АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Профессиональная деятельность инженера-электрика

Читайте также:
  1. IV. Профессиональная служебная и физическая подготовка
  2. VI. МЕЖДУНАРОДНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЮЖНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА
  3. VIII. Описание основных факторов риска, связанных с деятельностью Общества
  4. Y Учебная деятельность_________________________________________
  5. Административная ответственность лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью.
  6. Архивная деятельность в Российской империи
  7. Б) матчи, в которых футболист не мог принять участие в связи с травмой или болезнью, которые не были напрямую связаны с его профессиональной деятельностью в качестве футболиста...
  8. Банковский маркетинг в системе управления банковской деятельностью
  9. Билет № 12. Деятельность Иоганна Гутенберга. Изобретение европейского способа книгопечатания.
  10. Билет № 15. Деятельность Альда Мануция
  11. Билет № 16. Деятельность Франциска Скорины.
  12. Билет № 29. Деятельность Ивана Федорова в Москве и на Украине. Его роль в Истории книжного дела

Инженер-электрик - это технически и экономически грамотный специалист. В соответствии со своими знаниями инженер-электрик может заниматься тремя видами деятельности: обслуживание имеющихся электрических систем, проектирование новых систем и экономические расчёты. Обслуживание включает в себя: эксплуатацию и ремонт, контроль и управление системой. Проектирование включает в себя: технико-экономические расчёты новой системы, выбор оборудования, монтаж новой системы и пуско-наладочные работы. Экономические расчёты включают в себя: расчёты затрат на техническое обслуживание и развитие а также экономическое планирование.

В зависимости от того, в какой службе работает инженер-электрик, ему приходится выполнять ту или иную работу. Инженер службы АСДУ занимается следующими видами деятельности: эксплуатация имеющегося и разработка нового программного обеспечения, устранение ошибок и повышение эффективности работы вычислительной системы в целом, развёртывание, эксплуатация и ремонт средств связи, а так же поиск неисправностей и устранение их, контроль состояния электрической сети в целом, дежурство на подстанциях и на дому, управление всей службой.

Диспетчер оперативно-диспетчерской службы (ОДС) постоянно находится на диспетчерском пункте, в его функции входит: контроль состояния оборудования подстанции, ведение режима распределения электроэнергии, координирует оперативные подключения. В настоящее время служба АСДУ автоматизирует сбор информации с подстанций и поэтому в скором будущем диспетчер будет снабжен полной информацией по оборудованию, для принятия правильных оперативных решений.

Задачами инженера-электрика службы подстанций является эксплуатация и ремонт оборудования подстанции. Опасность поражения высоким напряжением накладывает особенные требования к проведению работ. Инженер-электрик должен работать только в паре, перед выполнением работ он должен получить наряд-допуск у начальника подстанции. Во время выполнения работ инженер должен обесточить всё оборудование и заземлить, а также создать видимый разрыв в высоковольтной цепи.

Инженер службы релейной защиты, автоматики и измерений (РЗАИ) занимается эксплуатацией и ремонтом оборудования релейной защиты. Релейная защита предназначена для аварийного отключения высоковольтных цепей и переключения на резервные линии, в случае короткого замыкания, перенапряжения, перекоса фаз. Оборудование автоматики регулирует напряжение на вторичных обмотках трансформаторов, это делается, для того чтобы обеспечить номинальный уровень напряжения поставляемого потребителю. Измерительные преобразователи являются низковольтными и слаботочными, поэтому для измерений используются измерительные трансформаторы.

Инженер службы линий электропередач эксплуатирует ЛЭП 35кВ и выше, прокладывает новые линии, ремонтирует старые и восстанавливает повреждённые. Прокладывание новых линий начинается с выбора оптимального маршрута, затем устанавливаются опоры, которые выбираются в соответствии с передаваемым напряжением, потом устанавливаются изоляторы, на которые крепятся провода. Ремонт старых линий включает в себя замену старых деревянных опор на новые железобетонные или железные конструкции, а также замену проводов в случае обрыва. Восстановление повреждённых линий относится к аварийно-восстановительным работам.

Инженер службы изоляции занимается испытаниями изоляторов и высоковольтного оборудования, а также следит за составом трансформаторных масел. В случае обнаружения пробоя изолятора, эго заменяют. В случае изменения состава трансформаторного масла, его тоже заменяют. Анализ состава масла происходит в специально оборудованной лаборатории, для этого необходимо иметь пробу масла. Контроль состояния масла можно так же вести по косвенным параметрам, таким как температура масла и давление масла в бачке. При пробое масла через него начинает протекать ток, который нагревает его. При нагреве масла в нём образуются пузырьки газа, поэтому давление увеличивается.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)