АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Устройства релейной защиты и заземление

Читайте также:
  1. o принцип. защиты окружающей среды на благо нынешних и будущих поколений
  2. АБОНЕНТАМИ И (ИЛИ) АБОНЕНТСКИМИ УСТРОЙСТВАМИ
  3. Абстрактные модели защиты информации
  4. Административный способ защиты экологических прав.
  5. Анализ и структурирование проблемы восприятия населением рисков пользования цифровыми мобильными устройствами для здоровья
  6. Барабаны, устройства для сепарации пара от влаги, ступенчатое испарение
  7. БЛОК ВТОРОЙ. Торжество идей революционного переустройства российского общества (ноябрь 1917 – март 1921гг)
  8. Бортовые устройства регистрации общего назначения
  9. В ходе защиты курсовая работа оценивается комиссией кафедры ТМПО.
  10. В честь «Дня защиты детей» и 65- летнего юбилея поселка
  11. В этой главе рассказывается о применении медицинской аппаратуры. Посоветуйтесь со своим лечащим врачом, прежде чем испытывать на собственном теле подобные устройства.
  12. Введение в атаки и защиты

В условиях эксплуатации возможны повреждения отдельных элементов системы электроснабжения. В ряде случаев повреждение должно быть ликвидировано в течение долей секунды, что не под силу человеку. Для определения места и повреждения и подачи сигнала на отключение соответствующих выключателей используется релейная защита, действующая на отключение. Иногда возникают ненормальные режимы, существование которых допустимо в течение некоторого времени. При этом нецелесообразно немедленное отключение элемента электрической сети, а достаточно дать сигнал персоналу. Это осуществляет релейная защита, действующая на сигнал. На подстанции применены следующие виды релейных защит: газовая защита, максимальная токовая защита, дифференциальная защита.

Газовая защита трансформатора осуществляется с помощью газового реле. В нормальном положении контакты обоих поплавков реле разомкнуты. При коротком замыкании масло в баке начинает разлагаться с выделением газа. При медленном газообразовании газы скапливаются в верхней части корпуса реле, под давлением которых уровень масла понижается, верхний поплавок опускается и замыкает свой контакт реле. Через указательное реле «Газовая защита на сигнал промилле» центральной сигнализации и срабатывает предупредительная сигнализация.

При бурном выделении газа в трансформаторе под действием потока масла опускается нижний поплавок газового реле, замыкается отключающий контакт реле и через указательное реле «Газовая защита» запускаются выходные реле защит трансформатора.

Защиты, для которых воздействующей величиной является ток, проходящий в месте их включения, получили название токовых. Реле, действующее при возрастании тока, называется максимальным реле тока. В максимальной токовой защите используется такое реле и, таким образом, оно срабатывает при превышении значения тока, проходящего через цепь, заданного значения.

Дифференциальная защита основана на принципе сравнения токов или фаз токов по концам защищаемого участка или в соответствующих ветвях параллельно соединенных элементов электрической установки. Связь между сравниваемыми токами осуществляется проводами. Дифференциальный принцип позволяет выполнять защиту, как правило, быстродействующей.

Одной из основных мер по обеспечению безопасности работ в электроустановках является защитное заземление. Мероприятия по предотвращению прикосновения к частям, не находящимся под напряжением в нормальном режиме, но оказавшимся под напряжением, являются надежные заземления корпусов электрооборудования и конструктивных металлических частей электроустановок.

К заземлениям подстанций предъявляются особые требования. Расчет заземляющих устройств сводится к расчету заземлителя, так как заземляющие проводники в большинстве случаев принимаются по условиям механической прочности и устойчивости к коррозии по правилам технической эксплуатации и правилам устройства электроустановок.

Сопротивление заземляющего устройства в электроустановках напряжением выше 1000 В с большими токами замыкания на землю не должно превышать 0,5 Ом.

Все соединения элементов заземляющих устройств выполняются сваркой внахлест. У входов и выходов на территорию ОРУ должно быть обеспечено выравнивание потенциалов путем укладки двух полос на расстоянии 1 и 2 м от заземлителя на глубине 1 и 1,5 м соответственно. Расстояние от границ заземлителя до забора с внутренней стороны должно быть не менее 3-х метров.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)