АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Как все начиналось

Читайте также:
  1. Звонившие вульгарно хихикали. Я бросала трубку, но звонки не прекращались. Несколько раз мы меняли телефонный номер, но через время все начиналось сначала.
  2. Как видите, временной промежуток, охватываемых последователями Анвар агая Асфандиарова в публикациях, начиналось бы 1749 годом и, возможно, заканчивалось бы 1920 годом.
  3. КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ
  4. Как всё начиналось. Факты и документы
  5. С чего все начиналось?

Введение

 

 

В настоящее время почти общепризнанно, что изобретение пороха и применение его для бросания тяжелых тел в определенном направлении — восточного происхождения. В Китае и Индии селитра самопроизвольно выделяется из почвы, и вполне естественно, что население быстро ознакомилось с ее свойствами. Огнестрельные припасы, изготовляемые из смеси этой соли с другими горючими веществами, выделывались в Китае в весьма ранний период и употреблялись как для военных целей, так и при общественных торжествах.

Мы не имеем сведений, когда именно сделалась известна особая смесь селитры, серы и древесного угля, взрывчатые свойства которой придали ей такое громадное значение. Согласно некоторым китайским хроникам, упоминаемым г. Параве (Paravey) в его докладе Французской академии в 1850 г., пушки были известны уже в 618 г. до нашей эры; в других древних китайских рукописях описываются зажигательные ядра, выбрасываемые из бамбуковых труб, и нечто вроде взрывающихся снарядов. Во всяком случае употребление пороха и пушек для военных целей, невидимому, не развилось надлежащим образом в ранние периоды китайской истории, так как первый достоверный случай их широкого применения относится лишь к 1232 г. нашей эры, когда китайцы, осажденные монголами в Кай-Фэнг-Фу, защищались посредством пушек, стрелявших каменными ядрами, и употребляли разрывные бомбы, петарды и другие огнестрельные припасы, имевшие в своем составе порох.

 

Как все начиналось

 

 

Артиллерия — старейший род войск. Появление огнестрельной артиллерии относится к XIV столетию. В это время на вооружении почти всех армий Европы появились первые примитивные огнестрельные орудия. Официальной датой появления огнестрельной артиллерии на Руси считался 1389 год, однако многочисленные исследования русских и советских историков дают основание предполагать, что у нас артиллерия появилась ранее этой даты.

История артиллерии России богата боевыми традициями. На протяжении нескольких веков отечественная артиллерия была сильнейшим родом войск и в многочисленных войнах, которые приходилось вести России, играла значительную роль.

Боевая слава русской артиллерии широко известна за пределами нашей Родины. Так же широко известны и те новшества, которые впервые были введены в русской артиллерии. Не замыкаясь в узкие рамки национального развития, творчески изучая и преломляя опыт иностранных армий, наша артиллерия шла преимущественно самостоятельным путем, опираясь на трудолюбие и талантливость русского народа, на его способность к изобретательству. Русские ученые, инженеры, техники внесли значительный вклад в развитие артиллерийской науки и техники.

Новаторство русских артиллеристов наиболее широко проявилось в области организации артиллерии, ее боевого применения и развития методов стрельбы. Их мастерство в этой области является общепризнанным. Но и в отношении развития техники отечественная артиллерия часто шла впереди Западной Европы. Несмотря на экономическую отсталость России, в нашей стране впервые был создан ряд образцов артиллерийского вооружения, боеприпасов и приборов, идея создания которых затем была заимствована конструкторами, изобретателями и промышленниками других иностранных государств.

Наша артиллерия прошла нелегкий путь развития. Первые огнестрельные орудия были несовершенны по своей конструкции. Производились они кустарным способом. Их делали из кованого железа и укрепляли на деревянных станках. Стреляли из таких орудий кусками железа и даже камнями. Но уже со второй половины XV века орудия начали отливать из меди и бронзы. Качество их значительно улучшилось.

Широкое развитие артиллерия получила в царствование Ивана Грозного. В войнах, которые он вел за расширение и укрепление Московского государства, артиллерия уже играла значительную роль. В то время много внимания было уделено организационному оформлению артиллерии. Из исторических документов известно, что Иван Грозный включил в состав учрежденных им стрелецких полков артиллерию и этим положил начало существованию полковой артиллерии.

Между тем буржуазные военные историки считали, что создателем полковой артиллерии является шведский король Густав-Адольф. Такое утверждение справедливо только в том отношении, что Густав-Адольф действительно первым ввел полковую артиллерию в Западной Европе. Но к решению этого вопроса он пришел, основываясь на опыте создания полковой артиллерии в России.


При Иване Грозном русская артиллерия выступала уже как род войск, способный решать важные боевые задачи. В 1552 году русские войска осадили Казань. Под стенами этого города было сосредоточено около 150 тяжелых орудий (Рисунок 1). В течение месяца русская артиллерия вела огонь по крепостным стенам Казани и обеспечила занятие этого города.

 

Рисунок 1 – Тяжелая осадная пушка

Не менее важную роль русская артиллерия сыграла и в Ливонской войне, во время которой ей приходилось вести напряженную борьбу за неприятельские крепости. В этих боях русские пушкари умело использовали свою технику и показали образцы боевого мужества и отваги.

Необычайное мужество и героизм проявили русские артиллеристы в 1578 году под городом Венденом. Вначале русские войска, осадившие крепость Венден, имели успех. Когда же на выручку осажденного гарнизона прибыли свежие силы противника, русские войска потерпели поражение. В этой сложной боевой обстановке русские пушкари проявили мужество и геройство: они отважно отражали наступление противника, а когда оказались окруженными, — предпочли смерть плену и все погибли у своих орудий.

Таким образом в начальный период конструкция орудий была примитивной и каждый мастер изготавливал их как произведение искусства. Огонь был мало эффективным, но тем не менее оказывал влияние на ход боя. Также не было единого калибра, что осложняло обеспечение орудий боеприпасами необходимых калибров.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)