АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Чем осмотр багажа отличается от досмотра?

Читайте также:
  1. II. Организация проведения предполетного и послеполетного досмотров
  2. III. Организационно-технические мероприятия по досмотрам
  3. IV. Перевозка багажа
  4. IX. Предполетный досмотр грузов, почты и бортовых запасов воздушного судна
  5. V. Перевозка грузобагажа
  6. V. Права и обязанности сотрудников службы авиационной безопасности и сотрудников органа внутренних дел на транспорте при проведении досмотров
  7. VI. Осмотр при переходе к предметному обучению, в 5-м классе (е 11— 12 лет).
  8. VII. Порядок проведения предполетного досмотра
  9. VIII. Особенности перевозок отдельных категорий граждан, багажа и грузобагажа
  10. XII. Порядок учета и отчетность работы групп досмотра
  11. Беседа седьмая. Просмотр и отбор номеров
  12. Больной пришел к врачу, скрючившись от боли. Осмотрев его, врач сказал, что он должен бросить вино и женщин.

Чтобы чувствовать себя уверенно и более-менее комфортно, пассажирам нужно знать о трех основных процедурах, которые применяются в ходе таможенного контроля. Это осмотр багажа, досмотр багажа и личный досмотр граждан. Разберемся с ними по порядку.

Таможенный осмотр, согласно ст. 115 Таможенного кодекса таможенного союза2, предусматривает «внешний визуальный осмотр багажа без вскрытия упаковки, демонтажа и нарушения целостности обследуемых объектов».

Как правило, это выяснение содержимого чемоданов с помощью специальных технических средств, например, путем сканирования при продвижении по ленте транспортера.

Обратите внимание: по закону такая процедура допускается в отсутствие владельца багажа, поскольку сохранность вещей гарантируется запретом вскрытия сумок и чемоданов в ходе таможенного осмотра.

Таможенный досмотр багажа – это более тщательная проверка, связанная со вскрытием чемоданов, упаковки товаров, а при необходимости допускается и нарушение целостности отдельных вещей.

По закону (ст. 116 Таможенного кодекса) такая серьезная процедура может проводиться, только если у таможенных органов есть основания подозревать, что в багаже имеются товары, запрещенные к перевозке: взрывчатые вещества, наркотические средства, ядовитые вещества и т.п., а также при подозрении, что пассажир утаивает товары, превышающие норму беспошлинного ввоза.

Таможенный досмотр багажа проводится в присутствии владельца вещей. Исключение из этого правила допускается при существовании угрозы национальной (государственной) безопасности, жизни и здоровью человека, окружающей среде и в прочих чрезвычайных обстоятельствах. Также закон позволяет провести досмотр в отсутствие хозяина багажа, если последний был уведомлен о необходимости досмотра его вещей (таможенники должны предъявить доказательства, подтверждающие, что уведомление состоялось), однако не явился в указанное место к соответствующему времени.

Обратите внимание: во всех ситуациях, когда досмотр багажа проводится в отсутствие владельца вещей, обязательно участие двух независимых понятых, данные о которых указываются в протоколе досмотра.

 

Протокол досмотра багажа оформляется в любом случае (в том числе когда вещи проверяются в присутствии хозяина). В этом документе обязательно должны быть указаны сведения о должностных лицах таможенного органа, проводивших таможенный досмотр, и лицах, присутствовавших при его проведении, а также, разумеется, результаты этой процедуры. Протокол составляется в двух экземплярах, и один из них должен быть передан на руки пассажиру – владельцу багажа.

Личный досмотр. Как подчеркивается в законе, это исключительная форма таможенного контроля, которая используется, когда есть основания подозревать, что пассажир умышленно скрывает при себе товары, вывозимые с нарушением таможенного законодательства.

Личный таможенный досмотр проводится по письменному решению начальника таможенного органа (либо лица, исполняющего его обязанности). Такой документ должен быть предъявлен перед началом процедуры пассажиру для ознакомления под расписку.

Личный досмотр проводится должностными лицами таможенного органа одного пола с досматриваемым пассажиром.

При этом обязательны двое понятых того же пола, а если досматривается несовершеннолетний ребенок, то обязательно также присутствие хотя бы одного из родителей или других взрослых, сопровождающих его в поездке.

Также стоит иметь в виду, что помещение для досмотра должно быть изолированным, доступ иных лиц в него во время досмотра строго запрещен.

При проведении личного таможенного досмотра составляется специальный акт, который подписывается должностным лицом таможенного органа, проводившим досмотр, и самим пассажиром. Акт оформляется в двух экземплярах, один из которых сразу же вручается досмотренному лицу.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)