом главное достоинство газобетона перед пенобетоном.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)