АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обучение и развитие персонала. Обучение и развитие персонала – это целенаправленное организованное планирование и систематическое осуществление

Читайте также:
  1. I. Психологические факторы низкой надежности персонала
  2. II. Зарождение и развитие профсоюзного движения в Англии.
  3. III. Возникновение и развитие профсоюзов в Германии.
  4. III. Обучение по образовательным программам
  5. Setup - Обучение БЦН
  6. V. РАЗВИТИЕ ФИЛОСОФСКИХ ИДЕЙ ПОСЛЕ ДЕКАРТА
  7. VI. Правовые основания и порядок работы с военнослужащими по контракту, не справившимися с обучением по программе интенсивной общевойсковой подготовке с курсом «выживания»
  8. VI. СВЯЩЕННАЯ РИМСКАЯ ИМПЕРИЯ ГЕРМАНСКОЙ НАЦИИ И РАЗВИТИЕ ПАПСКОГО МОГУЩЕСТВА
  9. VII.Обучение грамоте
  10. АДАПТАЦИЯ ПЕРСОНАЛА
  11. Адаптация персонала, ее виды. Необходимость сокращения периода адаптации.
  12. Американский федерализм: становление и развитие нового времени.

Обучение и развитие персонала – это целенаправленное организованное планирование и систематическое осуществление, овладения процессами: знания, навыками, изменениями и способами общения под руководством преподавателей, специалистов, руководителей, наставников.

Различают 3 вида обучения:

1. Подготовка кадров – планированное и организованное обучение и выпуск квалифицированных кадров, для всех областей человеческой деятельности владеющих совокупностью знаний, умений, навыков и способов общения, срок обучения от 1 года до 6 лет.

2. Повышение квалификации – обучение кадров с целью усовершенствования знаний, умений, навыков и способом общения в связи с ростом требований к профессии или повышения роста, срок обучения от 1 дня до 6 месяцев.

3. Переподготовка кадров – обучение кадров с целью освоения новых знаний, умений, навыков и способов общения в связи с овладением новой профессии или изменившимся требованиям содержания или результатом труда, срок обучения от 6 до 24 месяцев.

Концепция обучения квалифицированных кадров.

1. Специальное обучение – ориентировано на ближайшее будущее и имеет отношение к соответствующему рабочему месту.

2. Многопрофильное обучение – повышает внутри производственной и внепроизводственной мобильности работников.

3. Ориентированная на личность – имеет цель развития человеческих качеств.

Цели обучения:

1. Развитие персонала служит гарантией повышения работоспособности организации.

2. Организация получает преимущество в глазах кандидатов при наборе кадров из внешних источников.

3. При наличии действенных процедур развития персонала организации получает возможность набирать менее квалифицированных, а значит и более дешевых работников.

4. Развитие персонала является частью политики сохранения кадров и стимулирования производства труда.

5. Покрытие недостатков некоторых кадров, особенно руководящих, может быть осуществлено только посредством развития персонала собственной организации.

Цели обучения со стороны сотрудника:

1. Поддержание на соответствующем уровне или руководящим уровне.

2. Приобретение профессиональных знаний у поставщиков и потребителей продукции и других организаций влияющих на работу организации.

3. Развитие способностей в области планирования и организации.

Особенности обучения взрослых

· Потребность в обосновании

· Потребность в самостоятельности

· Жизненный опыт

· Назревшая необходимость

· Фактическая направленность

· Мотивация

· Профессиональный опыт

· Типы индивидуального стиля овладения знаниями:

-функциональный – предполагает обучение через овладение определенного алгоритма, профессиональной деятельности;

- личностный – овладение навыками и умениями через уподобления личности значимого профессионал;

- авторитарный – получение знаний осуществляется за счет идентификации обучаемого с той ролью, которые ему необходимо выполнить;

- проектный – отличается инициативностью по отношению и учебной ситуации.

Этапы обучения персонала

Анализ потребности обучения – проведение обучения – оценка результатов обучения – анализ потребности обучения.

