АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дендробиум благородный: уход в комнатных условиях

Читайте также:
  1. А22. Чем выше доля ВВП, направляемая на инвестиции, тем при прочих равных условиях выше темп роста ВВП
  2. Аналитический обзор статей по теме «Социальные представления о субъектах образовательного процесса в условиях модернизации системы общего образования».
  3. Библиотека в новых условиях хозяйствования
  4. Будет ли эффективным Мировое правительство в условиях всемирной демократии?
  5. В каком сегменте нефрона при нормальных условиях содержится жидкость с максимальной концентрацией глюкозы?
  6. В предлагаемом материале обобщены особенности проведения засады мелкими разведывательными подразделениями в условиях современного внутреннего вооруженного конфликта.
  7. В предлагаемом материале обобщены особенности проведения засады мелкими разведывательными подразделениями в условиях современного внутреннего вооруженного конфликта.
  8. В условиях детского дома
  9. В условиях детского дома
  10. В условиях реализации ФГОС НОО
  11. В условиях современной жизни, работы, бизнеса интересы всех участников не могут быть все время согласованными.
  12. Величина спроса – это максимальное количество конкретного товара, которое согласен купить отдельный покупатель в единицу времени при определенных условиях.

Рубрика: Актуальная тема


Автор: GreenInfo.ru Наталия Семенова Коллекционер комнатных растений, Редактор GreenInfo.ru (раздел комнатные растения)

Дендробиум благородный, или нобиле (Dendrobium nobile) родом из тропических стран Южной Азии, в природе ведет эпифитный образ жизни. Относится к симподиальным орхидеям, которые после окончания роста материнского растения образуют у основания дочерние побеги, тем самым продолжая жизнь растения. Корни белые, жесткие. Стебель прямой, образует цилиндрические псевдобульбы, линейные или ланцетные листья располагаются очередно. В пазухах листьев развиваются цветочные почки, содержащие от одного до нескольких красивых «восковых» цветков, часто с приятным ароматом. Каждый побег живет 2-4 года, затем отмирает.

 

 

Это одна из самых прекрасных орхидей. Длинные стебли густо покрыты ароматными цветками, от чисто-белой до темно-сиреневой, желтой и даже оранжевой расцветки, бывают сорта с трехцветной окраской лепестков. В основном сорта имеют гибридное происхождение, но фигурируют чаще всего под названием д. благородный. К любому празднику нарядный дендробиум с успехом заменит букет из срезанных цветов.

 

Дендробиум гибридный Star Dust

 

Дендробиум благородный выращивается на продажу с применением стимуляторов. После покупки он может еще несколько раз порадовать своим чудесным цветением дома даже без создания определенных условий. Однако для успешного выращивания необходимо обеспечить его прохладой в осенне-зимний период и очень ярким светом в течение всего года. Без соблюдения сезонности, к которой эта орхидея приспособилась в природе, она вскоре выродится, перестанет цвести, молодые приросты выйдут недоразвитыми и растение погибнет. Идеальные условия легче всего создать в частном доме или на лоджии.

 

Годовой цикл дендробиума благородного. Цветение приходится на зимнее время и наступает только после периода покоя. С его окончанием начинается вегетативный рост, от основания псевдобульб отрастают молодые побеги, начинают расти корни (весна-лето). К осени побеги заканчивают развитие и начинается формирование псевдобульб. После этого (осенью) должен наступить период покоя, который заканчивается с появлением цветочных почек на псевдобульбах.

 

 

Условия содержания строго зависят от стадии развития растения и имеют определенную периодичность, имитируя сезонность в природных условиях.

 

Освещение. Дендробиум - очень светолюбивая орхидея. Размещать ее надо только на окнах южной ориентации (юго-восток, юг, юго-запад), на восточных или западных окнах может потребоваться досвечивание. Окна северной ориентации не подходят для успешного выращивания дендробиума. Желательно в теплое время года (когда ночные температуры выше +7оС) содержать дендробиум на открытом воздухе, защищая только от прямых полуденных солнечных лучей. Сразу после покупки или после домашнего содержания, дендробиум не адаптирован к солнцу, и приучать его к солнечным лучам необходимо постепенно, чтобы не появились ожоги. Легко ориентироваться по цвету листьев - в норме, при достаточном освещении, они зеленые. Темно-зеленый цвет листвы говорит о том, что растение получает мало света, а желтый – о его острой нехватке. Если растение стоит на ярком свету, то листья приобретают салатовый цвет, тогда следует немного притенить растение от солнца.

 

Полив должен быть обильным, пока дендробиум активно растет. Эта орхидея живет на деревьях со свободными корнями, которые при этом довольно быстро просыхают и не терпят длительного нахождения в сырости. Поэтому грунт между поливами должен как следует просыхать. Поливают дендробиум методом погружения горшка с корнями в воду на несколько минут.

 

После того, как молодые побеги заканчивают свой рост, и на концах молодых ростков появляются небольшие вертикальные листья, полив и подкормки полностью прекращают, и возобновляют только с образованием цветочных почек. Более ранний полив приведет к росту вегетативных почек и вместо цветков на стебле разовьются дочерние побеги.

