АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дети, оставшиеся без опеки и попечительства

Читайте также:
  1. А вот когда мы, к примеру, говорим: «не могу себе позволить пренебрегать своим здоровьем» — это, как говорят дети, «не счетово».
  2. А. Оставшиеся части концентрических пластинок старых остеонов
  3. Бесплатное участие в конкурсе принимают дети, не достигшие 18 лет, из социально незащищённых слоёв населения (необходимо предоставить документ).
  4. Дети, рожденные от матерей с рецидивирующим генитальным герпесом к моменту начала родов.
  5. Оформление документов на установление опеки и попечительства приёмной семье
  6. Четыре строчки, оставшиеся от жизни.

К детям, оставшимся без родительской опеки, относятся те, чьи родители:

1. признаны недееспособными;

2. умерли;

3. ограничены в родительских правах;

4. лишены родительских прав.

 

Помимо этого отсутствие родительской опеки может быть вызвано:

  • уклонением родителей от воспитания детей;
  • длительным отсутствием родителей (связано с отбыванием наказания в местах заключения, длительной командировкой);
  • болезнью родителей (болезнь должна прямо препятствовать выполнению родительских обязанностей);
  • уклонением родителей от защиты прав и интересов ребенка;
  • другими причинами.

Опека оформляется над детьми, не достигшими 14 летнего возраста, а попечительство с 14 лет до 18. (п. 2 ст. 145 СК РФ)

Четкое разделение между опекой и попечительством не играет роли в сфере воспитания и образования подопечных детей, но имеет важное значение в сфере защиты попечителями (опекунами) их имущественных и неимущественных интересов и прав. Гражданско-правовая сфера рассматривает опеку и попечительство, как способы восполнения частичной или неполной дееспособности гражданина. Как мы знаем, малолетние дети в возрасте от шести до четырнадцати лет, могут самостоятельно совершать достаточно ограниченный круг сделок, например, сделки направленные на безвозмездное получение выгоды, бытовые сделки, распоряжение средствами, предоставленными законным представителем. Другие сделки за малолетних подопечных совершают их опекуны, являясь их законными представителями. То есть при наличии опекуна ребенок, оставшийся без попечительства родителей, может стать участником различных гражданских правоотношений.

Начиная с четырнадцатилетнего возраста, подопечные приобретают больший объем гражданской дееспособности. Данным законом малолетним детям, добавляются возможности: самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией и иными доходами, вносить вклады в кредитные учреждения и как следствие распоряжаться ими, осуществлять права автора произведений искусства, науки и литературы и других результатов своей интеллектуальной деятельности.

С четырнадцати до восемнадцати лет ребенок, находящийся под попечительством может совершать другие сделки только с согласия попечителя (п. 1, 2 ст. 26 ГК РФ). Отсюда вывод, попечитель – это помощник своего несовершеннолетнего подопечного в сфере реализации прав последнего в гражданско-правовом поле деятельности.

В п. 3 ст. 145 СК РФ сказано, что все отношения, возникающие с установлением, осуществлением и прекращением попечительства и опеки регулируются ГК РФ, ФЗ РФ «Об опеке и попечительстве над детьми» и другими нормативными актами. Согласно п. 1 ст. 35 ГК РФ данные отношения входят в компетенцию органа опеки и попечительства по месту жительства ребенка. Если ребенок на момент принятия решения о назначении опекуна (попечителя) уже проживает по месту жительства последнего, орган опеки и попечительства, находящийся по месту жительства ребенка вправе передать возможность принимать решения такому же органу, который находится по месту жительства непосредственно попечителя (опекуна).

