АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Право работника на отдых и гарантии его реализации. Понятие и виды времени отдыха

Читайте также:
  1. E. интерпретирование аналитических результатов по конкретно заданным вопросам правоохранительных органов или суда.
  2. I. Международно-правовые, законодательные и нормативные акты
  3. I. Понятие о синонимии
  4. I. Понятие распределительной (сбытовой) логистики
  5. II. ВІДПОВІДНЕ НАЦІОНАЛЬНЕ ПРАВО
  6. II. Понятие о семе и семеме.
  7. III. Высота времени
  8. III. Особенности режима рабочего времени локомотивных и кондукторских бригад
  9. III. Справочные данные
  10. IV. Тест на уровень нравственности в отношении работника к компании
  11. IX Фестиваль активного семейного отдыха «Зимние забавы в Угличе»: на фестивальной площадке раскинут русскую шаль площадью более 50 квадратных метров.
  12. Module IV. Цивільне право

Право на отдых является конституционным правом каждого человека. Закрепляя это право, ст. 37 Конституции РФ предусматривает, что работающим по трудовому договору гарантируются установленная ФЗ продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, ежегодный оплачиваемый отпуск.

Из приведенной статьи Конституции следует, что отдых работникам гарантируется не только предоставлением его отдельных видов, но и обязательностью соблюдения установленной законом продолжительности рабочего времени, поскольку рабочее время и время отдыха вещи не разделимые, при увеличении рабочего времени, время отдыха уменьшается и наоборот.

ТК РФ закрепляет обеспечение права на отдых в качестве одного из принципов правового регулирования трудовых и непосредственно с ними связанных отношений (ст. 2 ТК РФ). Кроме того, в ст. 21 ТК РФ право на отдых названо в качестве одного из основных прав работника.

Статья 106. Время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Статья 107. Виды времени отдыха:

1) перерывы в течение рабочего дня (смены):

- перерывы для отдыха и питания (продолжительность - не более двух часов и не менее 30 минут);

- на отдельных видах работ (интенсивные конвейеры) специальные перерывы в течении рабочего дня;

- женщинам, имеющим детей до 1,5 лет, представляется дополнительный перерыв для кормления детей – 30 минут каждые 3 часа;

- специальные перерывы для обогревания и отдыха

2) ежедневный (междусменный) отдых – отдых между окончанием одного рабочего дня (смены) до начала другого, обычно составляет 12 (16) часов.

3) выходные дни. Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе - один выходной день. Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.

4) нерабочие праздничные дни. Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются: 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы; 7 января - Рождество Христово; 23 февраля - День защитника Отечества;8 марта - Международный женский день; 1 мая - Праздник Весны и Труда; 9 мая - День Победы; 12 июня - День России; 4 ноября - День народного единства.

5) отпуска – свободное от работы время, исчисляемое в рабочих или календарных днях, в течении которого за работником сохраняются его место работы и, как правило, средний заработок.

- ежегодные оплачиваемые отпуска. Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

- удлиненный отпуск: - несовершеннолетним (не менее 31 кал-го дня); - гос-ым служащим (не менее 30 кал-х дней); - инвалидам (не менее 30 кал-х дней); - работникам научно-исследовательских и культурных учреждений (36 или 48 рабочих дней); - работникам образовательных учреждений (42 или 56 кал-х дней); - судьям (30 рабочих дней); - прокурорским работникам (30 кал-х дней).

- ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

- целевые отпуска: - отпуск по беременности и родам (70 дней до родов(при многоплодной беременности – 84 дня) и 70 дней после родов (при осложненных родов – 86, при рождении 2 и более – 110 дней); - частично оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком по достижению 1,5 лет; - отпуск без сохранения содержания по уходу за ребенком до достижения им 3 лет; - отпуск без сохранения зарплаты.

 

Билет №13

1. Цикличность развития экономики. Антикризисное регулирование.

