АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Развития Публичной библиотеки в СПб во второй половине 19 века. Деятельность В.И.Собольщикова и В.В.Стасова

Читайте также:
  1. II. Лесопромышленный комплекс РФ: современное состояние, перспективы развития.
  2. IV. Профсоюзы Франции: возникновение и особенности развития (XIX-начало XX вв.)
  3. VI. МЕЖДУНАРОДНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЮЖНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА
  4. VIII. Описание основных факторов риска, связанных с деятельностью Общества
  5. Y Учебная деятельность_________________________________________
  6. А) значение речи для психического развития и причины речевых дефектов.
  7. А. Феодальная война второй четверти XV в.
  8. Адвокатура второй половины XIX — начала XX веков
  9. Административная ответственность лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью.
  10. Акмеологический подход в исследовании развития профессионала
  11. АКМЕОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛИЧНОСТНОГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
  12. АКТ ВТОРОЙ

Владимир Васильевич Стасов(1824 – 1906)- выдающийся русский искусствовед, музыкальный критик, археолог, почетный академик (с 1900г.) проработал библиотекарем более 50 лет в Императорской публичной библиотеке Петербурга. До этого, окончив в 1842 г. училище Правоведения и проживая в Италии, он служил в качестве секретаря у известного богача и мецената А.Н. Демидова – князя Сан-Донато, изучал богатейшую его коллекцию.

В 1854 г. В. Стасов вернулся в Петербург. Горячий приверженец русской музыки, он познакомился и подружился с М.И.Глинкой и его кружком музыкантов. В Публичной библиотеке Стасов стал безвозмездно помогать в описании и систематизации книжного фонда. С 1855 г. его работа стала постоянной - В.И. Собольщиков предложил ему заняться систематическим каталогом Rossica. Стасов принялся за работу с огромным рвением: вечерами дома возился с грудой карточек, а большую часть дня проводил в библиотеке, изучая фонд. К осени 1856 г. он окончил свою работу, которая получила одобрение в Академии наук. Стасов писал статьи в газетах и журналах о библиотеке и библиотечных коллекциях (о греческом церковном пении, критическо-историческое описание всех музыкальных автографов библиотеки и др.).

С 1872 г. он фактически заведовал художественным отделом и неоднократно исполнял обязанности директора библиотеки. Этот выдающийся деятель русской культуры горячо любил свою работу: "Я именно урожден быть библиотекарем". В 3-м томе своих сочинений, в 4-й главе "Императорская публичная библиотека", Стасов писал: "Я обязан Библиотеке бесконечно много, добрую часть своего образования я вынес из нее, во множестве работ она мне помогла". Он вел огромную исследовательскую и собирательную работу, изучал памятники Древней Руси, народов Кавказа, Северного Причерноморья. По просьбе Стасова многие дарили библиотеке свои фотографии, коллекции лубочных картин (князь М.А. Волконский и француз Поль Лакруа), типография киевской Лавры подарила коллекцию оттисков со всех гравировальных досок XVII и XVIII вв. и т.д. В этом Стасову всячески содействовал тогдашний директор библиотеки - барон М.А. Корф. В результате полувековой деятельности В.В. Стасова в Публичной библиотеке значительно обогатились книжные коллекции, собрание архивов и автографов, в том числе, музыкальных.

Стасов добивался, чтобы каждая библиотека была бесплатной. "Библиотека должна делать все возможное для приохочивания населения к чтению", - говорил он. Сам он оказывал всевозможную помощь в выборе книг, организовывал выставки, лекции, экскурсии – все для привлечения в библиотеку читателя. Будучи лично знаком с такими выдающимися людьми, как А. Бородин, М. Балакирев, М. Мусоргский, И. Репин, Л. Толстой, он всячески помогал им в подборе литературы. "Хороший, знающий библиотекарь – верный помощник всякого серьезного исследователя и просто даже серьезно занимающегося человека", - говорил Стасов.

 

 

Василий Иванович Собольщиков

Василий Иванович родился в 1813 г. В.И. Собольщиков был первым хранителем и активнейшим участником создания отделения «Россика» – отделения книг о России на иностранных языках, основанном в 1850 г. в Петербурге в Императорской Публичной библиотеке (Российской национальной библиотеке) М.А. Корфом.

