АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правительство фон Папена

Читайте также:
  1. Будет ли эффективным Мировое правительство в условиях всемирной демократии?
  2. Германское правительство хочет мира.
  3. Глава 9. КОГДА ПРАВИТЕЛЬСТВО СТАНОВИТСЯ РУДИМЕНТАРНЫМ
  4. Кочующее правительство
  5. КОЧУЮЩЕЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
  6. Мая — 9 июня 1923 г. — Правительство БЗНС в Болгарии
  7. Место правительство в системе гос органов
  8. Мировое масонское правительство СТЯЖАТЕЛЕЙ...
  9. Некоторые документы по метрологии , утвержденные Правительством РФ
  10. Обязательная сертификация осуществляется органом по сертификации, аккредитованным в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
  11. Переписка между иностранными дипломатическими представительствами и правительством страны пребывания
  12. Правительство

Франц фон Папен (слева) и Курт фон Шлейхер

Преемник Брюнинга Франц фон Папен немедленно подал Гинденбургу прошение о роспуске парламента. Чтобы получить поддержку национал-социалистов, он отменил запрет, действовавший в отношении СА. В шестом рейхстаге, избранном в июле 1932 года, национал-социалисты получили 230 мест из 608, а коммунисты — 89. Обе радикальные партии тем самым достигли того отрицательного большинства, которое полностью блокировало работу парламента. Получив от нового парламента вотум недоверия, за который проголосовало подавляющее большинство депутатов, Папен распустил его на основании специально подготовленного декрета Гинденбурга. 20 июля он отправил в отставку правительство Пруссии, последний бастион республиканцев. Поводом для скандальной отставки, получившей название «Прусский путч», стало якобы бездействие прусской полиции во время уличных боёв между СА и коммунистами в Альтоне 17 июля 1932 года.

В новом рейхстаге, выборы в который прошли в ноябре того же года, несмотря на снижение показателей НСДАП вновь отсутствовало большинство, способное сформировать правительство. Папен подал в отставку, не сумев заручиться поддержкойрейхсвера для создания диктаторского правительства. К тому же рейхстагу удалось из-за процедурной ошибки Папена вынести ему вотум недоверия, хотя и не повлёкший для него юридических последствий, но имевший большой общественный резонанс. В отсутствие поддержки военного министра Курта фон Шлейхера, которая стала очевидной во время военных учений, отрабатывавших действия во время восстания, Гинденбург отказался распустить рейхстаг и не назначил новую дату выборов. Такое отстранение парламента со ссылкой на чрезвычайное положение было очевидным нарушением Веймарской конституции.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)