АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Раскрыть научные основы режима дня дошкольников

Читайте также:
  1. III. Особенности режима рабочего времени локомотивных и кондукторских бригад
  2. V. Особенности режима рабочего времени работников пассажирских поездов, рефрижераторных секций и автономных рефрижераторных вагонов со служебными отделениями
  3. АКМЕОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛИЧНОСТНОГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
  4. Актуальность изучения учебной дисциплины «Основы психологии и педагогики»
  5. Анализ линейных электрических цепей в установившихся режимах
  6. Анатомические основы слуха; периферический отдел органа слуха
  7. Ассимиляция теневой основы
  8. Б2в1 Основы законодательства по охране материнства и детства. Материнский капитал
  9. Биографические основы
  10. Биографические основы
  11. Биографические основы
  12. Биографические основы

Режим дня научно обоснованный распорядок жизни, который предусматривает рациональное распределение времени и чередование разных видов деятельности и отдыха, которые повторяются в определённой последовательности.

Научное обоснование роли режима как ведущего фактора в укрепление здоровья получено лишь в последние годы и связано с развитием биоритмологии науки, которая изучает цикличности процессов жизнедеятельности всех живых существ.

Цикличность процессов жизнедеятельности обуславливает необходимость выполнения режима. Практически все известные к настоящему времени процессы, протекающие в организме человека, имеют определённую цикличность (суточная динамика температуры тела: рассвет – 36,0ºС, полдень – 36,4ºС, вечер – 36,8ºС; газообмен между кровью и тканями, частота дыхания; работоспособность и др.).

При резких нарушениях режима, возникают болезненные состояния, получившие названия десинхрозов. У детей они находят отражение в неадекватных эмоциональных реакциях, отказе от еды, повышенность раздражительности.

Именно такие явления нередко наблюдаются после выходных дней у тех воспитанников, родители которых грубо нарушают режим дня по выходным.

Физиологической основой режима дня является учение П. Павлова о динамическом стереотипе. Если ребёнок спит, ест, бодрствует в определённое время, у него образуются условные рефлексы на время, а позже устойчивые привычки, прочные динамические стереотипы жизнедеятельности, облегчающие переход от одного вида деятельности к другому.

 

 


13.Раскрыть задачи и содержание деятельности в период утреннего приема в дошкольном учреждении

Утренний прием в дошкольном учреждении продолжается с 7.00 до 8.00.

Задачи:

1. приветливая встреча ребенка;

2. организация работы с родителями;

3. профилактический осмотр ребенка;

4. включение ребенка в разные виды деятельности.

Содержание деятельности:

- Индивидуальная работа по одному из разделов программы.

- Общение детей со взрослыми и сверстниками: коммуникативные ситуации, рассказы, беседы, этические минутки, решение вербальных логических задач.

- Игровая деятельность: дидактические игры, сюжетно-ролевые, строительные, режиссерские, театрализованные игры.

- Познавательно-практическая деятельность: наблюдение за живой и неживой природой в уголке природы и за окном, обследование предметов (пространства), элементарная опытническая и экспериментальная деятельность.

- Художественная деятельность детей: рассматривание картин и иллюстраций, рисование, прослушивание музыки.

- Элементарная трудовая деятельность детей: поручения, самообслуживание, хозяйственно-бытовой труд, труд в уголке природы, ручной труд, дежурство.

- Физкультурно-оздоровительная работа: упражнения в основных движениях, подвижные игры средней и малой подвижности.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)