АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сиротки. Ру

Читайте также:
  1. Й Котёнок
  2. Как гномы весну искали
  3. СЛУЦКАЯ БРАМА
  4. Эпизод 1. «Прослушивание»

Ярославская общественная инициатива добровольцев, неравнодушных к проблеме отказных детей.

Основные задачи:

1. Обеспечение малышей, которых родители оставляют в больницах, подгузниками, средствами ухода и гигиены, развивающими игрушками, специализированным питанием, медицинскими препаратами, которые не могут приобрести сами больницы.

2. Уход и общение (посещения, прогулки, занятия).

3. Сотрудничество с органами опеки.

Анализ деятельности добровольческих организаций показывает, что добровольцы оказывают посильную помощь детям-сиротам, престарелым людям, больным, занимаются профилактикой наркомании, ВИЧ/СПИДа. Добровольцы заботятся об окружающем мире, устраивая экологические субботники, реализовывают собственные социальные программы для развития местного сообщества. Всех их объединяет неравнодушие к чужим проблемам и бедам.

Несмотря на то, что добровольческое движение по ряду причин медленно продвигается в России, оно является важнейшим источником социальной поддержки обездоленных соотечественников.

Сегодня мы знаем, что нет универсальных моделей добровольчества. В каждом регионе нашей огромной страны эта модель будет иметь свои специфические черты, и они будут видоизменяться в зависимости от требований времени. В идеале добровольчество должно быть в гармонии с местной культурой, традициями и условиями. Каждая неправительственная организация должна осознать факт, что добровольцы необходимы, за ними будущее.

3 декабря в столице состоялась IX (ежегодная) Общероссийская конференция по добровольчеству.

Конференцию проводили Российский центр развития добровольчества (МДМ), Фонд «Созидание» при поддержке Минэкономразвития России, Комиссии Общественной палаты РФ по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан, Комиссии Общественной палаты РФ по развитию благотворительности и волонтерства.

Основная тема конференции – «Добровольчество как важнейший ресурс повышения эффективности и устойчивости СО НКО в решении общественно значимых задач и улучшения качества жизни общества: пути и перспективы развития».

Мой доклад для секции: Опыт реализации социально значимых программ (проектов) в области привлечения СО НКО труда добровольцев, развития механизмов общественно-государственного партнерства и саморегулирования в сфере добровольчества.

«Добровольческие центры как механизм объединения добровольческих ресурсов и укрепления взаимодействия и партнерства с НКО»


Наверно, нам всем хочется, чтобы в окружающей жизни было больше радости. Но появиться в мире она может только тогда, когда люди начнут делать добрые дела, помогая друг другу. Несмотря на все проблемы, вокруг нас много неравнодушных людей, готовых откликнуться на призыв помочь ближнему. Но один человек способен оказать небольшую помощь, в рамках своих сил и умений. Масштабные задачи можно решить только сообща. Как же направить инициативу людей в одном направлении? Все собравшиеся здесь уже наверняка имеют опыт привлечения волонтеров для работы на благотворительных мероприятиях. В своей практике мы опробовали несколько вариантов. Я немного затрону каждый из них.
Одним из наиболее действенных способов привлечения волонтеров, как ни странно, оказалось обращение в муниципальные, региональные и центральные органы власти. Это радует, так как доказывает стремление государства добиваться конкретных результатов в области развития добровольческого движения и взаимодействия государственных структур с общественными организациями. Государство заинтересовано в том, чтобы гражданская активность населения находила выход в общественно полезных инициативах, чтобы энергия людей была направлена на созидание. От подобного сотрудничества власти и общества выигрывают обе стороны.

Также в своей работе мы прибегали к помощи других – дружественных некоммерческих – организаций. Существует множество НКО, которые охотно идут на контакт, если их деятельность соответствует профилю доброго дела, в котором нужна помощь. И надо сказать, что, даже если профиль не совсем соответствует, все равно находятся люди, которые приходят и помогают. Это не удивительно, ведь НКО объединяют людей, для которых помощь окружающим становится стилем жизни – естественным стремлением делать мир лучше. И если человек спасает природу, это не значит, что другие проблемы оставят его равнодушным.

Еще одна активная часть гражданского общества – молодежные волонтерские и студенческие объединения – студенческие отряды, среди которых можно найти добровольных помощников. Например, с помощью государственного бюджетного учреждения города Москвы «Учебно-методический центр молодежно-студенческих отрядов» (ГБУ г. Москвы «УМЦ МСО») мы находили волонтеров, учащихся педагогических вузов, для сопровождения детей из детского дома для прогулки по Москве в рамках проекта «Вырасти книгу» (на книжную ярмарку).

Молодежь более мобильна, активно осваивает мир, ищет свое место в жизни. Когда человек в пору формирования характера, встает на путь волонтерства, скорее всего из него вырастет хороший гражданин. По сути, волонтерские отряды формируют людей, не привыкших ждать милостей свыше, а знающих, как много можно добиться собственными силами. Это очень важный шаг в общественном сознании – от иждивенческо-потребительской позиции к активному и ответственному поведению.

