АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Банковский маркетинг в системе управления банковской деятельностью

Читайте также:
  1. Case 2. Маркетингове середовище міжнародних ринків та його аналіз
  2. ERP (Enterprise Resource Planning)- системы управления ресурсами предприятия.
  3. FIDELIO V8 - новое поколение систем управления для гостиниц
  4. III. Основные задачи Управления
  5. IY. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ КЛУБА
  6. S: Минимальный налог при упрощенной системе налогообложения - это
  7. SCADA как система диспетчерского управления
  8. SCADA как часть системы автоматического управления
  9. Shelter (разработчик USC) – система управления отелем, гостиницей, домов отдыха, пансионатов, санаториев
  10. V. Руководство Управления
  11. VIII. Описание основных факторов риска, связанных с деятельностью Общества
  12. Автоматизированная система управления отпуска тепла

Банк. Маркетинг – деят-ость на рынке банк. Продуктов с целью удовлет-ния потреб. клиентов и обеспеч-я рентаб-ой деят-ти банка. Принципы Марк-га: 1)учет конъюнктуры рынка- разраб-ка стратегии разв-я банка и прин. им операт-ых реш. на основе динамики спроса и предл-ия 2)макс. Приспос-ие произ-ва тов-ов и оказ-ия услуг к треб-ям рынка- опред. содержания услуг, повыш-е кач-ва, большее разнообразие банк. продуктов 3)целенапр-е возд-е на рынок – исп-е разных способов контакта с клиентом для формир-я спроса на банк. услуги4) долговрем. Хар-ер целей марк-га- исслед-е банк. рынка, разв-е планир-я 5) нацеленность на коммерч. Результат – рентабельность работы, получение прибыли Виды банк. Марк-га: активный вкл: Прямой марк-тинг(реклама исп-ая почту, реклама с помощью тел. связи, реклам-ые стенд и др.); опрос клиентов; созд-е групп для обсуждения дискусионных проблем; персональное общение с клиентом. Пассивные вкл публикацию статейв дел-ой прессе о банке, теоретич-их статей. Банк. марк-г вкл: сбор инфо о рынке, сегментация рынка и разраб-ка стратегии банка; опред-е видов предлаг-ых продуктов и их цены; орг-ция сбыта банк. продуктов. Концепции банк марк-га: К произ-ва или соэд-я прод-та(соверш-е технологий банк. услуг, сниж. себест-ти); К соверш-ия банк. продукта(повыш-е кач-ва услуг); К интенсиф-ции и коммерч-их усилий(стимулир-е сбыта с помощью рекламы); К марк-га целевого рынка(сосред-е работы банка в опред. Сегменте рынка, изуч-е потреб-тей покупат-ей данного сегмента рынка); К соц-этического марк-га(удовлетв-е потреб-ей клиентов с учетом интересов общества в целом).

 

Содержание аналитической работы (АР) в банке. Цели и задачи анализа. Виды анализа. Организация аналитической работы.

Цель АР - обеспечение бесперебойной дея-сти банка, его безубыточности, повышение эк-ой эф-сти дея-сти банка, улучшения его конкур-сти, внешнего имиджа, снижения и ограничения рисков банковской деятельности.

Предмет – фин.-экон. процессы, их результаты и влияющие факторы.

Объекты - окружающая соц.-экон. среда, потенциальный и завоеванный рынки, состояние конкуренции, А и П банка, его доходы, расходы и прибыль, банковские риски.

Источники информации: данные фин. отчетности, расшифровки отдельных статей баланса и данные анал. учета, внутренние документы банка, материалы проверок.

Виды анализа:

1) Ретроспективный - исследование данных предыдущих периодов.

2) Оперативный - оперирует данными настоящего времени.

3) Внешний - изучение состояния контрагента на межбан-ом рынке, фин. состояния клиентов банка.

4) Внутренний - изучение состояния банка на основании данных синт. и анал. учета.

5) Количественный - регистрирует величину и темпы изменений в структуре баланса банка, других объектов анализа, исследует отд. факторы, вызвавшие эти изменения.

6) Качественный - предполагает исследование причин изменения банк-ой прибыли, изучение факторов, влияющих на качество портфелей и отдельных активов и т.д.

Принципы АР:

1) Историзация (следует использовать данные за длительный период).

2) Ранжирование - важно оценить значимость и степень влияния проблемы для банк.

3) Сравнение (сравнение получ. Рез-ов с конкурентами, планами и расчетами).

4) Сопоставимость (необходимо сопоставить данные разл. периодов, исключить влияние инфл-ых процессов, используя коэффициент инфляции, дефлятор)

5) Последовательность.

АР в банке ведется как в целом по банку, так и в разрезе отдельных банк-их структур, отдельных операции.

Банк-ую аналитику можно разделить на несколько уровней:

• АР, проводимая внутри отд. подразделений, (специалисты, совмещающие анализ с тек. дея-стью). Организация такой работы зависит от специфики подразделения, размера и специализации банка.

• АР, кот. проводится подр-ями, кот. отвечают за подготовку банк-ой отчетности. Цель- оценка рез-ов дея-сти банка за опред. отчетный период;

• АР, проводимая планово-экон. службам банка в ходе разработки планов различного уровня (страт-ого, опер-ого); оценки эф-сти дея-сти, изыскания резервов повышения эф-сти.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)