АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Плоды покаяния

Читайте также:
  1. Время пожинать плоды
  2. Если плоды вашего творчества не пользуются спросом, то это никакое не творчество
  3. Зерновые и плоды
  4. И несходные. Вкушайте плоды их, когда они дадут плод, и давайте должное
  5. Плоды необычных явлений
  6. Плоды преслушания в Раю.
  7. Плоды этого обновления
  8. Тайны сущности покаяния, тонкие моменты связанные с тайнами покаяния.
  9. Теплодымокамера

Из-за нетерпения люди изгнаны из рая, из-за небрежности они не возвращаются туда. (Кафка)

 

Иисус же сказал им в ответ: не здоровые имеют нужду во враче, но больные; Я пришел призвать не праведников, а грешников к покаянию (Лк 5.31-32 ). Постановка точного диагноза гарантирует скорому выздоровлению.: "Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды" ( 1Ин 1:9).Без покаяния мы не можем спастись, но погибнем: "Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все так же погибнете" (Лк 13:3); "Итак покайтесь и обратитесь, чтобы загладились грехи ваши" (Деян 3:19);

"Начало здравия души - видение грехов своих, бесчисленных, как песок морской". Заметьте, только начало исцеления. А признать себя больным, это поставить точный диагноз. А точный диагноз – это полпути к исцелению.
Покаяние в рабстве греху свойственно самой человеческой природе. Это то, что уравнивает царя и последнего нищего. Путь от рабства греху до победы над ним - единственный путь к подлинной свободе во Христе. Быть рабом Божиим - это и есть свобода.

Когда можно сказать, что достиг кто чистоты? - Когда всех людей видит кто хорошими и никто не представляется ему нечистым и оскверненным, тогда подлинно чист он сердцем. (Исаак Сирин)

Человек в другом человеке способен видеть только то, что имеет в себе самом. Для чистого всё чисто…

«в христианской традиции Церковь воспринимается как духовная “врачебница”, грех – как болезнь, исповедь – лечение, священник – врач: “Ты согрешил? Войди в церковь и покайся в своем грехе... Здесь врач, а не судья; здесь никто не осуждается, но каждый принимает отпущение грехов” (свт. Иоанн Златоуст)»

Покаяние- путь к исцелению как души, так и всякой болезни телесной.

О покаянии и его силе говорит Святитель Игнатий (Брянчанинов): «Покайтесь и веруйте в Евангелие! Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное (Мк. 1:15; Мф. 4:17). Таковы были первые слова проповеди Богочеловека. Эти же слова доселе произносит Он нам при посредстве Евангелия …

Сила покаяния основана на силе Божией: Врач всемогущ, и врачевство, подаваемое Им, всемогуще». И еще он учит нас: «Чувство покаяния хранит молящегося человека от всех козней диавола: бежит диавол от подвижников, издающих из себя благоухание смирения, которое рождается в сердце кающихся….. Желающему спастись необходимо принадлежать Православной Церкви, Единой истинной Церкви, и повиноваться ее установлениям. Неслушающего Церковь Господь уподобил язычнику, чуждому Богу. (Епископ Игнатий Брянчанинов)

«Примеры милосердия Божия к кающимся грешникам, которые предлагает Святое Писание, написанное Духом Святым, сохрани в памяти.

Мытаря, великого грешника, возопившего к Нему, Бог простил (Лк. 18:13-14). Блудного сына" расточившего имение свое, живя распутно, Ты с любовью принял (Лк 15:11-24)

Плачущей великой грешнице отпустил грехи, сказал: "Прощаются тебе грехи" (Лк. 7:48).

Разбойника на кресте, в последний час взмолившегося: "Помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое!" (Лк. 23.42), простил и сказал: "Ныне же будешь со Мною в раю" (Лк. 23:43).

Петра, трижды отрекшегося и плакавшего об этом, с любовью принял и возвел в апостольское достоинство.

Манассию, царя Иудеи, ниневитян, беззаконствующих и покаявшихся, простил (2 Пар. 33; Иона 3:10),

Да и Сам говорил: "не хочу смерти грешника" (Иез. 33:11).

Вот так милосерден Бог к кающимся грешникам. Тот же милосердный Бог проявляет и ныне ту же милость к грешникам кающимся (Святитель Тихон Задонский).

«Приведу пример. Теперь представьте себе, что мы с вами сидим в темной комнате. Так получилось, что одежда у нас не очень чистая. Но мы этого не знаем, поэтому нам вполне комфортно.
В таком состоянии находится большинство незнающих Христа. Согласитесь?

Вдруг в комнате постепенно начинает зажигаться свет. Господь человеку тоже открывает Себя постепенно в меру человека сил.
Человек начинает замечать на себе крупные куски грязи. И чистится.

Свет все ярче. все меньшие куски грязи заметны. А их оказывается все больше. А в Абсолютном Свете Бога заметны такие микроскопические пылинки, но в таком количестве. «Бог есть свет, и нет в Нём никакой тьмы!» (1Ио: 1,5) (А.И.Осипов)

Жить – не значит накапливать недостатки, а избавляться от них.( Симеон Афонский) Сказываю вам, что так на небесах более радости будет об одном грешнике кающемся, нежели о девяноста девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии.( Лк. 15,) Постоянные успехи могут погубить духовного человека, поэтому Промысл Божий вынужден посылать нам всякие испытания, неудачи, скорби, болезни и прочее, чтобы человек на тысячах примеров познал свою немощь и отдался всецело в руки Божии, а не на себя надеялся.

(Игумен Никон Воробьев)

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)