АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие договора дарения. Договором дарения в соответствии с пункт 1 ст

Читайте также:
  1. I. Понятие о синонимии
  2. I. Понятие распределительной (сбытовой) логистики
  3. II. Понятие о семе и семеме.
  4. Административное наказание: понятие, виды
  5. Административное правонарушение: понятие, состав
  6. Акты применения правовых норм: понятие, особенности, виды.
  7. Акции и облигации: понятие и виды.
  8. Амортизация основных средств: понятие, назначение, методы расчёта.
  9. Артериолы, капилляры, венулы: функция и строение. Органоспецифичность капилляров. Понятие о гистогематическом барьере.
  10. Атмосферный воздух как объект правовой охраны. Юридическое понятие «атмосферный воздух»
  11. Б 2 Понятие профессиональной деструкции. Факторы, влияющие.
  12. Бетоны. Понятие и классификация

Договором дарения в соответствии с пункт 1 ст. 572 ГК РФ является: "одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одобряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или третьими лицами".

Договор дарения является безвозмездным договором. Для одаряемого это безвозмездный способ приобретения имущества.

Для договора дарения, как и для всех других договоров, применяются правила о сделках, установленные ГК РФ, в том числе правила о недействительности сделок (гл. 9 подраздел 4 ГК РФ). Наличие встречного имущественного предоставления со стороны одаряемого неизбежно влечет ничтожность такого договора как притворной сделки.

Ничтожная сделка недействительна сама по себе, безотносительно к признанию ее таковой судом. Иными словами, ничтожная сделка не порождает свойственных действительной сделке правовых последствий и не требует подтверждения своей недействительности судом. Поэтому ничтожные сделки, которые нередко называют абсолютно недействительными, могут просто не исполняться сторонами без каких-либо следующих за этим отрицательных последствий.

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре возместить его стоимость в деньгах, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Договор дарения - это реальный договор. Договор дарения исполняется непосредственно в момент его совершения и не влечет продолжающихся во времени прав требования и обязанностей его участников (право одаренного требовать возмещения убытков, причиненных недостатками подаренной вещи). Основным юридическим следствием договора является возникновение у одаряемого права собственности на подарок, если таковым является вещь, либо приобретение права требования (освобождение от обязанности), в зависимости от характера предмета договора.

Помимо традиционной модели реального договора дарения, начинающего действовать лишь с момента передачи предоставления, ГК предусматривается возможность заключения консенсуального договора дарения или договора об обещании дарения в будущем.

Следует отметить, что в соответствии п. 2 ст. 572 ГК РФ обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения. Данное обещание признается договором дарения, если обещание:

- сделано в надлежащей форме (в письменной форме);

- содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

Предмет договора дарения - вещи. В соответствии с ГК РФ (ст. 130) вещи подразделяются на движимые и недвижимые вещи.

К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Движимое имущество - это вещи, не относящиеся к недвижимости (автомобиль), деньги и ценные бумаги.

Одарить кого-либо можно посредством:

- безвозмездной уступки права (требования). Согласно ст. 382 ГК РФ уступка права требования (цессия) - гражданско-правовая сделка, в результате которой право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, переходит к другому лицу. В результате уступки требования происходит перемена лиц в обязательстве: место выбывающего кредитора занимает его правопреемник. Кредитор, уступающий свое право, называется цедентом, его правопреемник - цессионарием;

- прощения одаряемому долга (ст. 415 ГК РФ), совершенного в соответствии с требованиями, установленными законом. Под прощением долга понимается освобождение кредитором должника от лежащей на нем обязанности, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.

Недопустимо дарение в виде уступки права, неразрывно связанного с личностью дарителя.

Сторонами договора дарения - дарителем и одаряемым - могут быть граждане, юридические лица и государство. Право государства совершать дарения не вызывает сомнений. В дореволюционном российском праве существовала такая разновидность дарения, как пожалование, т.е. дарение недвижимости частному лицу, совершавшееся Государем Императором от имени государства.

Большое влияние на возможность заключения договоров дарения гражданами оказывает объем их дееспособности. Недееспособный гражданин может заключать договоры дарения только через своего опекуна (п. 2 ст. 29 ГК РФ). От его имени можно производить дарение только обычных подарков небольшой стоимости.Право на получение ими подарков через опекуна не ограничено.

