АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Искупление

Читайте также:
  1. Величие и искупление
  2. ВЕЛИЧИЕ И ИСКУПЛЕНИЕ
  3. Величие и искупление.
  4. Восполнение и искупление поста
  5. Глава 5. Искупление
  6. Или искупление - накормить бедняков, или равное этому – постом
  7. ИСКУПЛЕНИЕ
  8. Но Он взыскивает с вас за то, что вы связываете клятвы. Искуплением этого
  9. УКРЫТИЕ, ИСКУПЛЕНИЕ

Бог знал прежде создания мира, что созданный Им человек будучи свободным в выборе, может отпасть от Него, может пойти своим путем познания добра и зла. Знал, что без особой помощи Божией человек погибнет окончательно, но все же создал его и предрешил спасти человека способом превосходящим всякое разумение, проявив воистину Божественную любовь и премудрость,.

Как вернуть человеку прежнее состояние? И как при этом не лишить человека его свободной воли, его личного выбора между добром и злом, ибо без этих качеств человек перестанет быть человеком.

Вселюбящий Бог преклоняет Небеса, смиряется, и посылает Сына Своего Возлюбленного –Слово. Две природы - божественная и человеческая - соединились во Христе так, что не смешались в одну общую природу, не изменили каждая своих природных свойств. Также они соединились так, что их невозможно разделить либо разлучить. Четвертый Вселенский собор Церкви, состоявшийся в 451 году, определил, что божественная и человеческая природы во Христе соединились "неслитно, неизменно, нераздельно, неразлучно". Миру явлен Богочеловек с именем Иисус Христос. Для чего? Чтоб принести человечеству Весть от Бога Отца. Рассказать и даже показать наглядно своим примером путь возвращения человека к Богу. И заплатить за грехи человека страшную цену. Чтобы человечество получило спасение от греха и возможность обoжения, было необходимо, чтобы с Божественной природой Сына Божия соединилась вся человеческая природа - за исключением греха. То есть и ум, и воля, и чувства, и все силы, которые есть в человеческой душе, а также все человеческое тело. Поэтому Христос имел и два ума, и две воли. Таким образом, во Христе с божеством соединилась вся человеческая природа, потому что, согласно мысли Отцов Церкви, что не соединилось с божественным естеством Христа, то осталось неуврачеваным. Если бы что-нибудь из человеческой природы осталось вне соединения с божественным естеством Христа, та часть была бы лишена спасения и продолжала пребывать во власти греха и тления.(Православие. RU)

Нам понятно как можно подать нищему, как пожалеть, как посочувствовать бедному…НО! Чтобы принять его образ, что бы за его преступления пойти вместо его в суд, потом в тюрьму …а потом и на страшную казнь!..

Это нам не понять. Но именно Бог Отец, так возлюбил мир, что сына своего единородного отдал за людей, чтоб спасти мир и человечество от конечной погибели. Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него. Любовь Бога к миру велика и до того простерлась, что Он отдал не ангела, не пророка, но Сына Своего, и притом Единородного. (1 Ин)

Человек в Раю не смог стать богом, поэтому Бог становится человеком. Бог находит чистейший сосуд, по имени Дева Мария, и ниспосылает Дух Свой к ней и по её добровольному согласию Бог Слово принимает от неё плоть человеческую и в мир рождается Младенец с именем Иисус. Не было бы такого чистого и смиренного сосуда среди человеков, как Мария, не произошло бы и нашего спасения от вечной погибели.

Скажи бы она архангелу,- «Нет, я не достойна и не согласна стать матерью Сына Божия!» и Дух тихо возвратился бы. Но Пречистая дева зачала безсеменно, от Духа Святого и через 9 месяцев в мир родился Бог и Человек.

Почему произошло это чудо и именно только так?

Способ зачатия, отравленный человеком в преслушании и затем падении сообщал всю греховность, и не мог быть употреблен при зачатии Чистой Жертвы, предназначенную в искупительную Жертву за человечество. Жертва за греховность человечества должна была быть чуждой греха, вполне непорочной. Этого мало: она должна была быть безмерной цены, чтоб могла искупить человечество, виновное пред бесконечным Богом невыкупимое, следовательно, никакой ограниченной ценой, как бы эта цена ни была велика. Естество человеческое соделало Богочеловека способным быть Жертвой, а естество Божеское дало этой Жертве безмерную цену.

