АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анатомические предпосылки

Читайте также:
  1. I. Предпосылки формирования профсоюзного движения.
  2. Анатомические и физиологические особенности пищеварительной системы у детей
  3. Анатомические основы слуха; периферический отдел органа слуха
  4. АНАТОМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЖЕНСКОГО ТАЗА И ГОЛОВКИ ПЛОДА
  5. Билет № 11. Предпосылки введения книгопечатания в Европе. Ксилографические книги XV века.
  6. Биологические предпосылки биополитики.
  7. Вопрос 1. Деньги: необходимость и предпосылки возникновения. Сущность, функции, виды денег.
  8. Вопрос 3. Политические и идеологические предпосылки образования политических партий в к. 19-н.20 вв. (Либеральное, неонародническое, марксистское движения).
  9. Вопрос №25 «Социально – политические и экономические предпосылки индустриальной модернизации России. Реформы С.Ю.Витте»
  10. Задачи и предпосылки создания системы ранней помощи
  11. Значение и основные предпосылки рациональной организации бухгалтерского учета

Институт последипломного образования

Герметизация фиссур и естественных углублений

Выполнила:

Красноярск 2011

План:

1. Введение

2. Анатомические предпосылки

3. История развития метода герметизации фиссур

4. Выбор зубов для герметизации

5. Показания

6. Материалы

7. Методика

8. Наблюдение

9. Список литературы

 

Введение

Естественные углубления и фиссуры зубов всегда считались областями, предрасположенными к развитию кариеса. Robertson в 1889 году писал, что риск кариеса пропорционален форме и глубине естественных углублений и фиссур и что кариес редко начинается на гладких, легко очищаемых поверхностей зуба.

G.V. Black отмечает, что в 43-45% случаев карие постоянных зубов встречается на отшлифованных поверхностей. В 1925 году Day и Sedwick обнаружили, что зубы 13-летних детей в 45% случаев поражаются кариесом на окклюзионных поверхностях, хотя эти поверхности составляют всего 12,5% от всех поверхностей зубов.

Paynter и Grainger обозначили узкие изолированные щели и борозды, в которых собираются пища и микроорганизмы, как «наиболее важный анатомический фактор, ведущий к развитию кариеса на окклюзионной поверхности».

Обнаружено, что наличие фторидов в питьевой воде снижает вероятность кариеса. В местностях с достаточным содержанием фторидов в питьевой воде заболеваемость кариесом снизиласть на 60%. Однако Averill, Bibby и Johnson обнаружили, что число пораженных кариесом окклюзионных поверхностей у детей 10 лет, проживающих в областях с достаточным содержанием фторидов в питьевой воде, практически такое же, как у детей 8 лет, живущих в областях, где воды не фторируется. В сущности, содержание фторидов в питьевой воде лишь отсрочивает развитие кариеса на окклюзионных поверхностях постоянных моляров в среднем на два года.

Поскольку чаще всего кариесом поражаются окклюзионные поверхности, герметизация фиссур и естественных углублений значительно снизит заболеваемость.

Анатомические предпосылки

Процесс минерализации эмали начинается задолго до прорезывания зубов. Тотчас после прорезывания и в течении последующих 2-х лет минерализация зубов протекает довольно быстро, затем наступает ее замедление. В процессе «созревания» происходит сначала быстрое, а затем все более медленное насыщение эмали макро- и микроэлементами. В состав эмали входят гидроксилапатиты, фторапатиты, карбоксиаптиты и хлорапатиты.

Для эмали незрелого зуба характерна большая пористость и меньшая плотность упаковки кристаллов. В незрелой эмали содержится меньшее количество фторапатито-подобных кристаллов, которые менее растворимы в кислотах, чем гидроксилапатиты, что делает ее более уязвимой для кислот.

Нередко наблюдается спонтанное запечатывание фиссур естественным путем. В таких случаях в фиссурах обнаруживаются плотные высокоминерализованные образования, неоднородные по своей структуре. Минеральные образования находятся на самом дне фиссур – это единственная анатомическая зона, где центробежные токи ликвора, поступающие из соседних бугров и складок, концентрируются в одной точке, т.е. естественное минеральное запечатывание фиссур происходит преимущественно за счет эмалевого ликвора.

При снижении уровня здоровья и наличии местных факторов риска для развития кариеса спонтанного запечатывания фиссур не происходит.

Выявлено, что возникновение начальных форм фиссурного кариеса практически во всех случаях (99,03%) начинается в течение первого года созревания эмали после прорезывания. В большинстве фиссур (51,31%) - кариес переходит в стадию дефекта на первом году созревания эмали, в 22,68% на втором году созревания и в 20,37% трансформация начального кариеса в стадию дефекта происходит уже после завершения процессов созревания. В этот период возможна естественная реминерализация части фиссур (4,62%).

Различают четыре типа строения фиссур:

1. Воронкообразное;

2. Конусообразное;

3. Каплеобразное;

4. Полипообразное.

Воронкообразные фиссуры – более открытые, хорошо минерализованы, в них не задерживаются пищевые остатки за счет свободного омывания ротовой жидкостью, являются кариесрезистентными.

Конусообразные – в основном минерализуются за счет ротовой жидкости, но появляются условия для задержки пищевых остатков и микроорганизмов.

Минерализация каплеобразных и полипообразных фиссур происходит в основном со стороны пульпы зуба. Этот процесс идет менее интенсивно, чем минерализация за счет ротовой жидкости, и фиссуры длительно остаются гипоминерализованными.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)