АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определение лицевой стороны

Читайте также:
  1. I. Определение жестокого обращения с детьми.
  2. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРЕДМЕТА МАТЕМАТИКИ, СВЯЗЬ С ДРУГИМИ НАУКАМИ И ТЕХНИКОЙ
  3. T.5 Определение нормальной скорости распространения пламени и термодинамических параметров
  4. T.5. Определение нормальной скорости распространения пламени и термодинамических параметров.
  5. V. Определение классов
  6. V. Определение основных параметров шахтного поля
  7. V.2 Определение величин удельных ЭДС.
  8. VI. Лицевой счет застрахованного лица (изменен, см. по закону 27-ФЗ)
  9. VI. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ПЕРВЕНСТВА
  10. VI. Определение учебной нагрузки педагогических работников, отнесенных к профессорско-преподавательскому составу, и основания ее изменения
  11. VII. Определение установившихся скоростей поезда рассчитанной массы на прямом горизонтальном участке пути при работе электровоза на ходовых позициях.
  12. XI. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ПРИЗЕРОВ

Перед раскладыванием выкроек на ткани, надо определить ее лицевую сторону.

У тканей, которые имеют ярко-выраженный рисунок, легко различить изнаночную и лицевую сторону - где рисунок ярче - там и лицо.

Однотонные хлопчатобумажные (ситец, бязь и т. д.), некоторые натуральные шерстяные и шелковые ткани, а также искусственный шелк имеют преимущественно полотняное переплетение нитей и потому изнаночная и лицевая сторона у таких тканей мало различима. Определяют лицевую сторону у таких тканей методом сравнения -где качественнее визуально выглядит ткань – там и лицевая сторона (отсутствуют узелки, нитки, катыши).

У тканей саржевого переплетения лицевую сторону определяют по рубчику – на лицевой стороне (если смотреть вдоль основы) он располагается снизу вверх и слева направо.

Лицевую сторону атласного переплетения отличить легко по более гладкой поверхности по сравнению с изнаночной стороной.

Технические условия раскроя:

· При раскладке выкройки на ткани нужно следить, чтобы направление долевой нити ткани и направление стрелки, показывающей направление долевой нити) на выкройке совпадали.

· Если ткани имеют односторонне направленный рисунок, ворс или блестящую поверхность, все детали выкройки раскладывают верхними срезами в одну сторону.

· Сначала раскладывают крупные детали, которые будут кроится в сгиб.

 

РАСКРОЙ

Для раскроя брюк нам потребуются следующие ИНСТРУМЕНТЫ И ПРИСПОСОБЛЕНИЯ: Выкройка, линейка угольник, длинная линейка, сантиметровая лента, мыло, ножницы, портновские булавки.

Расход ткани для размеров до 50-го и длине брюк до 110см, при ширине полотна 150см – 1,5 м при условии что ткань не имеет четкого направленного рисунка. Для тканей в клетку, полоску расход увеличивается.

Выкройку на ткани располагаем по долевой, фиксируем при помощи булавок, обводим остро отточенным мелом (карандашом, мылом, чудо-мелком и т. д.), учитывая припуски на швы.

По талии припуск на шов 1 см(для притачивания пояса или обтачки), припуск на обработку низа 4см, припуск на стачивание боковых и шаговых швов1,5 – 2,5 см. припуск по шву сидения 1,5 см(на уровне верхнего среза задней половинки 3см). на передней половинке брюк по среднему срезу отмечаем припуск на обработку застежки 4см.

Толщина меловой линии не должна превышать 1 мм.

Раскрой производим острыми ножницами по второй отмеченной линии (детали кроятся с припусками на швы).

Подкраиваем деталь для пояса брюк. Длина детали (Ст+Пт)+6см, ширина 2*(ширина пояса в готовом виде)+2см.

Подкраиваем деталь для обработки застежки(гульфик) шириной 8см(4см в готовом виде), длиной 20-22см.

Подкраиваем деталь для шлевок шириной равной 2*(ширина шлевки в готовом виде)+1см и длиной равной n*(ширина пояса в готовом виде +3см), где n- количество шлевок. Шлёвки обычно располагаются в районе вытачек на передней и задней половинках брюк, над боковыми швами и в районе среднего шва на задней половинке. Таким образом минимальное количество шлевок 5 – 7 шт.

*ПОДГОТОВКА К ПРИМЕРКЕ*

Для подготовки брюк к примерке нам потребуются:

Крой, ножницы, портновские булавки, иголка, нитки х/б белые.

 

Для того чтобы подготовить брюки к примерке нужно перевести меловые линии на симметричные детали. Сметать талиевые вытачки на передней и задней половинах брюк, выполнить оттяжку припуска шва сидения на задних половинках брюк, выполнить оттяжку на 1 см по шаговому срезу задних половинок брюк на участке от линии колена до конца клина, сметать боковые и шаговые швы, сметать шов сидения до уровня конца застежки, заметать низ; заготовить корсажную ленту или пояс, приметать их к верхнему срезу юбки. Примерить.

 

*ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ОБРАБОТКИ*

Для пошива брюк нам потребуются:

Швейная машина, оверлок, крой юбки, нитки в цвет ткани (4 шт), нитки для отделочной строчки в цвет или контрастно ткани, клеевая прокладка(флизелин, дублерин для дублирования пояса), сантиметровая лента, мыло, ножницы, портновские булавки, застёжка-молния, утюг, гладильная доска, пуговица(если есть по модели).

 

Если при примерке не была выявлена необходимость в коррекции, можно приступать к дальнейшей обработке юбки-брюк(если коррекция оказалась необходима, сначала нужно выполнить её).

1. Стачиваем вытачки. Утюжим на ребро, заутюживаем к середине полотнища

2. Стачиваем боковые и шаговые швы. Разутюживаем швы или заутюживаем на переднюю половину. Обрабатываем стачанные швы на оверлоке.

3. Стачиваем шов сидения до конца застежки двойной строчкой.

4. Разутюживаем припуски шва сиденья сзади. Спереди припуски шва сидения заутюживаются следующим образом: на правой половинке припуск заутюживается точно по линии середины переда. На левой половинке заутюживается по линии на 1см заходящей за линии середины переда.

5. Обрабатываем края припусков шва сидения на оверлоке.

6. Подготавливаем гульфик. Для этого деталь гульфика дублируем флизелином, перегибаем пополам повдоль и приутюживаем. Край гульфика обрабатываем на оверлоке.

7. Обрабатываем застёжку. Утюжим.

8. Подготавливаем шлевки. Для этого складываем деталь вдоль пополам лицом внутрь, уравниваем срезы и обтачиваем шириной шва 0,5см. Разутюживаем припуски шва. Выворачиваем, выправляем, приутюживаем. Разрезаем на части.

9. Обрабатываем верхний срез притачным поясом. Не забывая про шлевки.

10. Обрабатываем низ: осноровить линию низа, отметить припуск на подгибку низа, обработать на оверлоке(если обрабатывается швом в подгибку с открытым срезом), заметать, подшить потайными стежками или отделочной строчкой. Утюжим.

11. Пробиваем петлю на поясе (если это необходимо), пришиваем пуговицу(если это необходимо).

12. Проводим окончательную ВТО.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)