Кроме того, если есть знакомства среди руководителей кафедр вузов, можно найти добровольцев среди студентов факультетов с социальной направленностью, которым необходимо пройти практику в социальных проектах. Так мы получали добровольцев, обладающих специальными знаниями для выполнения социальной работы. Такие добровольцы помогают вполне осознанно, в том числе и полезными советами по оптимизации мероприятий.

Работа с людьми, с социальными проблемами – важная и непростая область деятельности. Очень часто выпускники данных специальностей находят работу в государственных учреждениях. Чем чаще будущие чиновники будут сталкиваться с волонтерской работой, чем ближе они познакомятся с реальными проблемами людей, тем качественнее будет их последующая работа и отношение к общественным организациям.

Нельзя забывать, что сегодня мы живем в информационном мире. Интернет снял барьеры расстояний, проблемы какого-либо региона перестали быть частным делом живущих рядом людей. Порой достаточно одного сообщения в сети, чтобы породить огромную информационную волну. В своей работе мы широко используем социальные сети Facebook и «ВКонтакте». Надо отметить, что данный способ привлечения волонтеров особенно хорош, если нужно быстро собрать команду. Плюс – можно получить массу полезных контактов. В последнее время создано множество специальных сообществ, да и просто отдельные активные личности всегда готовы помочь.

Я перечислила всего несколько путей, к которым мы прибегали для привлечения добровольцев в нашей работе. И уже только один их перечень указывает на то, что в своей массе добровольческое движение в России разрозненно. Организаций и людей, готовых прийти на помощь, становится все больше. Но они разобщены между собой. Каждый работает в меру собственных сил и понимания ситуации. Обмен опытом происходит медленно, если вообще происходит – особенно это видно на примере регионов.

Существует еще одна серьезная проблема, с которой сталкиваются каждая общественная организация и сами добровольцы. Это, зачастую, низкий уровень компетенции желающих оказать помощь. Для самих добровольцев это грозит лишь потерей интереса и некоторого количества времени. Для организаций, несущих ответственность перед людьми, дело обстоит гораздо серьезнее. Душевный порыв бесценен, но, когда существует риск нанести больше вреда, чем пользы, волей-неволей задумываешься о привлечении волонтеров, обладающих специальными знаниями и навыками.

Вспомним трагическую ситуацию, случившуюся в Крымске, когда в результате наводнения, целый город оказался в бедственном положении. С первых дней добровольцы встали плечом к плечу с государственными службами в деле ликвидации последствий трагедии. Но отсутствие единого центра руководства снижало эффективность подобной помощи – люди не знали, в чем именно и в каком количестве нуждаются потерпевшие, волонтеры не обладали опытом помощи при стихийных бедствиях, государственные органы воспринимали разрозненные группы активистов не как помощников, а скорее как помеху. А вот если бы помощники направлялись централизованно, четко зная, какого рода помощь необходима, если бы государственные органы могли запросить профессионально подготовленных волонтеров требуемых специальностей, эффективность помощи повысилась на порядок.

Сейчас много говорят о необходимости создания специализированных волонтерских обучающих центров, где добровольцы смогут пройти специализированное обучение. Обсуждение этой темы спровоцировал вызвавший целую бурю дискуссий законопроект «О волонтерстве», в котором предполагается четкая схема взаимодействия органов местной и региональной власти с волонтерами, а также между самими волонтерами. Что кажется мне наиболее важным, большое внимание там было уделено ответственности людей и организаций, берущих на себя организацию волонтерской деятельности. Предусмотрена ответственность за исполнение правил безопасности, материально-техническое обеспечение и неисполнение финансовых или материальных обязательств перед рядовыми участниками волонтерского движения и перед «третьими лицами». Совершенно логично возникает вопрос: каким образом организации смогут нести ответственность за работу добровольцев, зачатую не обладающих специальными навыками? Не окажется ли так, что в результате организовывать добровольцев будет некому, и их число сократится в разы?

Я думаю, что как раз волонтерские центры могут решить эту проблему. Обучение добровольцев специальным навыкам в интересной им благотворительной сфере снизит риск возможных ошибок. Добровольцы смогут реализовывать свои гражданские амбиции на высоком уровне, получать большую отдачу от своей деятельности. А что может быть лучшей мотивацией, чем превосходный результат своей работы? Таким образом, волонтерское движение сможет снизить уровень «текучести кадров». Некоммерческие организации в результате получат квалифицированных, высокомотивированных помощников.

С помощью таких центров можно создать единую базу волонтеров по различным направлениям и регионам. Сложно представить, насколько облегчит жизнь такая база, где можно подобрать нужных людей за считанные минуты, насколько оперативнее и качественнее сможет стать оказываемая помощь.

