АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Фирменный бланк

Читайте также:
  1. Бланк для регистрации ответов
  2. Бланк для регистрации ответов
  3. Бланк договора купли-продажи автомобиля 2015 года
  4. Бланк Карты-схемы
  5. Бланк обробки даних
  6. Бланка формы ДУ-55
  7. Бланка формы ДУ-56
  8. бланка формы ДУ-64
  9. Внутрифирменный складской учет
  10. ВНУТРИФИРМЕННЫЙ УЧЕТ И РАСЧЕТЫ
  11. Выработка согласованной стратегии войны против Японии. Конференция 1943 г. в Касабланке
  12. Капабланка Алехин

Фирменный бланк (от французского blanc — белый) — визитная карточка фирмы и один из важных элементов фирменного стиля. Это важный элемент фирменного стиля компании. Качественный дизайн и хорошее полиграфическое исполнение фирменного бланка способствует созданию положительного имиджа фирмы, подчеркивает ее надежность и основательность. Следует отметить, что отсутствие фирменного бланка не является нарушением законодательства. Однако визуальное впечатление, которое оставляет письмо на фирменном бланке, может оказаться более сильным средством развития партнерского диалога, чем многочисленные переговоры. Но ф ирменный бланк, прежде всего - бланк документа. Бланк документа представляет собой лист бумаги стандартного формата, на котором различными техническими средствами нанесены реквизиты, содержащие постоянную для данного вида документа информацию и идентифицирующую автора официального письменного документа.

Таким образом, фирменный бланк - это мини-резюме компании, которое включает в себя следующие атрибуты:

— логотип (наименование фирмы, если в качестве логотипа используется аббревиатурное сокращение или знак);

— контакты (юридический и фактический адрес, контактные телефоны,

факс и т.д.);

— указание сферы деятельности компании и банковские реквизиты.

Проектируя фирменный бланк, дизайнеру необходимо учитывать, что бланк не просто носитель фирменного стиля, но и атрибут документооборота. Требования к фирменному бланку регламентируется требованиями к оформлению документов согласно ГОСТу Р.30-2003. Этот стандарт распространяется на организационно-распорядительные документы, относящиеся к Унифицированной системе организационно-распорядительной документации (УСОРД) - постановления, распоряжения, приказы, решения, протоколы, акты, письма и другие документы, включенные в ОК 011-93 "Общероссийский классификатор управленческой документации" (ОКУД) (класс 0200000). Настоящий стандарт устанавливает:

— состав реквизитов документов;

— требования к оформлению реквизитов документов;

— требования к бланкам документов, включая бланки документов с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации.

Требования настоящего стандарта являются рекомендуемыми.

На основании требований ГОСТа 9327-60Г установлены два стандартных формата бланков организационно-распорядительных документов - А4 (210 х 297 мм) и А5 (148 х 210 мм). Формат бланка выбирается в зависимости от объема текста и количества реквизитов, которые должны быть размещены при подготовке документа. Для остальных классов управленческой документации могут использоваться и другие форматы бумаги. Например, для изготовления документов, содержательная текстовая часть которых оформлена в виде таблицы с множеством граф, может использоваться бланк формата А3 (420 х 297 мм).

Кроме формата документа, при проектировании фирменного бланка дизайнер должен учитывать требования к размерам полей документов, которые устанавливаются ГОСТом Р 6.30-2003 "Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов". Согласно ГОСТу, каждый лист документа, оформленный как на бланке, так и без него, должен иметь следующие размеры полей не менее:

— левое 20 мм;

— правое 10 мм;

— верхнее 20 мм;

— нижнее 20 мм.

Организация имеет право сама решать, какие размеры полей целесообразно установить для различных видов документов, но не менее тех размеров, которые установлены ГОСТом. Следует отметить, что при подготовке документа на нескольких листах все они должны иметь одинаковые размеры полей.

Требования к ассиметрии документа (левое поле в 2 раза больше правого) объясняется спецификой хранения бланка документации. Левое поле предназначено для подшивки документа в дело. При проектировании фирменного бланка необходимо учитывать и сроки хранения документации. Бланки документов временного срока хранения (до 10 лет, например, бланки писем) рекомендуется оставлять левое поле шириной 20 мм, а при разработке бланков документов длительного (свыше 10 лет и постоянного сроков хранения) лучше установить левое поле в 30-35 мм. Организация имеет право сама решать, какие размеры полей целесообразно установить для различных видов документов, но не менее тех размеров, которые установлены ГОСТом.

Правое и нижнее поля оставляют на случай износа бумаги, верхнее – для указания страниц в многостраничных документах. При использовании оборотной стороны листа левое поле должно составлять не менее 10 см, правое – не менее 20 мм, то есть наоборот по сравнению с лицевой стороной.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)