АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Строение тела. Длина тела компсогната достигала 125 сантиметров (минимальный размер найденной взрослой особи – 89 см)

Читайте также:
  1. III. Расчет и построение кривой намагничивания ТЭД.
  2. IX. КВАНТОВАЯ ТЕОРИЯ И СТРОЕНИЕ МАТЕРИИ
  3. MS EXCEL. Использование электронного табличного процессора excel: построение графиков. Взаимодействие excel с другими приложениями windows.
  4. V. Расчет и построение скоростной характеристики ТЭД, отнесенной к ободу колеса электровоза.
  5. VI. Расчет и построение электротяговой характеристики ТЭД, отнесенной к ободу колеса электровоза.
  6. VII. Расчет и построение тяговой характеристики электровоза.
  7. А. Построение кривой предложения
  8. А. Построение кривой спроса
  9. аблица 10. Строение клетки. Структурная система цитоплазмы
  10. Анализ и построение линий Ганна.
  11. Анатомическое строение древесины. Влага в древесине.
  12. Анатомическое строение желудочно-кишечного тракта

Длина тела компсогната достигала 125 сантиметров (минимальный размер найденной взрослой особи – 89 см). Высота же до 55 см. Весил он до 3,5 килограммов.

Можете теперь представить туловище животного, занимающее менее половины указанной длины. Так как он был найден ещё в 19 веке, долгое время считался самым маленьким динозавром. Но постепенно компсогнат отдал пальму первенства ряду сородичей.

Миниатюрный хищник передвигался на двух длинных ногах, а тонкий хвост использовался для балансировки.

Передние конечности были хорошо развиты и снабжены тремя когтистыми пальцами. Долгое время считалось, что он обладал всего двумя пальцами, так как немецкий компсогнат BSP AS I 563 не содержал третьего, то есть имело место размывание незначительной части останков ещё до момента затвердевания.

Конусообразная вытянутая голова располагалась на гибкой шее. Животное прекрасно ориентировалось в темноте, благодаря большим круглым глазам.

На рисунке, выполненным Тоддом Маршаллом, показана группа, покрытая тонким оперением. Предположения о нём выдвигают некоторые учёные.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)