АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основное электрооборудование подстанции «Бугор»

Читайте также:
  1. В микроэкономике основное внимание уделяется технологической стороне производства.
  2. Вопрос 1. Фирма – основное звено хозяйствования.
  3. Дао – основное понятие даосизма
  4. Каково основное назначение доступных функций?
  5. Какое назначение имеет счет 20 «Основное производство»?
  6. КБ – основное звено банковской системы. Порядок создания, классификация КБ.
  7. Луна и Солнце это основное ядро личности поэтому их надо рассмотреть в первую очередь.
  8. НАТУРАЛЬНОЕ ОСНОВНОЕ ДВИЖЕНИЕ (А) Natural Basic Movement
  9. Обсаживание и цементирование: основное оборудование, технология.
  10. Опрос как основное терапевтическое средство.
  11. Основное дифференциальное уравнение с эффективной массой
  12. Основное назначение электрода

5.1 Общие сведения

 

Строительство подстанции Бугор в городе было предусмотрено "Схемой развития электрических сетей центральной части города Липецка". Подстанция предназначена для питания коммунально-бытовых и промышленных потребителей Центрального района города. Подстанция является типичной тупиковой подстанцией на отпайках. Таких подстанций очень много находится в эксплуатации на сегодняшний день.

В связи с тем, что существующие распределительные сети в городе Липецке эксплуатируются на напряжение 6 кВ, а для районов новой застройки должно вводиться напряжение 35 кВ, на подстанции установлены трехобмоточных трансформаторов 110/35/6 кВ.

С момента пуска подстанции "Бугор" менялись требования к оборудованию, оно обновлялось, изменялись нагрузки потребителей подстанции. Проверочный анализ проводится для установления соответствия установленной мощности трансформаторов, мощностям потребителей получающих питание от подстанции, а также установленного оборудования требованиям современного этапа. Расчет включает в себя определение расчетных нагрузок, выбор мощностей и числа трансформаторов, расчет распределительных сетей, выбор электрических аппаратов и токоведущих частей распределительных устройств (РУ) подстанции, выбор схемы. Проверяется также оптимальность эксплуатируемой схемы электроснабжения, оборудования подстанции. С этой целью выполняются расчеты мощности и токов короткого замыкания.
В данной работе рассматривается надежность функционирования оборудования подстанции и, связанная с этим возможность бесперебойного обеспечения потребителей электроэнергией. Для оптимально решения системы электроснабжения производится технико-экономическое сравнение нескольких вариантов и выбирается наиболее экономически-выгодный из них.

5.2 Технические данные оборудования

 

5.2.1 Силовые трансформаторы

 

Силовые трансформаторы являются основным электротехническим оборудованием электроэнергетических систем, обеспечивающим передачу и распределение электроэнергии. С их помощью осуществляется понижение напряжения до значений, применяемых непосредственно в приемниках электроэнергии. На подстанции применены следующие типы силовых трансформаторов: 2 трансформатора ТДНГ-15000/100 (Трехфазный трансформатор с дутьем грозозащитный, номинальной мощностью 20000 кВ*А, напряжением 110 кВ); 1 трансформатор ТДН-25000/100 (Трехфазный трансформатор с масляным охлаждением, дутьем и естественной циркуляцией масла, с устройством регулирования напряжения под нагрузкой, номинальной мощностью 40000 кВ*А, напряжением 110 кВ). Основные характеристики приведены в таблице № 1.

 

Таблица № 1

Тип Напряжение КЗ, % Потери, кВт Ток холостого хода, % Масса, т Размеры, мм
Мощность х.х. Мощность КЗ Полная Масла Высота Длина Ширина
ТДНГ-15000/110 11,0 32,0 132,0 0,65 65,4 20,0      
ТДН-25000/110 10,5 30,0 120,0 0,70 67,2 20,0      

 

 

5.2.2 Предохранители

Плавкие предохранители выполняют операцию автоматического отключения цепи при превышении определенного значения тока. После срабатывания предохранителя необходимо сменить плавкую вставку или патрон, чтобы подготовить аппарат к дальнейшей работе. Ценными свойствами плавких предохранителей является простота устройства, относительно низкая стоимость, быстрое отключение цепи при коротком замыкании, способность предохранителей типа ПК ограничивать ток в цепи при коротком замыкании. На подстанции «Бугор» используются предохранители следующих типов: ПКТ-10 (2 шт.), ПК-6 (1 шт.), ПКТ-6 (4 шт.). Это кварцевые предохранители. В них патрон заполняется кварцевым песком, и дуга гасится путем удлинения, дробления и соприкосновения с твердым диэлектриком. Основные характеристики приведены в таблице № 2.