Бог-Слово для принятия человечества заменил действие семени мужеского творческой силой Бога. «Сын Божий, – говорит святой Иоанн Дамаскин, – из пречистых и девственных кровей образовал Себе начаток нашего естества, плоть, оживленную душой словесной и разумной, но образовал не из семени, а творчески». Для достойного зачатия предуготовлена была и Дева. Евангелие от Матфея чётко и подробно описывает всю родословную Девы Марии. Чистота её и слава воспевается Церковью как Превысевшая всякий ангельский чин на Небесах. Именно только такой чистейший сосуд смог соединиться с Богом Словом и дать Ему плоть человеческую. Дева становится для нас по истине – Богородицей.

Сам Бог Творец, Невидимый,Невместимый, Держащий в одной руке Всю Вселенную…, рождается от человека как человек, становится человеком оставаясь при этом Богом, несёт все тяготы, будучи в теле человеческом. Бог воплотился, стал видимым, осязаемым, стал подобным нам во всём, кроме греха. Он вместе со всеми дышит одним воздухом, терпит и жару и холод, жажду и голод, утомление и боль, и страх смерти…

Приняв смертное и тленное тело человеческое, Он раскрыл человечеству все законы духовной жизни, Законы Своей Любви, без соблюдения которых каждый человек всегда вредит себе и больно ранит свою душу. А потом своим примером Он показал и доказал на Кресте как надо любить не только на словах. Любить не только ближних своих и друзей, но даже своих врагов, и даже тех кто уже вбивает в тебя гвозди. Доказывает Свою жертвенную любовь к человеку. К человеку, который Его когда то предал, натворил бесчисленное количество злодеяний в мире по научению дьявола, и вот теперь снова по наущению дьявола совершает самый страшный грех в истории всей Вселенной - предаёт Богочеловека самой позорной и самой мучительной смерти. Смерти на Кресте. Все евангелисты описали эту страшную и мучительную смерть Богочеловека.
Но смерть не удержала Иисуса Христа в своих оковах. Он в третий день воскресает! Воскресает в теле, но с ранами и шрамами от жутких побоев, от копья,от гвоздей. Христос становится Новым Адамом. А Семенем Его на земле становится Его Слово- Слова Евангелия, которые продиктованы Духом Святым Его ученикам апостолам и записанные ими на бумаге для нас.

Евангелие, призывающее и научающее нас любить и теперь. Призывающее прежде всего, к внутреннему духовному обновлению, исцелению души каждого человека от всех проказ,которые приобрёл Адам и которые как снежный ком приобрёл всякий из нас от предков своих из рода в род, начиная от самого Адама. Сам Бог, сотворивший всю Вселенную и проливший Кровь Свою за наши преступления, призывает каждого человека словами -

«Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам.
Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего
(Ин.15.14-15.) Скажите где и какой богназывал человека своим другом? И только Сам Творец через Христа это сделал.

И само распятие Христа руками человеческими, есть проявление Его любви к человекам не лишая человека свободного выбора. Выбора человека как поступить ему даже с Самим Богом. А ведь мог в миг испепелить всю вселенную.

«Самую глубокую формулу любви можно почерпнуть из Евангелия: Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих (Ин. 15:13). Такой любви к людям не открывает ни один богословский образ во внеевангельском мире. И мы спрашиваем Бога Евангелия: “Как Ты любишь людей?” И Он отвечает: “До Моей смерти…” Его любовь не только создала мир. Его любовь не только подарила людям свободу. Его любовь не только дала нам Закон. Его любовь не только даровала нам пророков и мудрость. Его любовь не только приняла человеческий лик. Он не казался – Он стал человеком. “Всю тебя, земля родная, в рабском виде Царь Небесный исходил, благословляя” (Ф. Тютчев). И Его любовь к нам пошла до конца, до предельной точки, до полной отдачи Себя, до полного отказа от Себя, до жертвы и смерти.

Этот Бог – есть Любовь; Он не просто любит, Он есть Любовь. Он не просто имеет любовь, не просто проявляется в любви: Он есть сама Любовь».(диакон Андрей Кураев)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)