2. Нематериальные стимулирующие системы.

3. Понятие и виды дисциплинарной ответственности работников.

 

1. Цикличность развития экономики. Антикризисное регулирование.

Цикличность экономики - это периодические колебания роста и сокращения производства, а экономический цикл – время от одного спада или подъема до другого.

Цикл состоит из четырех периодов, которые называются фазами.

Первая фаза - рост производства - это подъем или оживление. Это рост всех макроэкономических показателей, объема производства, занятости, цен, инвестиций, процента (банки, чувствуя растущий спрос на деньги, повышают процент за кредит).

Вторая фаза - пик подъема называется бумом, а долгий бум - процветанием. Но вот рынок затоваривается, экономика перегревается, продукции слишком много; чтобы ее распродать, снижают цены, предприятия терпят убытки. И тогда наступает -

Третья фаза - уменьшение роста производства. Это сокращение или спад или кризис. Предприятия не только сокращают производство, но и закрываются, разоряются. Растет безработица.

Четвертая фаза - нижняя граница спада - это кризис. Затянувшийся кризис, когда падать дальше некуда, а выход из него еще не начался, называют депрессией.

В современных условиях (смешанной экономики) регулярность колебаний, последовательность фаз цикла нарушились, изменились и некоторые характеристики фаз цикла, падение производства часто сопровождается инфляцией (стагфляция).

Существует множество объяснений причин цикличности:

1. Внешние причины: войны, революции и политические потрясения, темпы роста населения. Пятна на солнце (погода-урожай), волны научно-технического прогресса, дающие экономической системе импульс для движения и т.п. Полагают, что эти внешние факторы влияют на изменение инвестиций, которые в свою очередь, воздействуют на объем производства, занятость и цены.

2. К внутренним, находящимся внутри экономической системы, относят:

• колебания потребительского и инвестиционного спроса;

• нарушения в сфере денежного обращения;

• сбои в функционировании рыночного механизма в результате государственного вмешательства в экономические процессы;

• изменение положения страны на мировом рынке;

• старение производственного аппарата и замедление темпов научно-технического прогресса и др.

 

Антикризисное регулирование — это политика правительства, направленная на защиту предприятий от кризисных ситуаций и на предотвращение их банкротства. Она осуществляется на мезо- и макроуровне и представляет собой систему. Регулирование может быть регламентированным законодательством и творческим.

Для антикризисного регулирования необходима база надежных данных, создание специфической методики исследований, привлечение высококвалифицированных специалистов, проведение исследований, а также разработка, принятие и осуществление мер, стабилизирующих состояние экономики.

В этом направлении государственные органы осуществляют регулирование следующих видов:

- правовое — создание правовой основы антикризисного регулирования, проведение экспертизы на предмет выявления случаев фиктивного и преднамеренного банкротства;

- методическое — методическое обеспечение проведения мониторинга состояния предприятий, профилактики их банкротства, судебных процедур, а также санации в случае возникновения факта несостоятельности;

- информационное — учет и анализ платежеспособности крупных, а также экономически и социально значимых предприятий;

- экономическое и административное — применение эффективных мер и методов воздействия на экономику с целью ее стабилизации;

- организационное — создание условий для цивилизованного разрешения всех споров по поводу несостоятельности должника;

- социальное — социальная защита работников предприятия-банкрота, выражающаяся в создании рабочих мест для них, их переподготовке, выплате пособий;

- кадровое — поиск и подготовка специалистов по антикризисному управлению предприятиями, повышение уровня их квалификации;

- экологическое — защита окружающей природной среды от загрязнения в результате деятельности предприятия.

С целью стабилизации экономики применяются следующие методы государственного воздействия на состояние предприятий: экономические — налоги, перераспределение доходов и ресурсов, ценообразование, кредитно-финансовые механизмы, приватизация, реструктуризация задолженности и др.; административные — принятие и корректировка законодательства и контроль его соблюдения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)