АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Е положение

Читайте также:
  1. Анатомия пищев.канала: отделы,сфинктеры и клапаны,их положение,строение и значение для пищев.функции.
  2. Б. Эпителиальные ткани имеют вид клеточных пластов, занимающих пограничное положение
  3. Бычий цепень. Систематическое положение, морфология, цикл развития, лабораторная диагностика, профилактика.
  4. В капканах общества: положение дел сегодня
  5. Важнейшими положением кейнсианской модели совокупного спроса является
  6. ВЗАИМНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ПРЯМЫХ
  7. Влияние депрессии на положение в ведущих государствах
  8. Вопрос 1. Правовое положение и основные направления деятельности Федеральной миграционной службы России
  9. Вши, блохи. Систематическое положение, морфология, развитие, эпидемиологическое значение, методы борьбы.
  10. Гарантированное служебное положение
  11. Глава 12. ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЧЛЕНОВ ЖИЛИЩНЫХ КООПЕРАТИВОВ
  12. Глава 2. ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ОСУЖДЕННЫХ

На стр. 11 т. III «Эмиля» он говорит:

«Внутренний голос добродетели не достигает слуха бедняка2, который думает лишь о своем пропитании». На стр. 161 т. IV, ibid., он прибавляет: «У простого народа имеется немного представлений о том, что прекрасно и добродетельно», — п умозаключает на стр. 112 т. III, что «до наступления возраста, когда возникает разум, чело­век делает добро н зло, не зная этого».

Мы видим, что если в третьем из этих положений Руссо считает идею добродетели врожденной, то в четвертом положении он считает ее благоприобретенной. И в этом последнем он весьма прав. Только совершенное законода­тельство могло бы внушить всем людям совершенную идею добродетели п заставить их вести себя доброде­тельно.

Все были бы справедливыми, еслп бы небо во всех сердцах с младенческих лет начертало истинные прин­ципы законодательства; но оно этого не сделало.

Следовательно, небу угодно было, чтобы люди обязаны были совершенством своих законов размышлению; чтобы познание этих законов было чем-то приобретенным, пло­дом гения, усовершенствованного временем и опытом. Действительно, ответил бы я Руссо, еслп бы существовало врожденное чувство справедливости и добродетели, то это чувство, подобно чувству физического страдания и физи­ческого удовольствия, было бы присуще всем людям, бед­няку п богачу, человеку из парода и сильному мира, и человек во всяком возрасте отличал бы добро от зла3.

Но на стр. 109 т. III «Эмиля» Руссо говорит:

«Не будь врожденного принципа добродетели, разве справедливый человек и добродетельный гражданин спо­собствовали бы в ущерб себе общественному благу?» Ни­кто, отвечу я на это, никогда не способствовал обществен­ному благу в ущерб себе. Тот гражданин-герой, который рискует своей жизнью, чтобы увенчать себя славой, чтобы заслужить общественное уважение и освободить свою родину от рабства, уступает чувству, которое для него является самым приятным. Почему он не может нахо­дить счастье в добродетельных поступках, в завоевании


общественного уважения и в удовольствиях, связанных с этим уважением? И наконец, почему бы ему не жертво­вать жизнью для родины, если матросы п солдаты — одни на море, другие в траншеях — жертвуют ею повседневно за какой-нибудь получаемый пмп экю? Следовательно, добродетельный человек, который как будто во вред себе способствует общественному благу, повинуется чувству благородного интереса. Почему Руссо здесь отрицает, что интерес является для людей единственной п универсаль­ной движущей силой? Ведь во множестве других мест своих сочинений он с этим согласен. Так на стр. 73 т. III «Эмиля» он говорит: «Человек может сколько угодно при­творяться, что он предпочитает мой интерес своему соб­ственному, но, какими бы доказательствами он ни разу­крашивал эту ложь, я твердо убежден, что это — ложь». На стр. 137 т. I, ibid., он говорит: «Когда мой ученик берет на себя обязательство по отношению ко мне, я хо­чу, чтобы у него постоянно был настоятельный интерес выполнить свое обязательство п если он его никогда не выполнит, то чтобы эта ложь навлекла на него бедствия, проистекающие, как он видел бы сам, из естественного порядка вещей».

В этой цитате Руссо считает себя тем более уверен­ным в обещании своего ученика, чем более этот ученик заинтересован в выполнении его. Почему же он говорит на стр. 130 т. I «Эмиля», что «тот, кто верен своему слову лишь ради своей выгоды и своего интереса, так же мало связан им, как если бы ои ничего пе обещал». Этот человек, несомненно, будет связан пе своим словом, а своим инте­ресом. Но эти узы стоят всяких других, и Руссо отнюдь не сомневается в этом, так как, по его мнению, инте­рес связывает ученика с его обещанием. Мы тем аккурат­нее и вернее соблюдаем п будем всегда соблюдать свое слово, чем сильнее мы заинтересованы в том, чтобы сдер­жать его. В этом случае тот, кто ему изменяет, не столько бесчестен, сколько глуп.

Признаюсь, что трудно найти более явные противоре­чия между принципами одного п того же сочинения. Объ­яснить это нравственное явление можно, только признав, что Руссо меньше занимала в «Эмиле» истинность его вы­сказываний, чем форма их выражения. В результате этих противоречивых утверждений можно сделать вывод, что идеи справедливости п добродетели в действительности являются благоприобретенными.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)