Волонтерские центры станут площадкой для обмена опытом, которого так не хватает, площадкой для взаимодействия с властью. Думаю, деятельность таких центров может оказаться весьма востребованной. Сейчас очень удобный момент для того, чтобы власть и общество сделали шаг навстречу друг другу в этой области. Как известно, в 2014 году в городе Сочи пройдут XXII зимние Олимпийские игры. Для обеспечения столь массового мероприятия потребуется труд множества людей. Создание всероссийской системы подготовки волонтеров, отбор на конкурсной основе самых достойных кандидатов помогли бы не только провести Олимпийские игры на высочайшем уровне, но и заложили бы основу системы, в развитии которой заинтересованы и власть и общество.

Меня, безусловно, радует тот факт, что люди хотят помогать друг другу. Не за деньги, не за почести, а исключительно исходя из своей гражданской ответственности. Но, как мне кажется, пора внести немного организованности в душевные порывы. От этого выиграют и сами волонтеры, и НКО, и, самое главное, те, кому сейчас остро необходима наша помощь. Надо не только захотеть, но и суметь сделать добро, чтобы потом не приходишлось растерянно чесать затылок со словами «Хотели как лучше, а вышло как всегда».

post a comment Комментарии о

Добротворец, доброволец и добродел…

Идея этого проекта тревожила мой (и не только мой) ум уже много лет, я даже несколько раз его запускал, затем замораживал, потом снова переделав открывал…

Основную концепцию проекта я сформировал очень давно, а конкретные цели и задачи для которых этот проект будет действительно полезен и эффективен осознал буквально на днях… по этому попробую записать это все тут.

Для чего и для кого этот проект?
Этот проект в первую очередь для неравнодушных людей. Людей у которых есть желание, возможности и время помогать другим, помогать нашему городу Кургану, нашей области. Я считаю правильным не ставить достижимые цели: миллион рублей, тысяча детских игрушек, сотни акций, десятки спасенных жизней; я считаю, что необходимо делать то, что можешь сделать, так как умеешь, здесь и сейчас – главное, что бы это было во благо и с добрым умыслом.

Концепция (почему и от чего появился проект):
1. В последнее время всё больше “проявляется” людей желающих: оказать помощь больным детям, материально (и не материально) помочь детским специализированным учреждениям, организовать позитивную акцию или мероприятие и т.д. Таких людей становится всё больше, но не всегда их “посыл” (идею, акцию) могут услышать другие, такие же люди с таким же отношением к жизни. Мы можем это изменить.

2. Иногда происходит обратное, человек или сообщество которому нужна помощь, не знают куда бы им о себе заявить. На информационных сайтах информация закидывается другими новостями, в социальных сетях не доходит до поискового индекса. Мы можем тоже это изменить.

3. Не буду даже пытаться перетащить все благотворительные проекты сюда, наоборот, хочется что бы проекты оставались на своих площадках, развивались, улучшались, а данный проект служил бы “информационным маяком”, находил сочувствующих людей, информировал о благотворительных и добровольческих событиях, связывал, знакомил и объединял единомышленников.

4. Открытость и доступность проекта. Проект может и будет предоставлен в доступ активным участникам благотворительного и добровольческого сообщества, для того что бы они могли рассказать о своих делах, отчитаться, ответить на вопросы пригласить к совместному действию.

5. Хотелось бы избежать сотрудничества с сомнительными организациями, объединениями и лицами. Иногда за якобы добровольчеством и благотворительностью прячутся иные совсем не благие мотивы и идеи. В этом вопросе хотелось бы найти элемент самоуправления, что бы решение принималось исходя не из моего оценочного суждения, а коллегиально с теми людьми кто действительно делает добрые дела.

P.S.: Главное, что необходимо будет сделать – это выработать с активными организаторами благотворительных и добровольческих инициатив общую приемлемую для всех стратегию сотрудничества и развития проекта.

Цели:
- создать информационную площадку для Кургана и Курганской области на которой будет объединена информация о людях и организациях нуждающихся в помощи благотворителей и добровольцев и о мероприятиях направленных на добровольческие и благотворительные инициативы.
- вырасти в некоммерческую общественную организацию и содействовать на уровне юридического лица в благотворительных и добровольческих инициативах граждан.
- воспитать в себе и окружающих простые понятия: “благотворительность и добровольчество это просто и не затратно”.

Задачи:
- объединить добровольцев и благотворителей на неформальном уровне, хотя бы познакомить.
- организовать партнерство с интернет-ресурсами и СМИ Кургана и Курганской области и для распространения информации о добровольческих и благотворительных инициативах и событиях
- вывести информационную площадку на уровень узнаваемости в интернет-среде.
- предоставить доступ к публикации информации для активных участников благотворительных и добровольческих объединений (движений) Курганской области

Акция "Добровольцы - детям" проводится по инициативе Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Межведомственного координационного совета по развитию добровольчества в Центральном федеральном округе, Комиссии по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Общественной палаты Российской Федерации, «Всероссийского общества инвалидов», межрегиональной общественной организации инвалидов «Пилигрим», Благотворительного Фонда «Под флагом добра», АНО «Центр социокультурной анимации «Одухотворение», Российского благотворительного фонда «Даунсайд Ап ».

Организаторами Акции являются Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и Межведомственный координационный совет по развитию добровольчества в Центральном федеральном округе.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.022 сек.)