Документы для оформления опеки и попечительства над ребенком

Решение о передаче ребенка производится на основании следующих документов:

1) заявление кандидата в опекуны (попечители);

2) документов на кандидата в опекуны (попечители):

  • копий паспорта, ИНН, свидетельства о браке, пенсионного свидетельства;
  • автобиография кандидата в попечители (опекуны);
  • справка о регистрации по форме 9 и справка по ф. 7 (характеристика жилой площади) или копии правоустанавливающих документов на жилплощадь;
  • справка из лечебно-профилактических учреждений об отсутствии психических и инфекционных заболеваний у всех лиц, проживающих совместно с кандидатом в попечители (опекуны);
  • медицинское заключение о состоянии здоровья попечителя (опекуна). (форма № 164у-96, срок действия 3 месяца);
  • характеристика с места работы кандидата в попечители (опекуны) (не работающие лица, предоставляют справку из жилищных органов по месту жительства);
  • справка о доходах с места работы кандидата в попечители (опекуны) (в справке указывается размер средней ежемесячной заработной платы и должность). Пенсионеры предоставляют справку из пенсионного фонда. Не работающий кандидат в попечители (опекуны) предоставляет справку о доходах того члена семьи, который его содержит;
  • справка о наличии или отсутствии судимостей у кандидата в попечители (опекуны) (срок действия справки 6 месяцев);
  • письменное согласие всех членов семьи кандидата в попечители (опекуны) на установление им попечительства или опеки (согласие требуется от всех членов семьи будущего опекуна (попечителя), достигших 14-ти летнего возраста).

Помимо этого орган опеки и попечительства может затребовать от кандидата документ подтверждающий прохождение подготовки им в специализированных центрах.

3) документов на несовершеннолетнего ребенка:

  • до 14-ти лет – копия свидетельства о рождении ребенка;
  • с 14-ти лет – копии свидетельства о рождении и паспорта ребенка;

4) документальное подтверждение того, что несовершеннолетний ребенок остался без опеки родителей:

  • решение суда о лишении родительских прав, признание родителей безвестно отсутствующими, недееспособными или ограниченно дееспособными, ограничении родительских прав;
  • копии свидетельства о смерти обоих или одного родителя;
  • справка об инвалидности 1 и 2 групп, исключающая трудоспособность родителей;
  • справка о розыске одного или обоих родителей;
  • согласие родителей на установление попечительства (опеки) (при условии, что выполнение родительских обязанностей затруднено наличием инвалидности или условиями работы).
  • справка о регистрации детей (ребенка) по форме 9 и по форме 7 (могут быть предоставлены копии правоустанавливающих документов);
  • письменное согласие на назначение конкретного опекуна (попечителя) от ребенка старше 10-ти лет;
  • справка из воспитательного, лечебного, учебного, социального учреждения, в котором находиться или посещает несовершеннолетний;
  • медицинское заключение о состоянии ребенка (срок действия справки 3 месяца).

Решение о назначении опекуна или попечителя на детьми соответствующим органом принимается в течение месяца с того момента, когда ему стало известно о необходимости установления попечительства или опеки. Не назначение ребенку, оставшемуся без родительской опеки, в отведенный законом срок опекуна (попечителя) приводит к возложению обязанностей последнего, непосредственно на орган опеки и попечительства. Обжаловать решение о назначение опекуна (попечителя), согласно п. 1 ст. 35 ГК РФ, может заинтересованное лицо в судебном порядке.

Назначение опекуна (попечителя) возможно только с его согласия. Данное условие является обязательным, потому как принуждение к исполнению попечительских или опекунских обязанностей не может соответствовать интересам ребенка, а цели опеки (попечительства) вряд ли будут достигнуты. Воля принять на себя обязанности попечителя или опекуна выражается в соответствующем заявлении гражданина в орган опеки и попечительства. Так же в этом вопросе важна воля ребенка, согласно п. 4 ст. 145 СК РФ, начиная с 10-ти летнего возраста, опекун или попечитель назначается только с согласия ребенка, до достижения десятилетнего возраста опека и попечительство осуществляется без учета его мнения.

Интересы детей учитываются и при передаче под опеку (попечительство) сестер и братьев, оставшихся без родительского попечения. Пунктом 5 ст. 145 СК РФ не допускается передача под опеку или попечительство сестер и братьев разным лицам, если такая передача не отвечает интересам самих детей.

Казалось бы, верша благое дело гражданин, желающий взять под опеку или попечительства нуждающегося в нем ребенка, не должен встретить на своем пути преград. К сожалению, «бюрократическая машина» иногда не только не помогает в осуществлении задуманного, но и всячески препятствует.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)