Определение потребности в обучении:

1. Оценка информации о работниках имеющихся в кадровой службе(стаж, образование, опыт)

2. Регулярная оценка рабочих показателей

3. Анализ краткосрочных и долгосрочных планов организации того, какой уровень профессиональной подготовки персонала необходим для их успешной реализации

4. Наблюдение за работой персонала

5. Анализ проблем мешающих работе персонала

6. Сбор и анализ заявок на обучение персонала от руководителей подразделения

7. Предложения работников

8. Организация работы с кадровым резервом и планирование карьеры

9. Выявления факторов оказывающее влияние на работу персонала

Информация полученная из этих источников сводится в таблицу, которая содержит следующие разделы:

I. Раздел – наименование подразделения

II. Раздел – ФИО и должность сотрудника

III. Раздел – информация о предполагаемом курсе обучения (наименования курса, цель обучения, дата обучения, провайдер, стоимость)

IV. Раздел – основания для обучения

V. Раздел – комментарии руководителя подразделения.

Данная таблица рассылается менеджерам по персоналу, в структурные подразделения, линейным руководителям с кратким описанием программы обучения.

Руководители подразделения получившие данную информацию оценивают необходимость и актуальность обучения в планируемый период с точки зрения производственной необходимости и возможность полного или частичного освобождения от работы на основании уточненной информации, менеджер по персоналу готовит сводный план по обучению сотрудников на очередной год.

В начале каждого месяца предшествующего квартала менеджер по персоналу направляет линейным руководителем напоминает о запланированных мероприятиях по обучению сотрудников.

Оценка результатов обучения

1. Оценка удовлетворенности участников, для этого используют акты обратной связи.

2. Полученные знания – учитываются тесты, опросники

3. Поведение – анкета, которая заполняет руководитель структурного подразделения.

Мотивы сотрудников Положительные мотивы Вредные мотивы
Положительные мотивы или желание учиться Стремиться к получению знаний и умений – ощущение доверия со стороны руководства - возможность продвижения по службе - учебомания - неуверенность в своей квалификации - желание отвлечься, отдохнуть
Отрицательные мотивы или нежелание учиться - реальная невозможность отвлечься от важной работы - обоснованная уверенность сотрудника в обучения - нежелания отвлечься от срочной работы - консерватизм - излишняя уверенность в своей квалификации - недостаток навыков обучения и боязнь продемонстрировать свои недостаточные знания - неуверенность в точности своего служебного положения - отрицательный опыт в прохождении обучения

Необходимо пытаться воздействовать прежде всего на линейных руководителей, повышая их собственную управленческую квалификацию, а так же влиять на отношение к обучению подчиненных через высших руководителей.

Задача сотрудника службы персонала объяснить сотруднику особенности предлагаемого обучения, показать полезность обучения именно для него.

Сотрудники могут иметь как и «+», так и «-», настрой по отношению к обучениюне всегда желание сотрудника учиться полезно для организации.

Методы профессионального обучения на рабочем месте. Эта форма подготовки осуществляется с конкретной постановкой задачи на рабочем месте:

1. Направленное приобретение опыта - Систематическое планирование обучения на рабочем месте, основу планирования составляет индивидуальный план профессионального обучения, в котором изложены цели обучения

2. Производственный инструктаж - информация, введение в специальность, адаптация, ознакомление обучающегося с его новой рабочей обстановкой

3. Смена рабочего места (ротация) - получение знаний и приобретение опыта в результате систематической смены рабочего места. В результате этого за определенный промежуток времени создается представление о многогранности деятельности и производственных задач (специальные программы молодого поколения специалистов)

4. Использование работников в качестве ассистентов, стажеров - обучение и ознакомление работника с проблемам и высшего и качественно иного порядка задач при одновременном принятии на себя некоторой долиответственности

5. Подготовка в проектных группах Сотрудничество, осуществляемое в учебных целях в проектных группах, создаваемых на предприятии для разработки крупных, ограниченных сроком задач.

Методы обучения персонала вне рабочего места:

1. Чтение лекций - используется для изложения теоретических и методических знаний, практического опыта

2. Программированные - эффективен для получения теоретических знаний

3. Конференции, семинары участие в дискуссиях развивает логическое мышление и вырабатывает способы поведения в различных ситуациях

4. Метод обучения руководящих кадров - основанный на самостоятельном решении конкретных задач из производственной практики Позволяет соединить теоретические знания и практические навыки

5. Деловые игры - обучение манере вести себя в различных производственных ситуациях

6. Методы решения производственно-экономических проблем с помощью моделей Моделирование процессов, происходящих на конкурирующих предприятиях

7. Рабочая группа (≪кружок качества≫ и ≪вместо учебы≫) - молодые специалисты разрабатывают конкретные решения по проблемам управления организации, объединившись в рабочие группы.

Билет №25

1. Новые формы занятости населения.

2. Производительность труда: сущность, показатели.

3. Аттестация и деловая оценка персонала.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)