АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Роль агента при организации стивидорного обслуживания

Читайте также:
  1. I. Особенности организации когнитивного опыта
  2. II. Особенности организации метакогнитивного опыта
  3. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ПРЕДМЕТ И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  4. III. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  5. III. Требования к организации системы обращения с медицинскими отходами
  6. IV. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  7. IV. РУКОВОДЯЩИЕ ОРГАНЫ ПЕРВИЧНОЙ ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
  8. IX. РЕОРГАНИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИИ
  9. V. РУКОВОДЯЩИЕ ОРГАНЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ИХ КОМПЕТЕНЦИЯ
  10. VI. КОНТРОЛЬНО-РЕВИЗИОННАЯ КОМИССИЯ (РЕВИЗОР) ОРГАНИЗАЦИИ
  11. VI. ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ И КОНТРОЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ
  12. VII. ИСТОЧНИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ИМУЩЕСТВА ОРГАНИЗАЦИИ. УПРАВЛЕНИЕ ИМУЩЕСТВОМ ОРГАНИЗАЦИИ

Формы управления портами влияют на способы управления стивидорными компаниями. Порты могут принадлежать государству, находиться в ведении муниципалитетов, управляться публичными компаниями. В совет директоров последних входят представителт правительственных органов, судоходных, железнодорожных, лоцманских и дргих компаний. Также могут использоваться комбинации различных форм управления, например, в акционерном обществе, которое руководит портом Генуя, 50% акций принадлежит государству, 25% - управляющему персоналу, а 25% - докерам.

В Украине все крупные морские порты государственные, но есть и частные. В России все крупные порты акционированы в прошлом десятилетии, есть частные порты.

В зависимости от организации стивидорного обслуживания выделяют:

- порты, где администрация не занимается грузовыми операциями, а причалы, терминалы, стивидорные компании принадлежат другим юридическим лицам или арендованы ими;

- порты, где администрация организует грузовые операции.

Одесским морским торговым портом заключены договоры аренды с иностранными инвесторами на аренду портовых перегрузочных комплексов (ППК) порта. Иностранный инвестор предоставляет грузопоток и организует управление производственным процессом, нанимает рабочую силу, а порт предоставляет инфраструктуру, механизмы.

Стивидорные компании - это специализированные предприятия, которые могут принадлежать частному или государственному сектору или быть смешанной формы собственности.

Для судовладельца наиболее целесообразно, если стивидорная компания принадлежит ему или контролируется им.

Стивидорные компании в иностранных портах могут иметь в составе только бригадиров, а перед подходом судна заказывать рабочую силу портовому пулу докеров, который контролируется профсоюзом. В некоторых портах (Роттердам, Антверпен) есть постоянные и пуловые докеры.

 

Учет использования стояночного и сталийного времени судна

Агент ведет Statement of facts (S/F) и Time Sheet, в которых отражает учет стояночного и сталийного времени судна.

Statement of facts содержит информацию обо всех операциях, выполненных судном во время стоянки, и предназначается для извещения судовладельца. Таймшит же предназначен для расчетов по диспачу и демереджу между судовладельцем и фрахтователем или портом и содержит информацию о времени выполнения грузовых операций и простоев. Агент получает подписи заинтересованных лиц в этих документах.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)