АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дифференциальная диагностика. Важно исключить, прежде всего, острые кишечные инфекции, неспецифический язвенный колит и синдром мальабсорбции

Читайте также:
  1. Акустическая диагностика и рецептура
  2. Анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева). Этиопатогенез, классификация, диагностика, принципы лечения.
  3. Асептический некроз головки бедренной кости у взрослых. Ранняя диагностика и лечение
  4. Атрофия зительного нерва. Причины, диагностика лечение.
  5. Бычий цепень. Систематическое положение, морфология, цикл развития, лабораторная диагностика, профилактика.
  6. В качестве ситуационных задач использованы материалы А.Л. Венгера из его книги «Психологическое консультирование и диагностика»
  7. В. Диагностика узкого таза
  8. Визуальная психодиагностика криминальных признаков личности
  9. Возможные риски, ошибочная диагностика и игнорирование системы отношений клиентов
  10. Врожденный вывих бедра. Этиология, патогенез. Ранняя диагностика.
  11. Вывихи бедра: классификация, диагностика, методы вправления, последующее лечение
  12. Вывихи плеча: классификация, диагностика, лечение( способы вправления, последующая фиксация). Значение артроскопии для диагностики и лечения данных повреждений.

Важно исключить, прежде всего, острые кишечные инфекции, неспецифический язвенный колит и синдром мальабсорбции. Порой это сделать весьма сложно, поскольку при всех этих заболеваниях имеется кишечный дисбактериоз разной степени выраженности. Для острой кишечной инфекции характерно острое начало, повышение температуры тела, интоксикация, цикличность течения. В бакпосевах кала неоднократно выделяются в большом количестве патогенные энтеробактерии или условно-патогенные микробы. В процессе развития болезни происходит нарастание титра антител в реакции агглютинации с аутоштаммами. Большое значение имеет эпидемиологическая ситуация (выделение одного возбудителя от больных и в посевах смывов с рук персонала, предметов ухода за больными, больничного инвентаря).
Для неспецифического язвенного колита характерно наличие примеси крови и большого количества слизи в оформленном, а затем и жидком стуле. При ректороманоскопии и колоноскопии выявляются язвы в кишечнике.

Для синдрома мальабсорбции характерна непереносимость какого-либо одного пищевого субстрата (моносубстратная мальабсорбция) или нескольких пищевых субстратов (полисубстратная мальабсорбция). В выяснении вида пищевого продукта, к которому имеется непереносимость, основную роль играет тщательно собранный анамнез, настороженность врача в этом отношении и эффект от элиминационной диеты. Эффект от правильно подобранного диетического питания превосходит медикаментозное лечение кишечного дисбактериоза.

В последние годы большое внимание уделяется патологическим состояниям, сопровождающимся энтеральным синдромом, при котором возникает чрезмерное заселение микробами верхних отделов тонкой кишки (синдром контаминации тонкой кишки). Так, патологические процессы в гастродуоденальной зоне (в частности хронический дуоденит) вызывают нарушения биоценоза верхних отделов желудочно-кишечного тракта [7]. Распространенность процесса на дистальные отделы кишечника в этих случаях наиболее вероятно возникает нисходящим путем, что следует учитывать при коррекциидисбактериоза.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)