 

Подкормки. Подкармливают дендробиум специальными удобрениями для орхидей только в период вегетации (от начала цветения до окончания роста молодых побегов), первые и последние подкормки следует делать половинными дозами.

 

Температура. Летом, во время активного роста, дендробиум предпочитает умеренную температуру - оптимально, чтобы днем она составляла +25оС, а ночью +20оС. Температуры выше +30оС вызывают остановку роста.

 

Осенью, с окончанием роста, должна наступить прохлада с большой амплитудой суточных колебаний температуры (порядка 10 градусов). Оптимально днем +15+20оС, ночью +5+10оС. С понижением температуры и при наличии больших суточных колебаний надо одновременно с этим обеспечить дендробиум очень интенсивным светом (в саду или на балконе на солнце) и отменить полив. Только эти условия приведут к закладке цветочных почек. После появления цветочных почек растение можно перенести в более теплое, но все равно прохладное помещение, чтобы продлить период цветения. При этом свет должен остаться очень ярким. Не следует менять ориентацию горшка относительно источника света, чтобы избежать опадения бутонов.

 

Влажность воздуха. Поскольку успешное содержание дендробиума возможно только в прохладных помещениях зимой и на открытом воздухе летом, то в искусственном повышении влажности воздуха он не нуждается. Опрыскивания применяются лишь в летнюю жару.

 

Грунт и пересадка. Выбирайте здоровое растение, тогда пересадка не потребуется 2-3 года. Как и все орхидеи, дендробиум не любит частых пересадок, их стоит делать только при необходимости, когда болеют корни, становится тесен горшок или субстрат разложился до состояния трухи, угрожая здоровью корней. Для пересадки необходимо взять горшок на 2-3 см шире предыдущего, он не должен быть прозрачным. В качестве субстрата подойдет кора еловых пород средней фракции, допустимо добавление сфагнума и древесного угля. При разрастании куртинку можно поделить, но в каждой деленке не должно быть меньше трех псевдобульб. Удалять следует только очень старые псевдобульбы.

 

Дендробиум гибридный Orange Royal

Размножение дендробиума в домашних условиях возможно только вегетативными способами - делением куртинки и проращиванием деток от старых, удаленных при пересадке, псевдобульб. Первый способ был описан выше в разделе «Грунт и пересадка». Второй способ заключается в нарезании старых побегов на фрагменты с несколькими междоузлиями и укладыванием их в тепличку на влажный сфагнум. На ярком рассеянном свету и при температуре +20+25оС через несколько недель возможно образование дочерних побегов в узлах. Когда молодые ростки достигнут 3-5 см и будут иметь несколько корешков, их отсаживают по одному или по несколько в кору мелкой фракции.

 

Вредители и болезни. Дендробиум поражается паутинным клещом, мучнистым червецом, щитовкой, тлей. Подробно о борьбе с этими паразитами читайте в статье Вредители комнатных растений и меры борьбы с ними.

 

При неправильном уходе растение подвержено грибным заболеваниям, особенно при переувлажнении грунта, вызывающем гниль корней и стебля. Растение при этом трудно спасти. Может помочь срочная пересадка в свежий грунт с удалением гнилых корней и псевдобульб и обработкой оставшихся толченым древесным углем или фунгицидом (Фундазол, Максим) с последующим подсушиванием. После пересадки нельзя поливать растение в течение 10 дней.

 

Возможные проблемы и частые вопросы, возникающие при выращивании дендробиума благородного

 

Стебли сморщились. Сморщивание псевдобульб – нормальное для орхидей явление на стадии роста молодых побегов. Вновь появившиеся ростки пока еще не имеют своих корней и питаются за счет материнского растения, вызывая некоторое усыхание псевдобульб. Чрезмерный полив в это время не может помочь, а вызовет только гниение корней. В сухой период покоя также наблюдается сморщивание псевдобульб, но поливать растения до образования цветочных почек нельзя категорически.

 

Вместо цветов растут детки. Для закладывания цветочных почек необходим отдых с окончанием роста молодых побегов, когда растение стоит на ярком свету, есть суточные колебания температуры примерно в 10 градусов, отсутствуют полив и подкормки. При несоблюдении этих условий, слишком раннем возобновлении полива, происходит перерождение цветочных почек в вегетативные.

 

Дендробиум не цветет. Такое происходит при отсутствии или нестрогом несоблюдении периода покоя, либо при недостаточном освещении.

 

Опадают листья. Взрослые стебли могут потерять часть листьев во время или после цветения. В норме могут опасть или пожелтеть несколько нижних листьев, а опадение верхних скорее всего связано с болезнью.

 

Псевдобульба пожелтела или приобрела коричневый цвет. В норме псевдобульба может немного усохнуть, но сохранить зеленый цвет или стать немного желтоватой. Желтый или коричневый цвет - признаки загнивания, заболевания и отмирания.

 

Тонкие молодые побеги. Набирать объем молодые побеги начинают только после окончания роста, тогда происходит формирование псевдобульб и ростки приобретают

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)