«Россика» стояла в центре деятельности Публичной библиотеки. В ее комплектовании в той или иной мере участвовали все сотрудники, комиссионеры, отечественные и зарубежные книготорговцы, известные ученые, литераторы и библиографы разных стран. Отделение «Россика» стало активно расти. К 1860 г. в нем было уже около 30 тыс. изданий.

Работая с фондом «Россика», В.И. Собольщиков проявил себя как библиотекарь-новатор, впоследствии заслуживший титул «родоначальника русского библиотековедения». По убеждению В.И. Собольщикова, хранилище книг должно быть организовано так, чтобы библиотекарь в любое время мог проверить наличие книг, быстро удовлетворить запрос читателя, зная при этом, кому, когда и что выдано, и наконец, чтобы в фонде сразу смог работать вновь пришедший служащий.

Осуществление всего этого в огромной степени зависит от расстановки книг на полках и от системы каталогов. В те времена в Публичной библиотеке, как и в западно-европейских библиотеках, книги на полках расставлялись по систематическому порядку. Часто библиотекарь находился в затруднительном положении, в какой из разделов поместить книгу, так как большое количество книг не имеют однозначного содержания, а затрагивают различные вопросы.

В.И. Собольщиков категорически отрицал систематическую расстановку для крупнейших библиотек, называя ее «системой вечной перестановки», в высшей степени непрактичной. И предложил свою расстановку книг: по величине их переплета. На книгах он предлагал проставлять шифр, включающий номер зала, номер полки и место книги на полке. Таким образом, организация отделения «Россика» явилась воплощением системы «крепостной расстановки».

Очень важно, что В.И. Собольщиков стремился не допускать разрыва между двумя основными библиотечными процессами – организацией фондов и каталогизацией. Он отказался от книжной формы каталогов и перешел на карточную. Одновременно на книге и в каталожной карточке он проставлял шифр: номер зала, шкафа, полки и книги. Карточки ставил в алфавитном порядке и, таким образом, каждую книгу мог достать, не теряя ни одной лишней минуты.

Одновременно с алфавитным каталогом создавалась и шкафная опись – инвентарный каталог, или, как еще его называл В.И. Собольщиков, «местный список» – отражение книг в том порядке, в котором они стояли на полке. Это помогло создать в отделении «Россика» образцовый порядок.

В 1854 г. В.И. Собольщиков смог приступить к составлению систематического каталога. Создавать систематический каталог было делом нелегким: нигде в мире не существовало подобных схем. Основываясь на самом собрании книг, В.И. Собольщиков составил схему из 100 с лишним разделов и подразделов. В тех случаях, когда книга по разнообразному содержанию должна была находиться в двух или трех частях каталога, карточки дублировались, и это придавало систематическому каталогу необходимую многоаспектность. Но это были только контуры схемы.

Создание систематического каталога закончил В.В. Стасов. Этот систематический каталог сохранился до наших дней и продолжает служить библиографам и читателям библиотеки. На карточках каталога можно найти самые полные и подробные сведения об изданиях, составляющих коллекцию «Россика», так как в середине XIX века к систематическим каталогам библиотеки предъявлялось требование наибольшей полноты библиографического описания.

Читатели обращались к каталогу часто и охотно. Благодаря системе каталогов книга находилась быстро и безошибочно, будь она названа либо по автору, либо по предмету, либо по порядковому номеру расстановки. Система каталогов воспринималась читателями как некое чудо, диковинка. А для библиотеки она была предметом гордости. В отделении «Россика» Собольщикову удалось практически осуществить основную задачу библиотекаря: быстро, точно и полно обслужить запросы и потребности читателя.

В 1858 г. В «Журнале Министерства народного просвещения» была напечатана работа В.И. Собольщикова «Об устройстве общественных библиотек и составлении их каталогов», а в 1859 г. она вышла отдельным изданием. Впервые в русском библиотековедении была изложена система, объединяющая фонды и каталоги в единое целое, и библиотечной работе был придан четкий и организованный характер.

Труд В.И. Собольщикова был весьма актуален, потому что в конце 1850-х гг. стали возрождаться библиотеки, закрытые правительством в разгар николаевской реакции в губернских городах. Начали открываться библиотеки и в уездных городах – при училищах и воскресных школах.

Сейчас книга В.И. Собольщикова имеет лишь историческое значение, но для своего времени она была выдающимся явлением и имела большой успех.

Умер Василий Иванович в 1872 г.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)