АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Возникновение и развитие Национальных библиотек мира

Читайте также:
  1. II. Зарождение и развитие профсоюзного движения в Англии.
  2. III. Возникновение и развитие профсоюзов в Германии.
  3. IV. Профсоюзы Франции: возникновение и особенности развития (XIX-начало XX вв.)
  4. ONLINE БИБЛИОТЕКА
  5. V. РАЗВИТИЕ ФИЛОСОФСКИХ ИДЕЙ ПОСЛЕ ДЕКАРТА
  6. VI. СВЯЩЕННАЯ РИМСКАЯ ИМПЕРИЯ ГЕРМАНСКОЙ НАЦИИ И РАЗВИТИЕ ПАПСКОГО МОГУЩЕСТВА
  7. Абонент как элемент системы «библиотека»
  8. АЛФПАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ КНИГ БИБЛИОТЕКИ
  9. Американский федерализм: становление и развитие нового времени.
  10. Английские колонии в Северной Америке в 2. Социально-экономическое и политическое развитие колоний
  11. АЧААН НАЭБ. «Развитие прозрения»
  12. Б. Развитие промышленности, мануфактуры

Национальная Библиотека Франции

Национальная Библиотека Франции прослеживает свое происхождение к королевской библиотеке, основанной в Лувре Карлом V в 1368 году. Библиотека была расширена при Луи XIV и открылась для общественности в 1692 году. Коллекции библиотеки расширились к более, чем 300 000 томов во время радикальной фазы Французской Революции, когда частные библиотеки аристократов и духовенства были захвачены. Актом революционного Французского Национального Соглашения Библиотека стала первой свободной публичной библиотекой в мире в 1793 году. После ряда изменений режима во Франции библиотека стала Императорской Национальной Библиотекой и в 1868 году она была перемещена в недавно построенные здания на рю – де Ришелье, разработанное Анри Лабрусом (Henri Labrouste).

Библиотека Медичи - Лаурециана

Библиотека Лауренциана (Biblioteca Medicea Laurenziana) во Флоренции, Италия, известна как библиотека, содержащая больше чем 11 000 рукописей и 4 500 ранних печатных книг. Построенная в монастыре Базилики Сан Лоренцо ди Фирензе при патронаже папы римского из семьи Медичи, Клемента VII, Библиотека известна архитектурой, запланированной и построенной Микеланджело Буонарроти (Michelangelo Buonarroti) (1525 г.). Эта Библиотека часто приводится в качестве примера как опытный образец Особенностей в архитектуре. Ниже текущего деревянного пола библиотеки в Читальном зале есть ряд из 15 прямоугольных красных и белых групп. Эти группы, имеют размер 8 на 6 футов (2.6 м.), когда рассматриваются в последовательности демонстрируют основные принципы геометрии. В 1571 году, Косимо (Cosimo) I, Великий Герцог Тосканский, открыл все еще неполную Библиотеку ученым.

Библиотека Конгресса была основана 24 апреля 1800 года, когда Президент Джон Адамс подписал постановление конгресса, предусматривающее передачу места размещения правительства из Филадельфии в новую столицу - Вашингтон. Законодательная палата выделила 5 000 $ "для покупки таких книг, которые могут оказаться необходимыми для использования в Конгрессе..., и для того, чтобы снабдить подходящее помещение для их содержания...". Книги были заказаны из Лондона, и коллекция, состояла из 740 книг и 30 карт, и была размещена в новом Капитолии. Хотя коллекция покрывала множество тем, большая часть материалов была юридической по природе, отражая роль Конгресса как производителя законов. Томас Джефферсон играл важную роль в раннем формировании Библиотеки, подписывая первый закон от 26 января 1802 года, обосновывающий структуру Библиотеки Конгресса. Закон установил пост президента Библиотеки, как должность Библиотекаря Конгресса и Объединенного Комитета по Библиотеке, чтобы отрегулировать и наблюдать за Библиотекой. Библиотека Конгресса была разрушена в августе 1814 года, когда вторгнушившие британские войска подожгли здание Капитолия и маленькую библиотеку из 3 000 томов, которая была расположена в здании. В течение месяца прежний Президент Джефферсон предложил свою личную библиотеку как замену. Джефферсон провел 50 лет, накапливая широкое разнообразие книг, включая материалы на иностранных языках и книги по философии, науке, литературе, и в других темах, не обычно рассматриваемых как часть законодательной библиотеки. В январе 1815 года, Конгресс принял предложение Джефферсона, ассигновал 23 950 $ за его 6 487 книг.

Британская Библиотека была создана в 1973 году благодаря Британскому закону о Библиотеках 1972 года. До этого национальная библиотека была частью Британского Музея, который обеспечил большую часть авуаров новой библиотеки, наряду с различными меньшими организациями, которые были также включены в структуру Британской Библиотеки (такие как Британская Национальная Библиография). В 1983 году, Библиотека «поглотила» Национальный Звуковой Архив. Ядро исторических коллекций Библиотеки основано на ряде пожертвований и приобретений с восемнадцатого столетия, известные как «основополагающие коллекции». Они включают книги и рукописи сэра Роберта Коттона (Robert Cotton), сэра Ганса Слоана (Hans Sloane), Роберта Хэрли и Короля Джорджа III.

Билет


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)