 

Таблица № 2

Тип Номинальное напряжение, кВ Наибольший отключающий ток к. з. Наибольший пик тока при отключении наибольшего тока к. з., А Габаритные размеры патрона Общий вес предохранителя с патроном без цоколя, кг Вес заряженного патрона, кг
Длина Диаметр
ПКТ-6   31,5         0,7
ПК-6   32,5       5,4 0,85
ПКТ-10           6,4  

 

5.2.3 Разъединители

 

Разъединителем называется электрический аппарат для оперативного переключения под напряжением участков сети с малыми токами замыкания на землю и создания видимого разрыва, а также заземления отключенных участков при помощи стационарных заземлителей.

Разъединители имеют относительно простую конструк­цию. На общей металлической раме в соответствии с на­пряжением, на которое применяются разъединители, уста­новлены изоляторы. На изоляторах располагаются под­вижные и неподвижные токоведущие элементы. Подвижные элементы разъединителей (ножи) с помощью системы тяг связаны с приводом разъединителя. Разъединители приме­няются в электроустановках, располагаемых в помещени­ях и на открытом воздухе. Наибольшее применение в элек­троустановках до 20 кВ включительно нашли разъедините­ли с ножами рубящего типа, а на более высокие напряжения — горизонтально-поворотные.

Для включения и отключения разъединителей применя­ются ручные, электродвигательные и пневматические при­воды. Ручные приводы выполняются рычажного типа, с червячной передачей. Электродвигательные и пнев­матические приводы управляются дистанционно. Управле­ние пневматическими приводами обеспечивается электро­магнитами включения и отключения.

Приводы разъединителей должны иметь фиксацию во включенном и отключенном положениях и надежные упо­ры, ограничивающие поворот главных ножей в необходи­мых пределах. Разъединители снабжаются заземляющими ножами, привод которых имеет блокировку с приводом разъединителя.

 

5.2.4 Разрядники

 

Разрядники предназначены для защиты от атмосферных перенапряжений изоляции электрооборудования переменного тока. На рассматриваемой подстанции имеются вентильные разрядники РВС-100 (Разрядник вентильный стационарный, номинальное напряжение – 100 кВ) (3шт.), РВС-35 (Разрядник вентильный стационарный, номинальное напряжение –35 кВ) (3шт.) и РВП-6 (4 шт.). Разрядник каждого типа серии РВС состоит из нескольких элементов, каждый из которых содержит блок многократных искровых промежутков и рабочих нелинейных резисторов, заключенных в герметично закрытой фарфоровой покрышке. Рабочий резистор разрядника изготовлен из специальной массы "Вилит" и обладает нелинейной вольт-амперной характеристикой. Разрядник устанавливается на изолированном от земли основании для удобства присоединения регистратора срабатывания и для измерения токов проводимости. К крышке верхнего элемента разрядника крепится экранирующее кольцо. Основные характеристики разрядников представлены в таблице № 4.

Таблица № 4

Параметр РВС-110 РВС-35 РВП-6
Класс напряжения сети, кВ      
Масса, кг      
Высота, мм      
Допустимое тяжение проводов, Н      

 

5.2.5 Отделители и короткозамыкатели

 

Отделители по своей конструкции имеют небольшое от­личие от разъединителей. Ножи отделителей имеют практи­чески такую же конструкцию, как и у разъединителей. От­делители типа ОД выпускаются на напряжение 35—220 кВ. Основное назначение отделителей — отделение поврежден­ного участка от смежного участка электрической цепи в бестоковую паузу. Включение отде­лителей производится вручную. В момент отключения от­делителя дистанционно со щита управления или автома­тически механизм свободного расцепления освобождает пружины, под действием которых происходит отключение. Время отключения составляет 0,5—0,6 с. Возможно также отключение отделите­лями намагничивающих токов трансформаторов и заряд­ных токов линий электропередачи.

