АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Реорганизация библиотечного дела в России 1917-1920 годов

Читайте также:
  1. III. Изучение демократического транзита в России (модель Б.А. Исаева)
  2. IX. РЕОРГАНИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИИ
  3. LEED Главная Marks годовщину
  4. V. В области социально-экономических проблем северных регионов России.
  5. А были ли фейерверки? Историография фейерверочных зрелищ как явления культуры 1700-1760-х годов.
  6. А Определение годовых амортизационных отчислений различными способами
  7. А. Территория, население России. Сельское хозяйство
  8. А.Н.Толстой (1883 - 1945): судьба писателя в советской России; историзм творчества.
  9. Абсолютная монархия в России
  10. Аграрный вопрос в России в ХХв. Реформы Столыпина.
  11. АЛКОГОЛИЗМ, как орудие разрушения России
  12. Алкогольный и наркотический террор против России

В ноябре 1917 года в составе Советского правительства образуется народный комиссариат просвещения, на который было возложено общее руководство и управление народным образованием и строительством новой культуры. Для руководства реорганизацией системой библиотечного обслуживания населения в Наркомпросе создаются государственные органы управления библиотеками.

9 ноября 1917 в Наркомпресе был образован Внешкольный отдел, на который возлагались функции основного гос.учреждения по руководству библиотеками, избами-читальнями, клубами и другими культурно-просветительными учреждениями.

В самостоятельный орган библиотечный подотдел оформился с 15 октября 1918 г.

Были приняты следующие принципы организации библиотечного дела Советской России: общедоступность библиотек, «активность самой библиотеки» в приближении книги к населению, участие в управлении библиотеками населения, сотрудничество с партийными и общественными организациями, пропаганда идей коммунизма среди рабочих и крестьян.

9 ноября 1917года в Наркомпросе был образован Внешкольный отдел, который стал выполнять функции основного государственного учреждения, руководившего строительством советской системы библиотечного обслуживания населения. Постановлением Совнаркома 30 декабря 1917 года правительственным комиссаром по внешкольному образованию назначается Н.К.Крупская, которая в эти годы (и в течение 20 лет) непосредственно руководила библиотечным строительством, развитием БД в стране.

С самого начала во Внешкольном отделе Наркомпроса предусматривалось выделение библиотечного подотдела. В начале его задачи, функции эпизодически выполняла библиотечная группа,а затем библиотечная секция, а вот 15октября 1918 года библиотечный подотдел оформился в самостоятельный орган. Заведующей подотделом была назначена О.И. Чачина- видный деятель Компартии и опытный библиотечный работник

Под руководством Н.К.Крупской Внешкольный отдел разрабатывал первые программные документы по строительству советской системы библиотечного обслуживания населения. В июне 1918 года в еженедельнике “Народное просвещение” была опубликована статья Н.К.Крупской “О плане работы по БД Внешкольного отдела Наркомпроса”. В статье подчёркивалось, что главные задачи секции народно- общественных библиотек- приобщение населения “через посредство книги” к современной науке и культуре, планомерное комплектование библиотечных фондов общественно- политической литературой и периодическими изданиями. Для того, чтобы “усеять всю Росссию книгами и чтобы книги попали в надёжные борозды”, предусматривалось изучить положение БД в стране, организовать учёт библиотек и составить на этой основе план реорганизации библиотечной сети. И Именно этим занимался подотдел во главе с Чачиной:

1. Разрабатывал пректы строительства библиотечной сети;

2. Руководил престройкой библиотечной сети на местах;

3. Координировал деятельность различных ведомств и общественных организаций в области БД;

4. Оказывал библиотекам инструктивно- методическую помощь; а также

5. Устанавливал основные типы и виды библиотек;

6. Нормы их финансирования;

7. Организовывал курсы для подготовки новых кадров библиотечных работников

В ноябре 1918 года состоялось Всероссийское совещание заведующих внешкольными и финансовыми подотделами губернских отделов народного образования, на котором был утверждён разработанный подотделом проект реорганизации библиотечной сети. В основу этого проекта были положены ленинские принципы. Это были принципы планомерной организации библиотечной сети, общедоступность и демократизация библиотек, полной отмены платы, залогов и др. формальностей, затрудняющих доступ народа к книге, следующее- это принцип активного участия в управлении библиотеками самого населения путём создания библиотечных советов, а так же государственной системы библиографии и цетрализации комплектования библиотечных фондов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)