АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Осветительные установки

Читайте также:
  1. АВТОМАТИЗАЦІЯ ОДНОКОРПУСНІ ВИПАРНІ УСТАНОВКИ
  2. АВТОМАТИЗАЦІЯ УСТАНОВКИ ДЛЯ ОТРИМАННЯ РЕЧОВИНИ МЕТОДОМ ЗМІШУВАННЯ
  3. АВТОМАТИЗАЦІЯ УСТАНОВКИ ДЛЯ ФІЛЬТРАЦІЇ
  4. АВТОМАТИЗАЦІЯ УСТАНОВКИ ПРИГОТУВАННЯ СИРОПУ
  5. Активное слушание смягчает жесткие воспитательные установки родителя.
  6. Биогазовые установки
  7. Визначення ефективності впровадження вітроенергетичної установки для потреб енергозабезпечення об’єкта
  8. Влияние на установки
  9. ВНЕДРЯЙТЕ НОВЫЕ УСТАНОВКИ
  10. Вредоносные социальные установки, блокирующие развитие сознания
  11. Вспомогательное оборудование котельной установки.
  12. Выбираем предустановки.

 

Осветительной установкой называется электроустановка, состоящая из источника света вместе с арматурой и пускорегулирующей аппаратурой. Источник света устанавливается в арматуре, имеющей детали его крепления и защиты от внешней среды, защиты глаз человека от прямых солнечных лучей. Источниками света являются лампы накаливания, люминесцентные лампы различной конструкции, дуговые ртутные или натриевые лампы.

Вся территория и устройства подстанции должны быть хорошо освещены, так как по технике безопасности нельзя производить работы в плохо освещенных местах. На подстанции «Бугор» используются следующие осветительные устройства: лампы накаливания, люминесцентные лампы, люминесцентные лампы низкого давления, дуговые ртутные лампы высокого давления. Питание осветительных установок производится от трансформаторов собственных нужд (ТСН). Трансформатор ТСН-2 (ТМ-30/6) питает освещение открытого распределительного устройства (ОРУ) 110 кВ и закрытого распределительного устройства (ЗРУ), щитовых устройств. От ТСН-4 (ТМ-100/6) осуществляется питание улицы, комнаты дежурных, входа на подстанцию.

Электрические лампы накаливания и люминесцентные лампы низкого давления (ЛЛНД) применяются для освещения внутренних помещений подстанции. Дуговые ртутные лампы высокого давления (ДРЛ) используются для уличного освещения. Принцип действия лампы накаливания основан на свечении спирали в стеклянной колбе, заполненной инертным газом. В таблице № 6 приведены основные характеристики ламп накаливания, применяемых на подстанции.

 

 

Таблица № 6

Тип Мощность, Вт Напряжение, В Световой поток, лм Продолжи- тельность горения, ч Тип цоколя
Б215-225-60     215…225       Е27/27
  Б215-225-75     215…225       Е27/27
             
Б215-225-100     215…225       Е27/27

 

Принцип действия ЛЛНД основан на дуговом разряде в парах ртути низкого давления. Получающееся при этом ультрафиолетовое освещение преобразуется в видимое в слое люминофора, покрывающего внутренние стенки лампы. Такие лампы представляют собой длинные стеклянные трубки, в торцы которых впаяны ножки, несущие по два электрода, между которыми находится катод в виде спирали. В трубку лампы введены пары ртути и инертный газ, главным образом аргон. Назначением инертных газов является обеспечение надежного загорания лампы и уменьшение распыления катодов. В таблице № 7 представлены ЛЛНД, применяемые на подстанции «Бугор».

 

Таблица № 7

Тип   Мощность, Вт Напряжение, В Световой поток, лм Продолжительность горения, ч Тип цоколя
ЛБ-40         Ц2Ш-13/45
ЛБ-20         Ц2Ш-13/45

 

При повышении давления в лампе и плотности тока разряд в ней становится более интенсивным по излучению. Наряду с излучением в видимой области спектра получается излучение в ультрафиолетовой области. При использовании такого разряда в источниках света требуется исправление его цветности путем преобразования ультрафиолетового излучения в красное. Для получения такого излучения используются трубчатые кварцевые лампы, называемые в данном случае горелками. Горелка представляет собой кварцевую трубку с впаянными по концам катодами на больший ток, чем при разрыве низкого давления. Такие горелки применяются в лампах ДРЛ.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)