Дарение между супругами производится на общих основаниях с учетом, разумеется, того, что предметом дарения обычно выступает имущество, принадлежащее одному из супругов лично (например, вещь на праве собственности либо доля в общей долевой собственности, если установлен такой режим имущества). Впрочем, возможно дарение и путем передачи имущественных прав, принадлежащих одному из супругов в общей совместной собственности, что приведет к закреплению всего супружеского имущества за одним лицом. Дарение третьим лицам имущества, находящегося в общей совместной собственности (а это самый распространенный режим супружеского имущества), возможно по согласию всех сособственников (п. 2 ст. 576 ГК РФ и ст. 35 СК РФ).

Нормы о запрете дарения являются для российского гражданского права новыми. Необходимо учитывать, что некоторые виды объектов гражданских прав могут принадлежать лишь определенным участникам гражданского оборота либо находиться в обороте только в той мере, в какой это допускается по специальному разрешению (объекты, ограниченно оборотоспособные). Например, не могут быть подарены: музейные предметы и музейные ценности, включенные в состав государственной части Музейного фонда РФ (ст. 15 Федерального закона "О Музейном фонде РФ и музеях в РФ). Федеральный закон от 26.05.1996 N 54-ФЗ (ред. от 22.08.2004) О музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации//Собрание законодательства РФ 27.05.1996, N 22, ст. 2591

Не могут быть подарены природные ресурсы и недвижимое имущество государственных природных заповедников (ст. 6 Федерального закона "Об особо охраняемых природных территориях"). Федеральный закон от 14.03.1995 N 33-ФЗ (ред. от 27.12.2009)"Об особо охраняемых природных территориях"//Собрание законодательства РФ, 20.03.1995, N 12, ст. 1024

Запрещению дарения посвящена ст. 575 ГК РФ. В ней перечислены случаи, когда на совершение договора дарения наложен запрет.

Цель рассматриваемой нормы - недопущение превращения дара во взятки. Норма, содержащаяся в ч. 3 ст. 575 ГК РФ, содержит запрет на дарение подарков, стоимость которых превышает 3 тысяч рублей, но разрешает получение государственными служащими и служащими муниципальных образований обычных подарков.

Перечень случаев, на которые распространяется запрет дарения, указанный в ст. 575 ГК РФ, является исчерпывающим.

Наряду с запрещением дарения закон впервые вводит и ряд ограничений подобных сделок, которые касаются различных обстоятельств с участием юридических лиц и граждан. Случаи ограничения дарения установлены ст. 576 ГК РФ:

1) юридическое лицо, которому вещь принадлежит на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, вправе подарить ее с согласия собственника, если законом не предусмотрено иное. Следует обратить внимание, что запрет на дарение имущества, находящегося в хозяйственном ведении или оперативном управлении, без согласия собственника не категоричен. Об этом свидетельствует оговорка, содержащаяся в п. 1 ст. 576 ГК РФ: "Если законом не предусмотрено иное".

Дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, производится с соблюдением правил, предусмотренных ст. 253 ГК РФ.

Заключение договора дарения в отношении имущества, находящегося в совместной собственности, представляет собой акт распоряжения таким имуществом. По общему правилу, установленному ч. 2 ст. 253 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется только по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом. Это означает, что в договоре дарения в качестве дарителей могут быть указаны как все участники совместной собственности, так и любой из них в отдельности.

Предметом дарения могут быть не только вещи, но и имущественное право - требование, обращенное либо к самому дарителю, либо к третьему лицу. Часть 3 ст. 576 ГК РФ устанавливает, что если предметом договора является право требования к третьему лицу, то дарение должно осуществляться с соблюдением правил, предусмотренных ст. 382 - 386, 388 и 389 ГК РФ. Дарение принадлежащего дарителю права требования к третьему лицу представляет собой не что иное, как уступку требования.

Если иное не предусмотрено договором дарения, требование дарителя к третьему лицу переходит к одаряемому в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту заключения договора. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на неуплаченные проценты (ст. 384 ГК РФ). Однако в это правило можно внести изменение. Например, стороны могут договориться о передаче не всего объема прав требований, а лишь его части. Также действует правило, что никто не может передать больший объем прав, чем имеет сам.

Основными видами дарения являются реальный (непосредственное дарение) и консенсуальный договор дарения (дарственное обещание). В качестве классификационного критерия выступает момент заключения договора. Но возможна и другая классификация, в основу которой положена цель дарения. Так, различаются дарение в собственном смысле слова, т.е. действие, совершаемое в интересах одного одаряемого лица, и пожертвование - дарение, совершаемое в общих интересах неопределенного круга лиц, преследующее общеполезные цели. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях (ст. 582 ГК РФ). Обе приведенные классификации не пересекаются между собой, поэтому пожертвование может выступать и как реальный договор, и как консенсуальный (обещание пожертвовать).


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)