АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПАПИЗМ ЕСТЬ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

Читайте также:
  1. Автономное учреждение
  2. Ахиллес: - узкочеловеческое себялюбие(Лосев)
  3. Борьба между конциляризмом и папизмом (1418–1447)
  4. ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
  5. ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
  6. Зачисление несовершеннолетнего в Учреждение
  7. Муниципальное бюджетное учреждение «Олимпия»
  8. Ни Бог, ни человек («человеческое общество») – не собственники; собственник – только единичная личность.
  9. Новое человеческое общество на базе мировоззрения Процветания
  10. О бесстрастии, – и о том, что есть человеческое бесстрастие.
  11. О том, что Владыка воспринял на Себя совершенное человеческое естество
  12. Отдельно в Конституции урегулировано правовой статус и состав Верховного суда СССР (глава 7), учреждение которого провозгласила ст.43.

В глазах здравомыслящего человека папизм — чистое идолопоклонство32. Римская церковь, несомненно, видела в религии лишь человеческое учреждение, когда она дала

а Может быть, это утверждение покажется нелепым, но я раз­деляю эту нелепицу со всеми другими людьми. Эта смешная сла­бость является у меня, как и у них, результатом гордости. Если каждый считает свою религию лучшей, то это потому, что каждый говорит себе: кто не думает так, как я, тот ошибается. Я повторяю это, подобно другим.


ел скандальное употреоленпе, сделав ее орудием своей жадности и своего величия; когда она воспользовалась ею, чтобы содействовать преступным планам пап и придать законный характер пх жадности и честолюбию. Но, гово­рят паписты, эти обвинения клеветнические.

Чтобы доказать истинность пх, я спрошу: правдоподоб­но ли, чтобы главы монашеских орденов счпталп религию божественной, когда для обогащения себя и своих мона­стырей они запрещали монахам хоронить на священной земле всякого, кто умер, ничего им не оставив? Были ли они сами одурачены общепринятым верованием, когда за­владевали33 имуществом, которое онп должны были рас­пределить в качестве управителей домов для бедных? Дей­ствительно ли папы думали, что онп поступают справед­ливо п смиренно, когда взялись за распределение облас­тей Америки, на которые у них не было никаких прав; когда демаркационной линией они разделили эту часть света34 между испанцами п португальцами1*; когда они, наконец, рассчитывали повелевать государями, распоря­жаться произвольно пх светской властью п пх тронамп?

О паписты, подумайте о том, какпм было поведение вашей церкви во все времена! Она была заинтересована в том, чтобы содержать во всех государствах римские гар­низоны и привязать к себе множество людей (в этом за­интересованы все честолюбивые секты). Она учредила большое число религиозных орденов, построила п обеспе­чила доходом множество монастырей. Наконец, она ловко добилась того, чтобы это духовное воинство содержали нации, у которых она его учреждала.

Желая по тем же самым мотивам увеличить числен­ность белого духовенства, она увеличила число таинств. Народы, чтобы добиться приобщения к ним, былп вынуж­дены увеличить у себя число священников, которое вскоре сравнялось по численности с египетской саранчой. По­добно последней, онп пожирали жатвы. И это белое и черное духовенство содержалось за счет католических народов. Чтобы еще крепче связать это духовенство с цер­ковными интересами и безраздельно пользоваться его привязанностью, церковь допустила далее, чтобы ее свя­щенники — эти вынужденные холостяки — жили без жен, без детей, но зато в роскоши п довольстве, которые за­ставляли их с каждым днем все более дорожить своим состоянием. Но это еще не все. Чтобы увеличить свое богатство и свое могущество, римская церковь стала со-


бирать под названием лепты святого Петра пли под дру­гими названиями налоги во всех государствах. С топ же целью она учредила банк по меновым операциям между небом п землей и под названием индульгенций заставила оплачивать наличными деньгами на этом свете векселя, выдаваемые прямо в рай.

Мы видим, что духовенство во все времена постоянно жертвовало добродетелью ради желания величия и богат­ства; что, изучая историю политики, честолюбия, нравов, наконец, поведения пап, мы находим его весьма отличны­ми от поведения, приписываемого Евангелием. В таком случае можно ли думать, что те, кто вершил делами этой религии, видели в ней нечто иное, чем средство захватить власть п богатства на земле? 35 Всякий протестант может, я думаю, на основании нравов и поведения монахов, ду­ховенства и первосвященников показать в оправдание своей веры для блага народов, что папизм всегда был лишь чисто человеческим учреждением.

Но почему религии носили до спх пор только местный характер? Нельзя ли представить себе такой религии, ко­торая стала бы универсальной?

ГЛАВА XIII


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)