На подстанции используются разъединители типа РЛНД-1-110/600 (Разъединитель линейный наружной установки с двумя опорными колонками, номинальное напряжение – 110 кВ, номинальный ток – 600 А) и РЛНД-1-110/1000 (Разъединитель линейный наружной установки с двумя опорными колонками, номинальное напряжение – 110 кВ, номинальный ток – 1000 А). Основные характеристики разъединителей приведены в таблице № 3.

Таблица 3

Тип разъединителя Номинальное напряжение, В Номинальный ток, А Длина, мм Ширина, мм Высота, мм Масса проводника, кг Тип провода
РЛНД-110/1000             ПРН-110М
РЛНД-110/600             ПРН-110М

 

Короткозамыкатели предназначаются для создания ис­кусственного короткого замыкания. Короткозамыкатели на напряжение 110— 220 кВ выполняются однополюсными (на 35 кВ—двухпо­люсными для создания междуфазного короткого замыкания). Конструктивно короткозамыкатель выполнен на стержневом изоляторе (на 110 кВ—один. изолятор, на 220 кВ—два изолятора, уста­новленные один на другом). На изоляторе закреплен не­подвижный контакт. Подвижный контакт в виде ножа за­землен и соединен изоляционной тягой с пружинным при­водом. Короткозамыкатели устанавливаются совместно с отделителями на подстанциях, сооружаемых по упрощен­ным схемам, без выключателей на стороне высшего напря­жения. Взаимодействие короткозамыкателя и отделителя происходит следующим образом. При повреж­дении силового трансформатора его защита подает опера­тивный ток на привод короткозамыкателя. Короткозамыка­тель включается, и создается искусственное короткое замыкание на питаю­щей линии, которое отключается ее защитой с помощью выключателей. После отключения линии отделитель пов­режденного трансформатора отключается и АПВ включает выключатели питающей линии.

В настоящее время отделители и короткозамыкатели вытеснили выключатели, так как их использование проще и экономически выгоднее.

 

5.2.6 Выключатели

 

Выключатель предназначен для выполнения оперативной и аварийной коммутации в системах электроснабжения и для включения и выключения отдельных электрических цепей и нагрузок. При разрыве цепи между разомкнувшимися контактами выключателя возникает электрическая дуга, которая гасится в специальном устройстве. Контакты выключателя находятся внутри камеры в разомкнутом состоянии. Основными примененными на подстанции «Бугор» выключателями являются масляные, элегазовые и вакуумные выключатели. Масляные выключатели характеризуются тем, что гашение возникающей при разрыве электрической цепи дуги происходит путем ее эффективного охлаждения в потоке газопаровой смеси, вырабатываемой дугой в результате разложения и испарения масла. Вакуумные выключатели характеризуются тем, что гашение дуги происходит в вакууме (до 1,3*(10-2 – 10-5) Па). На подстанции «Бугор» используются следующие типы выключателей: Siemens 3AP1FG (2 шт.); ВМГ-133, 600А; ВМГ-10, 600А; ВМП –10 Э, 3000 А; ВМП-10, 1000 А., ВВТ-М-10,1600А.Основные характеристики выключателей приведены в таблице № 5.

 

Таблица 5

  3AP1FG ВМГ-133, 600 А ВМП –10 Э, 3000 А ВМП-10, 1000 А ВВТ-М-10,1600А ВМГ-10, 600 А
Количество дугогасительных разрывов на фазу            
Номинальное напряжение, кВ           10+
Выдерживаемое напряжение (1мин), кВ            
Номинальный ток, А            
Номинальный ударный ток, кА            
Номинальный ток отключения при КЗ, до кА            
Время включения, м/сек            

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)