АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Соединения кислорода (-II)

Читайте также:
  1. L.3.2. Процессы присоединения частиц. Механизмы роста.
  2. N-декомпозируемые отношения. Пример декомпозиции. Зависимость проекции/соединения.
  3. VIII. Подгруппа кислорода
  4. АЗОТСОДЕРЖАЩИЕ ГЕТЕРОЦИКЛИЧЕСКИЕ СОЕДИНЕНИЯ
  5. Аномалии, возникающие из-за наличия зависимости проекции/соединения. Пример декомпозиции, решающий проблему. 5НФ.
  6. Болтовые соединения
  7. Болтовые соединения
  8. В срезных и фрикционно-срезных соединениях резьба болта должна находиться вне отверстия или в отверстии на глубине не более половины толщины прилегающего к гайке элемента.
  9. Важнейшие соединения серы.
  10. Важность и необходимость воссоединения с собственным ребёнком. Импринтинг. Участие всей семьи в родах. Участие мужа и старших детей. Важность первого кормления.
  11. ВАЖНЫЙ МОМЕНТ ПРИСОЕДИНЕНИЯ
  12. Витамины- это низкомолекулярные органические соединения, которые необходимы организму для нормального функционирования.

 

Бинарные соединения кислорода, в которых он имеет степень окисления -2, называются оксидами. В соответствии с изменением структуры электронных оболочек атома, характер химической связи и свойства оксидов в периодах и группах изменяются закономерно. Так, в ряду оксидов элементов третьего периода Na2О-MgО-Al2О3-SiО2-P2О5-SО3-Cl2О7 полярность химической связи Э-0 постоянно уменьшается. В соответствии с этим ослабевают основные и усиливаются кислотные свойства: Na2О и MgO – типичные основные оксиды, А1203 – амфотерный, а остальные – кислотные оксиды. Аналогично изменяются кислотно-основные свойства и в других периодах.

В главных подгруппах с увеличением порядкового номера элемента ионность связи Э-0 в оксидах, как правило, увеличивается. Соответственно, основные свойства оксидов усиливаются.

Различие в свойствах оксидов разного типа, напомним, проявляются при их взаимодействии с водой, при взаимодействии оксидов разного типа друг с другом, при взаимодействии с кислотами и щелочами, например:

 

Na2О + Н2О = 2NaOH;

Р2О5 + 3Н20 = 2Н3РО4;

3СаО + Р2О5 = Са3(РО4)2;

А12О3 + 6НС1 + 9Н2О = 2[А1(Н2О)6]С13;

А12О3 + 6NaOH + 3Н2О = 2Na3[Al(OH)6].

 

Основные, кислотные и амфотерные оксиды называют солеобразующими. Кроме них известны несолеобразующие оксиды (СО, NО и др.) и солеобразные (Pb3О4, Fe3О4 и др.).

Наиболее распространенным на Земле и важнейшим оксидом является оксид водородавода. Она составляет 50-99% массы любого живого существа. В организме человека содержится 70-80% воды.

Геометрическое строение молекулы Н2О приближенно соответствует тетраэдру, в центре которого находится атом кислорода, а две из четырех вершин занимают атомы водорода:

В изолированной молекуле отталкивание неподеленных электронных пар приводит к уменьшению угла Н-О-Н от идеального тетраэдрического значения 109°28' до 104°52'. В кристалле льда каждая молекула находится в окружении четырех таких же молекул, и угол становится тетраэдрическим.

Связи О-Н в молекуле Н2О полярны, и сама молекула обладает дипольным моментом.

Благодаря своей структуре, вода обладает уникальными свойствами. Она является хорошим растворителем, при этом сама участвует в гидролитических процессах (гидролиз). Вода имеет температуру плавления и кипения выше, чем можно было бы ожидать для такого вещества. Связано это, как известно, с образованием водородных связей.

Окисление воды протекает с заметной скоростью лишь с немногими окислителями: фтором, ионами Со3+ и некоторыми другими.

Активные металлы (щелочные и щелочноземельные, а также отдельные наиболее сильные восстановители) воду восстанавливают.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)